Газета Спорт-Экспресс № 125 (4104) от 6 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

6 июня 2006

6 июня 2006 | Бокс и ММА

БОКС

У РИНГА с Александром БЕЛЕНЬКИМ

МАЙ-2006: ЗОЛОТОЙ МЕСЯЦ ЗОЛОТОГО МАЛЬЧИКА

Май был богат событиями в боксе, но все же настоящий герой в этом месяце был только один - вернувшийся на ринг после полутора лет перерыва Оскар Де Ла Хойа по прозвищу Золотой Мальчик. Именно поэтому большая часть этого обзора будет посвящена ему. Можно, конечно, сказать, что это несправедливо, но, когда дело доходит до Де Ла Хойи, справедливость вообще, как правило, отдыхает. Это ведь абсолютно несправедливо, когда одному человеку дается так много. Мы, не получившие всего этого, чувствуем это особенно остро, поэтому начнем все же не с Золотого Мальчика и тем самым отдадим хоть какой-то долг справедливости.

ГЛАВНЫЕ БОИ В МАЕ

6 мая Джакарта, Индонезия

Мухаммад Рахман (Индонезия) нокаутировал в 6-м раунде Омара Сото (Мексика) и защитил свой титул IBF в категории до 47,6 кг.

Здесь мы невольно все-таки снова касаемся вопросов справедливости. Из-за малого веса Мухаммад Рахман не ходит в особых героях даже у себя на родине, однако есть надежда, что хотя бы теперь, после красивой победы, ему будут уделять больше внимания. Поначалу Сото набирал очки, а Рахман все больше присматривался к сопернику. Возможно, именно эта тактика в конце концов и принесла ему успех. В 6-м раунде после комбинации Рахмана, завершившейся двумя правыми боковыми, Сото оказался на полу, где и выслушал счет рефери до конца. Рахман начал бурно праздновать свою победу прямо на ринге - и не один, а вместе с женой, детьми, членами команды и многочисленными друзьями.

6 мая Токио

Игл Киова (Таиланд - Япония) победил по очкам Роделя Майоля (Филиппины) и отстоял свой титул WBC в категории до 47,6 кг.

В начале боя Майоль сильно досаждал чемпиону своим агрессивным стилем и особенно внезапным и быстрым левым боковым. Однако в шестом раунде Киова сумел переломить неудачный для него ход встречи. Он нанес своему противнику рассечение, и его острые двойки стали все чаще доходить до цели. С 7 по 11-й раунды поединок продолжал оставаться зрелищным и упорным. Майоль, слишком откровенно пытавшийся нокаутировать противника, сбросил обороты, чем и воспользовался Киова. В заключительном раунде он даже сумел послать филиппинца в нокдаун очередной двойкой. Все трое судей отдали победу Киове: 117-110, 115-112 и 114-113. Мне кажется, что ближе всех к истине был последний арбитр, который счел, что только нокдаун принес Киове победу.

6 мая Вустер, США

Хосе Антонио Ривера (США) победил по очкам Алехандро Гарсия (Мексика) и завоевал титул WBA в категории до 69,9 кг.

Маленькой сенсацией стал не только результат этого поединка, но и то, как он проходил. Уже в первом раунде Ривера, никак не считавшийся фаворитом, дважды послал чемпиона в нокдаун. Однако Гарсия и не думал ломаться и в 4-м раунде затяжной серией ударов отправил Риверу на пол. Теперь настал черед уже Риверы показывать, что он не обескуражен, и он это показал. Ривера выиграл подряд несколько раундов, а в девятом послал Гарсия в тяжелый нокдаун. Тот все-таки встал и дотянул до конца боя, но при этом падал еще дважды, в десятом и двенадцатом раундах. Все трое арбитров отдали победу Ривере со счетом 116-106 (двое) и 114-107.

Луис Альберто Перес (Никарагуа) победил по очкам Дмитрия Кириллова (Россия) и отстоял свой титул IBF в категории до 52,2 кг.

Пока ничего не хочу писать об этом бое, кроме результата: победил Перес, так как двое арбитров отдали ему победу со счетом 115-113 и 114-113. Третий судья отдал победу Кириллову с куда более убедительным счетом 117-110. По всему получается, что Кириллова засудили. Но я не хочу заходиться в крике "Наших обижают!", пока не увижу этот поединок собственными глазами, а до сих пор у меня такой возможности не было. Вполне возможно, что, посмотрев бой, я стану в этом хоре запевалой.

13 мая Шеффилд, Великобритания

Клинтон Вудс (Великобритания) нокаутировал в 6-м раунде Джейсона Де Лайла (Австралия) и защитил свой титул IBF в категории до 79,4 кг.

Сама по себе красивая фамилия еще не гарантирует успеха в боксе. Потому-то Де Лайл и не Де Ла Хойа. Впрочем, вполне возможно, что шанс драться за титул Де Лайлу дали как раз за фамилию, так как больше было не за что. Свой последний бой перед этим он проиграл. Проиграл и этот. Вудс без труда разобрался с ним, и в 6-м раунде рефери остановил встречу.

13 мая Цвикау, Германия

Бой чемпиона мира по версии WBC в категории до 76,2 кг Маркуса Байера (Германия) и Сакио Бики (Австралия) закончился технической ничьей в 4-м раунде, что позволило Байеру сохранить свой титул.

