Газета Спорт-Экспресс № 125 (4104) от 6 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 4

6 июня 2006

6 июня 2006 | Бокс и ММА

БОКС

У РИНГА с Александром БЕЛЕНЬКИМ

ГЛАВНЫЕ БОИ В ИЮНЕ

10 июня Атлантик-Сити, США

Антонио ТАРВЕР - Бернард ХОПКИНС оба - США

Тот самый случай, когда титулы не важны. Некоронованный король полутяжелого веса (до 79,4 кг) Тарвер, дважды в трех боях победивший Роя Джонса, будет драться с бывшим чемпионом в среднем весе (до 72,6 кг), защитившим свои титул в общей сложности 20 раз, а потом дважды далеко не бесспорно проигравший Джермену Тейлору. Тарвер и Хопкинс, конечно, соперники высочайшего уровня и достойны друг друга, но именно поэтому их поединок может получиться тягучим и не слишком зрелищным. Кто победит? Думаю, Тарвер, но болеть буду за Хопкинса.

Исраэль ВАСКЕС - Иван ЭРНАНДЕС оба - Мексика

В своем последнем бою, с Оскаром Лариосом, у которого он и отобрал титул WBC в категории до 55,3 кг, Васкес произвел устрашающее впечатление, а Эрнандес в своем последнем бою с Роберто Карлосом Лейвой - как раз, наоборот, выглядел бойцом, которого очень даже можно побить. Так что, видимо, Васкес сохранит свой титул, а Ване Эрнандесу придется очень нелегко.

10 июня Нью-Йорк

Мигель Анхель КОТТО Пуэрто-Рико - Пол МАЛИНЬЯДЖИ США

Дубина против рапиры. Чемпион мира по версии WBO в категории до 63,5 кг панчер Котто будет защищать свой титул против технаря Малиньяджи. Однако если говорить строго, то Котто - далеко не просто "дубина", а еще и очень приличный боксер, а вот Малиньяджи - только "рапира". Однако, как бы бой ни закончился, его стоит посмотреть.

17 июня Мемфис, США

Джермен ТЕЙЛОР - Уинки РАЙТ оба - США

В Америке давно заключаются пари на то, кто же наконец побьет "непобедимого зануду" Уинки Райта. Однако пока это Райт бьет всех, и вопреки сложившемуся мнению далеко не занудно. В числе прочих он дважды одолел Шейна Мосли и разгромил Феликса Тринидада. Тейлор - боксер никак не лучше этих двух, но он намного крупнее. Это и может стать ключевым моментом в этой встрече. Так что заполучить принадлежащие Тейлору пояса WBC и WBO в категории до 72,6 кг Райту будет весьма нелегко.

30 июня Бангкок, Таиланд

Понгсаклек ВОНДЖОНГКАМ Таиланд - Монелиси Мхикиза МИКЕНИ Южная Африка

Для Вонджонгкама это уже пятнадцатая защита титула WBC в категории до 50,8 кг, который он завоевал больше пяти лет назад. Вряд ли безударный "подарок из Африки" сможет отобрать его у мощного тайского левши. Впрочем, на то он и "подарок из Африки", чтобы преподносить сюрпризы.

30 июня Голливуд, Флорида, США

Хуан УРАНГО Колумбия - Наоуфел Бен РАБАХ Австралия

У этой пары, которая сойдется на ринге за вакантный титул IBF в категории до 63,5 кг, оставленный Рикки Хаттоном, одно поражение (у Уранго) и одна ничья (у Рабаха). Остальные - победы. При этом море амбиций и очень ограниченная известность в боксерских кругах. Так что побоище будет, наверно, неплохое.

РЕЗУЛЬТАТЫ УЖЕ СОСТОЯВШИХСЯ БОЕВ

3 июня Ганновер, Германия

Николай ВАЛУЕВ Россия - Оуэн Бек Ямайка - технический нокаут в 3-м раунде.

3 июня Лас-Вегас

Диего Корралес США - Хосе Луис Кастильо Мексика - поединок не состоялся после того, как Кастильо не сумел "сделать вес".

Вик Дарчинян Армения - Австралия - Луис Малдонадо Мексика - технический нокаут в 8-м раунде.