Газета Спорт-Экспресс № 125 (4104) от 6 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

6 июня 2006

6 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. ДО НАЧАЛА ОСТАЛОСЬ 3 ДНЯ

НЕМЕЦКИЙ ЭКСПРЕСС

В МИРОВОМ ФУТБОЛЕ ЗАПАХЛО РЕВОЛЮЦИЕЙ

Чемпионат мира раз в два года вместо четырех, аналогичная периодичность чемпионата Европы, расширение Лиги чемпионов и освобождение сильнейших сборных от участия в отборочных турнирах на европейские чемпионаты - такова лишь часть предложений, разработанных голландской консалтинговой компанией Hypercube. Они содержатся в докладе, подготовленном по заказу G14 - группы, объединяющей наиболее богатые и влиятельные клубы Европы.

Голландцы предлагают, в частности, разбить европейские сборные на три дивизиона. 16 команд, входящих в высший, будут без отбора выходить в финальный турнир чемпионата Европы, который следует проводить каждые два года. 12 лучших автоматически попадают на чемпионат мира, 4 худшие на следующем континентальном турнире уступают место сильнейшим командам второго дивизиона. Сокращение календаря ведущих сборных, считают авторы доклада, позволит расширить Лигу чемпионов до 48 клубов вместо 32, а число матчей в главном еврокубке увеличить с нынешних 125 до 269. Кроме того, клубы будут раз в четыре года разыгрывать собственное мировое первенство. На двухгодичный же цикл чемпионата мира среди сборных предлагается перейти уже с 2012 года.

G14 уже заявила, что точка зрения Hypercube не должна рассматриваться как официальная позиция группы. Однако трудно не обратить внимания на то, что доклад стал достоянием гласности накануне проходящего в Мюнхене конгресса ФИФА, где в числе прочих обсуждаются и вопросы непростых отношений Международной федерации футбола и G14.

НЕМЦЫ ЗАРАБОТАЮТ ТРИ МИЛЛИАРДА

Экономический эффект от проведения ЧМ-2006 для Германии составит, причем лишь по скромным подсчетам, порядка трех миллиардов евро. Эту цифру назвал в интервью газете Augsburger Allgemeine министр экономики страны Михаэль Глос. Больше других отраслей в выигрыше останутся туризм, транспорт, производство бытовой электроники и спорттоваров.

Группа А

БИРХОФФ ТРЕБУЕТ ПРЕКРАТИТЬ ДИСКУССИИ О КЛИНСМАННЕ

Менеджер сборной Германии Оливер Бирхофф потребовал, чтобы все ключевые фигуры немецкого футбола до окончания мирового чемпионата перестали обсуждать будущее Юргена Клинсманна. "Те руководители Немецкого футбольного союза и клубов, которые сейчас поднимают тренерский вопрос, не понимают важности предстоящего турнира. С этим надо заканчивать", - заявил Бирхофф в интервью изданию Frankfurter Allgemeinen Sonntagszeitung.

ЭКВАДОРЦЫ ПРОСТУДИЛИСЬ

Сразу четверо игроков сборной Эквадора - Эдвин Тенорио, Эдисон Мендес, Хосе Перласа и Патрисио Уррутиа - не выдержали капризов немецкой погоды и подхватили простуду, сообщает АР. В воскресной тренировке изза небольших травм также не принимали участия Улисес Де Ла Крус, Агустин Дельгадо и Карлос Тенорио. Травму бедра в матче с Македонией получил Иван Уртадо, однако он занимался вместе с партнерами по сборной. Врач команды Рубен Сантамария заявил, что к первому поединку чемпионата мира с поляками все 23 игрока будут здоровы и в состоянии выйти на поле.

Группа D

ИВАНКОВИЧА БЕСПОКОИТ СОСТОЯНИЕ МАХДАВИКИЯ...

В воскресенье сборная Ирана прилетела в Фридриксхафен, где и будет квартировать в течение мирового чемпионата. Главный тренер команды Бранко Иванкович преисполнен оптимизма после товарищеских матчей против Хорватии (2:2), а также Боснии и Герцеговины (5:2). "Наша цель - выход в 1/8 финала", - заявил Иванкович в интервью изданию Kicker. Беспокоит тренера лишь состояние Мехди Махдавикия. Из-за проблем со спиной полузащитник "Гамбурга" должен был пропустить последний контрольный матч иранцев, который состоялся вчера вечером.

...А СКОЛАРИ - ПОВЕДЕНИЕ КРИШТИАНУ РОНАЛДУ

Последние два контрольных матча сборной Португалии вскрыли проблему, всерьез обеспокоившую ее главного тренера Луиза Фелипе Сколари. Речь идет о невыдержанности одного из главных португальских талантов - Криштиану Роналду. В обеих встречах - с Кабо-Верде и Люксембургом - он получил по желтой карточке за неспортивное поведение, ответив преднамеренной грубостью на грубость соперника. При этом, по мнению очевидцев, в обоих случаях поступок форварда вполне заслуживал удаления.

- Меня тревожит эта ситуация, - признал Сколари в интервью португальскому телеканалу RTR - Большинство соперников провоцируют Криштиану, рассчитывая именно на такую реакцию. Ему следует понять, что он играет в команде и подводит не только себя, но и всех. Надеюсь, нам - мне и его товарищам - удастся внушить Криштиану, чтобы в матчах чемпионата мира он вел себя сдержаннее.