То, что планировалось для Байера как легкая защита титула, закончилось легким конфузом, хотя вины немца в этом и не было. Первые два раунда прошли в позиционной борьбе, но в третьем Бика захватил инициативу, которую судьба не дала ему развить. В следующем раунде он непреднамеренно ударил Байера головой, отчего у того открылось огромное рассечение, и рефери был вынужден остановить встречу. По правилам WBC, если бой заканчивается из-за "неумышленного фола" до конца четвертого раунда, объявляется техническая ничья, что и было сделано.

Артур Абрахам (Армения - Германия) победил по очкам Кофи Джантуа (Гана) и защитил свой титул IBF в категории до 72,6 кг.

Как и ожидалось, Абрахам победил, но что совершенно не ожидалось, так это то, как тяжело ему это дастся. Ганец выглядел явно лучше в начале и никак не хуже в середине встречи. И только убедительная концовка принесла Артуру победу в этом бою, которую все судьи отдали ему со счетом 115-112, 116-111 и 117-109. Последний арбитр явно думал во время боя о чем-то своем.

13 мая Бостон, США

Рикки Хаттон (Великобритания) победил по очкам Луиса Коллацо (США) и завоевал титул WBA в категории до 66,7 кг

Получить удовольствие от этого увлекательного боя нам мешало то, что в нем принимал участие Рикки Хаттон, год назад одолевший Костю Цзю, и особенно то, что он опять побеждал. Коллацо, как он и говорил перед боем, очень точно знал, что надо делать, чтобы справиться с настырным британцем, и временами, особенно в конце встречи, даже делал это, но ему чуть-чуть не хватило сил. Будем надеяться, что следующему противнику Рикки их хватит. А пока все трое арбитров определили его победу со счетом 115-112 (двое) и 114-113. Многие остались недовольны этим результатом, но лично мне он кажется хотя и крайне неприятным, но справедливым.

Эрик Эйкен (США) победил Вальдемира Перейру (Бразилия) ввиду дисквалификации последнего в 8-м раунде и завоевал титул IBF в категории до 57,2 кг

В этом странном бою иногда создавалось впечатление, что у Эйкена в трусах был спрятан магнит, а у Перейры перчатки были набиты железом. Поэтому сколько бразилец ни старался бить выше пояса, сила притяжения так и тянула его перчатки, особенно левую, вниз, в запретную зону. Во втором раунде рефери вынес Перейре предупреждение, но это не подействовало, а после того, как в четвертом и пятом раундах Эйкен дважды послал его на пол, бразилец, похоже, просто перестал себя контролировать. Рефери снимал с него очки в шестом и седьмом раундах, а в восьмом наконец дисквалифицировал. Поведение Перейры казалось тем более странным, что, несмотря на нокдауны, он сохранял хорошие шансы на победу. На момент остановки боя счет на картах двух арбитров был равным, 65-65, и только на третьей карте Эйкен вел со счетом 66-63.

20 мая Панама-Сити, Панама

Роберто Васкес (Панама) победил по очкам Ноэля Арамбулета (Венесуэла) и сохранил свой титул WBA в категории до 49 кг

Молодой чемпион не испытал в этом поединке больших проблем. Арамбулет наотрез отказывался падать, но достойного сопротивления оказать не мог. В результате двое судей определили победу Васкеса с разгромным счетом: 120-107 и 119-108, и лишь третий арбитр отдал ему свой голос со счетом "всего лишь" 117-110.

20 мая Лос-Анджелес, США

Марко Антонио Баррера (Мексика) победил по очкам Рокки Хуареса (США) и защитил свой титул WBC в категории до 59 кг

О том, кто действительно победил в этом поединке, спорят до сих пор. И будут спорить еще долго и нудно. Факт, что живая легенда мексиканского бокса Баррера не выглядел победителем в этой встрече. А если и выглядел легендой, то весьма потрепанной и усталой. Хуарес бил, может быть, и меньше, но сильнее и нанес Баррере куда больше чисто внешнего урона, чем тот ему. Поначалу результатом встречи была объявлена ничья: один арбитр поставил 115-113 в пользу Барреры, другой - столько же в пользу Хуареса, а третий поставил ничью - 114-114. Однако почти тут же было объявлено, что супервайзер, "подбивавший бабки", слегка обмишурился. На самом деле тот судья, который якобы поставил ничейные очки, дал 115-114 в пользу Барреры, а тот, который отдал победу Хуаресу сделал это с чуть меньшим счетом, чем было объявлено ранее, - 115-114. Так ли оно было на самом деле или речь здесь идет о закулисной махинации, мы вряд ли когда-нибудь точно узнаем. В принципе и первое, ничейное, решение сохраняло титул за Баррерой, так что, может быть, все было действительно честно, хотя, с другой стороны, Баррере с его статусом живой легенды победа была нужна как воздух.

27 мая Мюнхен

Сергей Дзиндзирук (Украина) победил по очкам Себастьяна Лухана (Аргентина) и отстоял свой титул WBO в категории до 69,9 кг

Бой получился для Дзиндзирука несколько сложнее, чем ожидалось, но все же его победа никаких сомнений не вызывала. Несмотря на сильное рассечение, он убедительно переиграл и перебил Лухана. Все трое судей отдали победу украинцу со счетом 116-111, 117-110 и 118-110.