Газета Спорт-Экспресс № 130 (4109) от 12 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 7

12 июня 2006

12 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

ВИЛЬЯР ПРОПУСТИТ ОСТАТОК ГРУППОВОГО ТУРНИРА

Основной голкипер сборной Парагвая Хусто Вильяр, уже в дебюте матча с англичанами надорвавший мышцу правой ноги, пропустит как минимум обе групповые встречи своей сборной - со шведами и командой Тринидада и Тобаго, сообщает Marca.

Ранее врач команды Освальдо Панграцио заявил, что вратарь выбыл из строя до конца мирового первенства. "Если не произойдет ничего неожиданного, в Германии он больше не сыграет", - подчеркнул Панграцио.

ЗА ЭРИКССОНА ВСТУПИЛСЯ Терри БАТЧЕР

Стартовый матч английской сборной вызвал на Британских островах противоречивую реакцию. Большинство изданий поспешили раскритиковать излишне осторожную, если не сказать ленивую, тактику Свена-Ерана Эрикссона. Но у шведа нашлись и заступники. На сторону главного тренера команды встал капитан английской сборной на ЧМ-90 Терри Батчер, который в интервью ВВС Sport заявил, что не увидел в решениях Эрикссона каких-либо ошибок.

- Прежде всего наша команда сумела добиться победы в стартовом матче, а это очень важно, - считает Батчер. - После того как Оуэн покинул поле, Эрикссон передвинул Джо Коула на позицию оттянутого форварда, а когда последний получил небольшую травму, выпустил на поле Харгривза - все эти решения, на мой взгляд, были совершенно оправданны.

Вместе с тем Батчер признал, что игра сборной "трех львов" в субботу была далека от совершенства.

- Во втором тайме я не раз ловил себя на мысли, что наша команда играет плохо, - признал он. - Но еще до матча говорил, что парни имеют на это право - до тех пор, пока уходят с поля с победой. Мы хорошо стартовали на чемпионате мира, и я не сомневаюсь, что команда прибавит.

ФИФА УТВЕРДИЛА АВТОГОЛ ГАМАРРЫ

Вчера техническая группа экспертов ФИФА проанализировала гол, забитый в ворота сборной Парагвая после навеса Бекхэма со штрафного, и признала, что на пути в сетку мяч действительно задел голову капитана южноамериканцев Карлоса Гамарры. Дело в том, что сам Гамарра по окончании игры заявлял: мол, после его касания мяч направление не изменил. Однако по решению технической группы автором гола признан именно он, сообщает Reuters.

НЕ ПОБЕДОЙ ЕДИНОЙ...

Игра подопечных Свена-Ерана Эрикссона во втором тайме стала одним из катализаторов беспорядков в местах массового просмотра на Британских островах. В Ливерпуле на Клэйтон Сквэр разгоряченные пивом поклонники сборной "трех львов" устроили бомбардировку огромного экрана пивными бутылками и камнями. Результат - шестеро легкораненых из числа стоявших в первых рядах и десятки арестованных.

Не обошлось без разбитых голов и в столице. Причем на лондонской Кэнари Уорф раненых оказалось как минимум в два раза больше, чем в Ливерпуле, а число попавших в полицейские участки исчислялось уже сотнями.

Что же касается непосредственно Франкфурта, где проходил матч, то несколько сотен англичан, то ли отмечавших победу, то ли горячо обсуждавших тактические решения Эрикссона, в пылу спора подрались с полицией.

АНГЛИЧАНЕ СЕТУЮТ НА ЖАЖДУ

Руководители английской делегации направили официальную жалобу в ФИФА, сообщает официальный сайт Английской футбольной ассоциации (ФА). Недовольство британцев вызвали действия работников стадиона "Вальдштадион", по вине которых игроки английской сборной во время пауз в игре не всегда могли получить питьевую воду.

- Мы обратились за разъяснениями в ФИФА и надеемся, что впредь подобных накладок не будет, - заявил представитель ФА Адриан Бевингтон.

По словам Бевингтона, во время матча с Парагваем, который проходил при 30-градусной жаре, футболисты выпили около 70 литров воды, тогда как в обычных условиях удается обойтись двадцатью.

- Мы предлагаем арбитрам учитывать этот момент, - добавил Бевингтон. - Полагаю, во время пауз можно найти дополнительный десяток секунд, чтобы дать футболистам возможность смочить горло.