Газета Спорт-Экспресс № 125 (4104) от 6 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

6 июня 2006

6 июня 2006 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

Станислав ЕРЕМИН: "ВПЕРВЫЕ ЗАКАНЧИВАЮ СЕЗОН БЕЗ МЕДАЛЕЙ"

На прошлой неделе, сразу после окончания игр плей-офф чемпионата России, Станислав Еремин объявил о своем уходе с поста главного тренера УНИКСа, который он занимал шесть последних лет. После этого самый титулованный из действующих баскетбольных тренеров нашей страны дал интервью "СЭ".

Шесть лет назад, в мае 2000 года, он тоже уходил из команды, которой отдал несколько лет жизни. Помните прежний, ереминский ЦСКА? В армейском клубе Еремин провел 10 сезонов. В казанском, куда перебрался из Москвы, - "только" шесть. Но и здесь добился многого. Выиграл Евролигу ФИБА (эта победа, одержанная УНИКСом в сезоне-03/04, принесла российскому мужскому баскетболу первый европейский кубок в постсоветской истории), чемпионат NEBL, Кубок России, трижды завоевывал серебро и дважды бронзу первенства страны. Без медалей чемпионата России казанцы при Еремине остались только однажды. В шестой, последний сезон...

Он для казанской команды завершился 30 мая пятым, решающим матчем серии плей-офф за 3-е место в национальном чемпионате. Встречу эту УНИКС проиграл - в гостях, питерскому "Динамо". И вернувшись из Санкт-Петербурга, Еремин объявил о своей отставке.

ВРЕМЯ УХОДИТЬ

-Решение покинуть команду далось вам тяжело?

- Конечно. За эти шесть лет Казань и УНИКС стали для меня по-настоящему близкими, родными. Знаете, я никогда не был человеком "перекати-поле". С трудом адаптируюсь к новым местам. Но уж если приезжаю, то всерьез и надолго. Так было в Свердловске (в 70-е годы Еремин играл в этом городе за "Уралмаш". - А.Ф.), Москве, теперь - в Казани. Помню, когда только приехал в УНИКС, команда играла в маленьком студенческом зале, вмещавшем 300 зрителей. А сейчас она принимает соперников в великолепном "Баскет-холле", ее знают и уважают в Европе. Здесь в первую очередь надо отдать должное Евгению Богачеву (президент УНИКСа. - А.Ф.). Он сделал из клуба европейский бренд. Ну и я, как тренер, тоже, думается, приложил к этому руку.

-Решение уйти вы приняли сами, без чьей-то "помощи"?

- Да. И, прежде чем сделать это, много думал. За шесть лет под моим руководством команда так и не стала чемпионом страны. Порой мы были очень близки к цели, но сделать последний шаг не сумели. В таких случаях, считаю, тренер должен уходить. Конечно, я мог бы привести массу оправданий. Однако цепляться за место не хочу. Очень благодарен клубу и его руководству за все, но... Очевидно, пришло время для кардинальных изменений.

-Вспоминаю, как в 2000 году вы уходили из ЦСКА. Между той ситуацией и нынешней есть что-то общее?

- Думаю, они похожи. И ЦСКА 90-х годов, и УНИКС 2000-х сделали при мне большой шаг вперед. Сейчас многие забыли те времена, когда мы - я, Иван Едешко, Юрий Юрков, Аскер Барчо и другие - поднимали армейский клуб. Тогда все бежали от команды. А она, играя без легионеров и испытывая серьезные финансовые проблемы, стала лучшей в России и одной из сильнейших в Европе. УНИКС за шесть лет после моего прихода, тоже достиг немалого. Не хочу, чтобы мне приписывали лишнее, но и моего отнимать не надо. Сейчас же, как и в ЦСКА в 2000-м, для меня настало время уйти. Я почувствовал, что нужно поменять обстановку, осмыслить все, что произошло. Да и просто отдохнуть, поберечь нервы. В каждый из моих сезонов в УНИКСе команда проводила больше дюжины матчей уровня плей-офф. Эти игры стоили мне не часов - дней, а то и месяцев жизни.

ПРАКТИКА ИНОГДА ОПРОВЕРГАЕТ ТЕОРИЮ

-С какими чувствами вы покинете УНИКС? Чего больше - горечи от неудачного выступления в последнем сезоне, в котором клуб впервые при тренере Еремине остался без наград, или удовлетворения от работы, проделанной за шесть казанских лет?

- За тренера всегда говорит только результат. Конечно, обидно завершить сезон без медали. Такое происходит со мной впервые за долгие годы карьеры игрока и тренера. По ходу этого сезона в мой адрес было много нареканий. Да я и сам знаю свои ошибки. Но тем не менее считаю: в плей-офф чемпионата России УНИКС выглядел достойно. Команда, как и в прежние годы, не опустилась ниже определенного уровня. Так что стыдиться мне нечего. Что же касается всех шести лет в целом, то им оценку даст время. Только оно расставит все по местам.

-Сейчас вам не кажется, что, возможно, имело смысл расстаться с УНИКСом на год раньше?

