Газета Спорт-Экспресс № 124 (4103) от 5 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

5 июня 2006

5 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2006. 32 УЧАСТНИКА

Группа С

КОРЕЯ

Экс-полузащитник сборной России хорошо осведомлен о положении дел в национальной команде Кореи: уже десять лет он играет в клубах Страны утренней свежести.

Денис ЛАКТИОНОВ

ГОЛЛАНДЦЫ НАУЧИЛИ КОРЕЙЦЕВ ВЕРИТЬ В СЕБЯ

- У нас в Корее уже все давно готово к чемпионату мира, - говорит Лактионов. - Народ по улицам с середины мая ходит в красном, в цветах сборной страны. На главных площадях городов установили громадные экраны, на которых будут транслировать матчи из Германии. В стране снова царит футбольный ажиотаж. Атмосфера очень напоминает ту, в которой прошло четыре года назад домашнее для корейцев первенство планеты.

-Тогда корейская сборная во главе с Гусом Хиддинком преподнесла оглушительную сенсацию, добравшись до полуфинала. На что надеется страна сегодня?

- На выход из группы. Сборную свою корейцы боготворят, но шансы оценивают здраво. Тут не без оснований полагают, что нынешняя команда послабее той, что была создана Хиддинком.

-Его в стране, надо полагать, не забыли.

- Конечно, нет. Хиддинк по-прежнему национальный герой и гость, которому всегда рады. Пишут о голландце в Корее много, здесь, разумеется, в курсе того, что вскоре он начнет работать со сборной России.

-И что думают о перспективах Хиддинка ваши новые соотечественники? Вы же теперь не только Денис, но и Ли Сон Нам.

- На самом деле новая фамилия написана только на моей футболке, а в корейском паспорте значатся русские имя и фамилия. Такие уж тут порядки. Хиддинк в свое время тоже получил второе, корейское имя, но при этом остался Гусом. Россия для него, как тут считают, интересна тем, что станет новым поворотом карьеры, новым вызовом в новой, необычной стране. Плюс деньги хорошие предложены. Но давать прогнозы по поводу перспектив голландца корейцы не решаются. Больше меня спрашивают.

-И какого вы мнения?

- Загадывать сложно. Скажу так: не чужой для меня сборной хочется пожелать только удачи, а Хиддинк и впрямь сильный специалист. Здесь он сотворил чудо, которое останется в истории навсегда. Но Корея - это Корея, а Россия - Россия. Поживем - увидим.

-Не исключено, что вслед за Хиддинком в Россию отправится еще один голландец - Дик Адвокат. Нынешнего главного тренера корейской сборной молва упорно сватает в "Зенит". Сам он, как и потенциальные работодатели из Петербурга, с не меньшим упорством отказывается говорить на эту тему: мол, еще ничего не решено. Вам известно что-то новое?

- В Корее считают вопрос решенным и даже называют сумму будущего контракта. Но сам Адвокат попросил корейских журналистов не муссировать эту тему. На носу чемпионат мира, важно объединить усилия и дать сборной работать в спокойной атмосфере. С учетом того, что для корейцев коллективизм - это святыня, призыв Адвоката был услышан. Он, надо сказать, смог завоевать здесь авторитет и уважение, что о многом говорит. Ведь работать после Хиддинка любому было бы ох как не просто.

-Ваши одноклубники из "Сувона", которых вызывают в сборную, что говорят об Адвокате?

- Отзывы только хорошие. Говорят, что работать с голландцем интересно, а человек он вполне адекватный.

-Он как-то изменил стиль корейской сборной?

- Козыри у корейцев прежние - коллективизм и дисциплина. Тут это вообще в абсолют возведено, а потому более сплоченной команды в Германии вы точно не увидите. Но теперь к этим достоинствам прибавилось еще одно: если прежде корейцы не очень-то верили в себя и в гостях играли намного хуже, чем дома, то после Хиддинка они на мировой футбол и свое место в нем смотрят иначе. Можно сказать, что в Корее за эти годы произошла переоценка ценностей. Голландцы, особенно Хиддинк, научили здешнюю сборную побеждать не только азиатских соседей, но и европейцев. Одно то, что Пак Чжи Сун в "МЮ" входит в число ключевых игроков, говорит о многом.

-Тем не менее легионеров, выступающих в Европе, в сборной Кореи по-прежнему не так много, всего пятеро. Почему?

- Не стоит забывать, что Корея - не Африка. Местные игроки неплохо зарабатывают и дома. Для отъезда за границу корейцу нужны либо очень сильная денежная мотивация, либо желание увидеть мир, испытать в нем себя. Как, скажем, Хен Ен Мин, отправившийся в "Зенит", захотев новых впечатлений и хороших денег. Но не каждый кореец решится на такое.

-Пак Чжи Суна можно назвать безусловным лидером сборной?

- Нет. В корейской сборной вообще нет безусловного лидера. Есть футболисты, которые чуть опытнее, но игра строится не вокруг одной или двух фигур, а на основе, уж извините за повторение, коллективизма и взаимовыручки. К которым добавляется присущая корейцам моторность. Прогнозировать их результат в Германии не возьмусь, но в одном уверен на сто процентов: команда Адвоката будет полностью выкладываться в каждой игре, борьбу вести от стартового свистка до финального. Это такой же фирменный знак корейской сборной, как техника у бразильцев. При этом игра у команды очень живая, совсем не скучная. Еще раз дойти до полуфинала корейской сборной будет, конечно, крайне сложно, но обыграть в Германии она может любого соперника. Потенциал у нее высок.

-За кого на чемпионате будете болеть?

- За Корею. Эта страна стала для меня родной. Но завершить карьеру хочу в России. Пусть дети учатся в русской школе. Еще два года будет действовать контракт с "Сувоном", который можно продлить потом на сезон при соблюдении ряда условий. В премьер-лиге, видимо, уже не сыграю, но хоть в первый-то дивизион меня, наверное, возьмут.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