Газета Спорт-Экспресс № 130 (4109) от 12 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 4

12 июня 2006

12 июня 2006 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Восьмой этап. ГРАН-ПРИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ

ИСПАНСКАЯ КОНКИСТА ПРОДОЛЖАЕТСЯ!

Вчера в Сильверстоуне чемпион мира-2005 Фернандо Алонсо из "Рено" одержал пятую в сезоне-2006 и третью подряд победу. Теперь в общем зачете он опережает своего ближайшего преследователя, семикратного чемпиона мира Михаэля Шумахера из "Феррари" на 23 очка!

Обидно, что довольно жаркая квалификация, которую Алонсо выиграл с микроскопическим преимуществом - 0,144, так и не вылилась в ожидаемую жаркую схватку за победу в гонке. По сути, вчера был только один момент, достойный называться Зрелищем с большой буквы, - жесткая, что совсем нехарактерно для нашего семикратного, атака Шумахера-старшего на Райкконена в Эбби после ухода пейс-кара. В этом коротеньком эпизоде было все, за что можно и нужно любить "Формулу-1": и азарт, и неуступчивость, и готовность идти на риск, и виртуозное мастерство, и холодный расчет. Жаль только, что длилось это пиршество формулического духа несколько секунд, не более. В остальном 200-й "Гран-при" сложился для "Рено" более чем комфортно. Можно сказать, это был бенефис французской марки, 29 лет назад дебютировавшей в "Больших призах" именно в Сильверстоуне. Победа Алонсо, третья подряд при четвертом подряд поуле, снова далась ему - легче не бывает. Достаточно сказать, что после нее испанский конкистадор позволил себе признаться: проиграть в Англии он просто-напросто не мог!

- Это была особенная победа, - сказал Алонсо. - Вернее, третья подряд особенная победа. Сначала домашняя в Барселоне, потом самая престижная - в Монако, а теперь я выиграл и одну из самых уважаемых классических гонок "Ф-1". Борьба получилась довольно жесткой, к тому же было весьма непривычно стартовать в Сильверстоуне в такую жару.

Правда, остальные участники событий с такой их трактовкой не совсем согласны. По мнению Шумахера, "Гран-при Великобритании" отнюдь не был чем-то хотя бы отдаленно напоминающим триллер.

- Да не было тут ничего такого, - пожимал плечами Михаэль. - Подозреваю, что Фернандо было немного одиноко. Хотя мы с Кими и попытались немного развлечь публику, ничего из ряда вон выходящего не произошло. Так что у нас нет поводов скакать от радости.

Не воодушевила эта гонка и Райкконена, по словам которого "Макларену" элементарно не хватает скорости на прямых, чтобы догнать и перегнать "Рено".

- Все, что мне удалось, это чуть-чуть подсократить отставание от Фернандо в момент рестарта, - сказал меланхоличный финн. - Вот и все. Догнать его, а уж тем более обогнать возможности не было. Поэтому третье место - максимум того, на что можно было рассчитывать.

После финиша кулуары всколыхнуло известие о том, что руководство "Макларена" якобы уже поставило напарника Райкконена Хуана Пабло Монтойю перед фактом: в сезоне-2007 в его услугах "серебряные стрелы" не нуждаются. Интересующиеся даже могли лично лицезреть в паддоках наиболее вероятного преемника колумбийца - темнокожего протеже Рона Денниса Льюиса Хэмилтона, выигравшего в минувший уик-энд обе гонки серии GP2.

Плохая новость для поклонников Монтойи, ведь при складывающихся обстоятельствах это может означать конец его карьеры в "Формуле-1". Не знаю, как для Денниса и других боссов "Макларена", а для "Больших призов" это точно будет ощутимая потеря - слишком уж мало здесь по-настоящему ярких, рисковых и непредсказуемых гонщиков, подобных Монтойе. Увы, латиноамериканец никак не вписывается в узкие рамки нынешней "Формулы-1". Это раньше, во времена Сенны, Проста, Мэнселла и Пике, в пилотах ценили такие качества, как острота и колоритность, способность делать шоу. Теперь же в цене совсем другое. Что там говорить, если даже испанец Алонсо, которого само происхождение обязывает быть горячим мачо, побеждает с помощью расчета, а не благодаря страсти.

Эх, вернуться бы лет на 15 назад - уж в ту "Формулу" Монтойя вписался бы как родной! Жаль, но задним ходом история не оборудована.

Ольга ЛИНДЕ