- Кто знает, как было бы лучше - раньше или позже? Я много размышлял об этом последнем сезоне, разговаривал с игроками. Все ходы, которые мы делали, были вроде бы верными. Но иногда практика опровергает теорию. Где-то у игроков возникли проблемы со здоровьем, где-то я не использовал тренерский "ресурс"... Как бы там ни было, два месяца назад у меня состоялся разговор с Богачевым. Я сказал, что принял решение уйти из команды после окончания сезона, и объяснил причины своего выбора. В ходе плей-офф мы еще несколько раз возвращались к этой теме. Евгений Борисович спрашивал, не передумал ли я. При этом команда не утратила мотивацию. Мы бились до конца и действительно очень хотели выиграть бронзовые медали. К сожалению, в конце решающей, пятой игры в Санкт-Петербурге удача отвернулась от УНИКСа.

ДВА МАТЧА - ДО СИХ ПОР ПЕРЕД ГЛАЗАМИ

-В этом сезоне команда могла подняться выше третьего места или это был ее объективный "потолок"?

- Уверен, мы могли занять место выше. Но в то же время не собираюсь оправдываться и складывать с себя вину за результат. Рассуждая математически, УНИКС проиграл в завершившемся сезоне только два ключевых матча. Признаться, они до сих пор стоят у меня перед глазами. Первый - с "Виртусом" в плей-офф Кубка ULEB, второй - с тем же питерским "Динамо" в конце регулярного чемпионата страны. В первом случае команда столкнулась с кадровыми проблемами: не играл Лавринович, ряд баскетболистов вышли на площадку с травмами. А во втором мы просто не сумели восстановиться из-за напряженного графика. Выиграй УНИКС тогда у "Динамо" - наверняка занял бы второе место в суперлиге. Уверен, если бы это удалось, то мы, получив преимущество своего поля в первых двух раундах плей-офф и избежав скорой встречи с ЦСКА, дошли бы до финала.

-В ходе сезона многие критиковали вас по поводу комплектования команды. Не считаете, что в УНИКСе-2005/06 было слишком много ветеранов - так называемых сытых игроков, которые уже всем все доказали и не имели должной мотивации?

- Уверяю вас, я знаю, где и в чем допустил ошибки. Однако смысла говорить об этом сейчас не вижу никакого. Когда проигрываешь партию в карты, всегда думаешь, что в какой-то момент стоило пойти с другой масти. Но поезд-то уже ушел. Да, соглашусь: перекос в сторону ветеранов в УНИКСе был. Но, увы, в межсезонье нам не удалось усилиться теми российскими игроками, которых клуб хотел приобрести. С другой стороны, при комплектовании команда нацеливалась только на максимальный результат. УНИКС покупал мастеров, которые были бы способны выиграть даже у ЦСКА. И они это, кстати, сделали - как вы знаете, именно наш клуб нанес армейцам единственное поражение в плей-офф. И едва не обыграл их вторично.

НОВЫЙ КЛУБ БУДЕТ ВЫБРАН В БЛИЖАЙШИЕ ДНИ

-Оглядываясь на казанский период карьеры, о чем вы прежде всего жалеете?

- Разумеется, что мы не взяли золото чемпионата страны. Два раза были в шаге от цели, но... К сожалению, не все зависело от меня и команды. Что ж, это судьба. Неприятный осадок от того, что я не смог выполнить поставленную задачу, не скрою, остался. Ведь клуб создал все условия. Президент Татарстана Шаймиев, президент клуба Богачев - это победители по натуре... Еще раз хочу сказать спасибо всем, с кем довелось работать в УНИКСе. Руководству клуба, игрокам, тренерам. Думаю, нам удалось создать по-настоящему сплоченный, дружный коллектив.

-То есть с Богачевым вы расстались без обид и сохранили хорошие отношения?

- Да. УНИКСу вообще повезло с президентом. Богачев - уникальная личность и очень порядочный человек. Он никогда не предает своих людей. В этом одновременно и его сила, и слабость. Сегодня, к сожалению, подобные принципы уже не в моде. Нынешнее поколение деловых людей, бизнесменов идет к своим целям, не оглядываясь на "человеческий фактор"... В любом случае я рад, что судьба свела меня с УНИКСом и Казанью. Где бы я ни работал в дальнейшем, всегда буду переживать за эту команду. Знаете, вот сижу сейчас в "Баскет-холле", разговариваю с вами по телефону и понимаю: уходить отсюда мне не хочется...

-И все-таки решение принято. У вас наверняка уже есть варианты дальнейшего трудоустройства...

- Не хочу сейчас комментировать этот вопрос. Скажу только, что уважаю себя и знаю себе цену. При этом денежный фактор - не самый важный. Выбирая новый клуб, я хочу прежде всего принять правильное решение с жизненной точки зрения. Возможно, именно сейчас мне надо резко сменить обстановку.

-Когда вы определитесь с командой?

- В ближайшие дни. Есть два серьезных предложения, над которыми предстоит хорошенько подумать. Считаю, что как тренер я еще не исчерпал себя на все сто процентов.

Александр ФЕДОТОВ