Газета Спорт-Экспресс № 125 (4104) от 6 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

6 июня 2006

6 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2006. 32 УЧАСТНИКА

Группа Н

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ

Леонид КОШЕЛЕВ

САМЫМИ СЛАБЫМИ АРАВИЙЦЕВ НАЗВАТЬ НЕЛЬЗЯ

О сборной Саудовской Аравии корреспонденту "СЭ" рассказал полузащитник "Шинника" Леонид Кошелев. В составе команды Узбекистана он дважды встречался с ней на втором этапе отборочного турнира ЧМ-2006. В Ташкенте хозяева добились ничьей - 1:1, но в Эр-Рияде были нещадно биты - 0:3, и аравийцы за тур до финиша обеспечили себе путевку в Германию.

- Как и многие азиатские команды, аравийцы отличаются неплохой технической оснащенностью, - говорит Кошелев. - Если в функциональной подготовке они уступают высокорослым и крепким европейцам, то в этом компоненте как минимум не отстают. Что касается наших матчей с ними, то мне больше запомнились условия, в которых проходила вторая игра. Жара в Саудовской Аравии стояла такая, что на улице даже дышать было нечем. А пробежав 100 метров по полю, чувствуешь себя как выжатый лимон. Поэтому выиграть в этой стране не так просто.

-Как вкратце можно охарактеризовать игру сборной Саудовской Аравии?

- Команда чаще использует схему 4-4-2. В ее составе есть три-четыре футболиста, которые часто берут игру на себя и фактически определяют ее. В матчах с нами молодцом показал себя ветеран Аль-Джабер, забивший три гола. Понравился еще центральный полузащитник, фамилии которого, к сожалению, не запомнил.

-Разделяете мнение тех, кто называет команду Маркуса Пакеты одной из слабейших среди 32 финалистов?

- Нет. Я бы так не говорил. Только что посмотрел трансляцию матча Чехия - Тринидад и Тобаго. Островитяне точно слабее Саудовской Аравии.

-То, что футболистам из Саудовской Аравии запрещают играть за границей, сильно мешает им прогрессировать?

- Не думаю. Насколько я знаю, в Саудовской Аравии хорошие школы, так что уровень местного футбола, по азиатским меркам, достаточно неплох.

-Со следующего отборочного цикла в азиатской зоне будет выступать сильная австралийская сборная. Как это повлияет на шансы команд уровня Саудовской Аравии на выход в финальный турнир чемпионата мира?

- Борьба в азиатской зоне будет еще острее. На мой взгляд, на сегодня в ней три команды, которые вполне соответствуют уровню финального турнира чемпионата мира: Корея, Япония и Иран. Австралия, вне всякого сомнения, станет четвертой.

-Как на этом фоне выглядит ваша сборная?

- Сейчас тяжело загадывать - все-таки в ближайшие три года сборная Узбекистана здорово изменится.

-Какие команды назвали бы главными фаворитами ЧМ-2006?

- Бразилию и Германию. Сам буду болеть за последних.

Павел НОВИКОВ