Группа С

ЗОКОРА МОЖЕТ ПЕРЕЙТИ В "ТОТТЕНХЭМ"

Полузащитник сборной Котд'Ивуара Дидье Зокора после чемпионата мира может перейти в "Тоттенхэм", сообщает The Times. По словам агента футболиста Франка Белхассена, руководство "шпор" уже провело предварительные переговоры с нынешним клубом Зокора, "Сент-Этьеном", но до обсуждения личного соглашения еще далеко. Тем не менее Белхассен заметил, что его клиент очень заинтересован в переезде в Англию. По информации британских СМИ, в конце сезона на Зокора всерьез претендовал другой лондонский клуб - "Арсенал".

Группа Е

БАРОШ ПРОПУСТИТ ДВА ДНЯ ТРЕНИРОВОК

Нападающий чешской сборной Милан Барош вынужден пропустить по меньшей мере два дня из-за травмы ноги, полученной в субботнем товарищеском матче с Тринидадом и Тобаго, сообщает ВВС. В конце первого тайма форвард "Астон Виллы" почувствовал боль и после перерыва уступил место на поле хавбеку шотландского "Рейнджерс" Либору Сьонко. Тем не менее в штабе чешской сборной категорически отвергли предположение о том, что повреждение помешает Барошу выступить в Германии, куда команда Карела Брюкнера отправится сегодня днем.

Группа F

ХИДДИНК ДОВОЛЕН ГОТОВНОСТЬЮ КОМАНДЫ

По мнению главного тренера сборной Австралии Гуса Хиддинка, его команда готова к выступлению на чемпионате мира. Наставник "Соккеруз" был в отличном настроении после матча с Голландией, в котором большую часть второго тайма австралийцы играли вдесятером.

- Прогресс, которого мы достигли за последние месяцы, невероятен, если сравнивать с тем уровнем, на котором мы были полгода назад, - сказал будущий тренер сборной России. - В матче со сборной Голландии наши игроки получили представление о том, что их ждет в Германии, если говорить о физической и тактической подготовке. Результат добавит нам уверенности.

Специалисты, в свою очередь, отметили, что австралийцы далеко не всегда справлялись со скоростными крайними нападающими голландцев Арьеном Роббеном и Робином ван Перси, а также проигрывали в созидании средней линии соперников, где выделялись Весли Снейдер и Филлип Коку.

- Конечно, меня главным образом удовлетворила тактическая готовность наших футболистов, - признал Хиддинк. - Они полностью поняли мои указания и с каждым матчем все лучше выполняют их на практике. Безусловно, необходимо исправлять ошибки, улучшать игру. Наши футболисты порой неправильно действовали при розыгрыше соперником стандартных положений. Но в целом мы двигаемся в правильном направлении.

Обращаясь к игрокам, Хиддинк подчеркнул большое значение психологического фактора:

- Холодные головы и трезвый расчет должны преобладать над эмоциями. Я и сам живу предвкушением финального турнира, но попросил футболистов быть спокойнее и избегать стресса. Чемпионат мира - огромная футбольная вечеринка. Нужно наслаждаться атмосферой, но и сохранять серьезность. Я уверен, что наша команда будет не только бороться, но и хорошо играть. Когда в прошлом году мы впервые встретились на сборе в Голландии, заметил, что игроки растерянны и недостаточно мотивированны: у них не было уверенности в том, что они могут попасть на первенство планеты. После двух коротких сборов по 4 - 5 дней настроение изменилось.

Последний товарищеский матч сборная Австралии проведет в среду в Ульме с Лихтенштейном. Вчера днем австралийцы прилетели в Штутгарт, откуда отправились на свою базу в Еринген. В аэропорту сборную встретили посол Австралии в ФРГ Иан Керниш, 50 болельщиков и 150 журналистов.

АЛЕКС НЕ СЫГРАЕТ С АВСТРАЛИЕЙ?

Участие японского защитника Алекса в первом матче команды из Страны восходящего солнца на ЧМ-2006 под вопросом, сообщает ВВС. В воскресной встрече с командой Мальты натурализованный бразилец получил травму голеностопа и на исходе часа игры был заменен.

- Я надеюсь, что успею восстановиться к игре с Австралией, - заявил Алекс. - Но более точные прогнозы можно будет делать лишь после медицинского обследования, которое состоится в среду.

Помимо Алекса в лазарете японской команды остается еще один защитник Акира Кадзи, повредивший лодыжку. Сборная Японии начинает выступление в Германии 12 июня матчем с командой Австралии.

У РОНАЛДО ВСЕГО ЛИШЬ МОЗОЛИ

Форвард сборной Бразилии Роналдо напугал многочисленных поклонников, покинув раньше времени товарищеский матч бразильцев со сборной Новой Зеландии. Уже после матча наставник пентакампеонов Карлос Алберто Паррейра поспешил успокоить общественность - травма Роналдо оказалась несерьезной и не помешает ему принять участие в мундиале, информирует АР. "У меня три или четыре мозоли на левой ноге и еще одна - на правой, - заявил сам форвард. - Я сменил пластыри, но это не помогло". "На лечение уйдут сутки или двое, а затем он вернется в общую группу", - отметил Паррейра.