Газета Спорт-Экспресс № 130 (4109) от 12 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

12 июня 2006

12 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

Группа В

Матч № 3

АНГЛИЯ - ПАРАГВАЙ - 1:0 (1:0)

ПАПА, ПРИВЕДИ НА МАТЧ МАМУ!

С трибуны матч Англия - Парагвай смотрелся изумительно. Настолько хорошо, что я решил остаться и на следующую игру между шведами и тринидадцами. А после "прихватил" и Аргентину с Кот-д'Ивуаром. Причем некоторые из соседей по трибуне поступили аналогичным образом.

Пусть вас не смущает, что на самом деле матчи проходили в трех разных городах: стадионы Франкфурта, Дортмунда и Гамбурга объединились на Большой Лубянке, где расположился бар "Лига пап". В этом баре и впрямь есть трибуна - в несколько рядов. От традиционной он отличается наличием столиков для пива и закусок. А в остальном - потрясающее сходство с реальной стадионной атмосферой.

"Трибуну" заполняют папы - реальные и потенциальные. Кстати, один молодой человек вечером в пятницу пришел в бар с супругой, которая, очевидно, до конца лета осчастливит его младенцем. Таким образом этот мужчина продемонстрировал, что является ближайшим кандидатом на вступление в Лигу пап. Собравшиеся отцы, как несложно догадаться, в основном были облачены в белые и красные футболки английской сборной. Парагвайские "папаши" до Лубянки почему-то не добрались. А среди поклонников британской команды нашлись как подданные Ее Величества, так и наши, доморощенные "англичане".

Перед "трибуной" - большой экран, а у каждого из традиционных столиков (есть и такие) - "свой", причем в рамке, обычно используемой для картин. Неудивительно: в "Лиге пап" спорт - наиважнейшее из искусств. А еще здесь изучают "СЭ": газету посетители могут получить бесплатно. Например, мой сосед периодически заглядывал в пятничный номер с заявками всех команд, чтобы идентифицировать игроков - главным образом малознакомой парагвайской сборной.

Самое интересное, что несколько столиков "Лиги пап" оказались... исключительно женскими. И происходящее на поле не оставляло дам равнодушными. Намечается Лига мам?

Александр МАРТАНОВ