Газета Спорт-Экспресс № 122 (4101) от 2 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 8

2 июня 2006

2 июня 2006 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

КАЗАНЬ. Вчера президент УНИКСа Евгений Богачев в беседе с корреспондентом "СЭ" Сергеем ГАВРИЛОВЫМ уточнил, что уход Станислава Еремина с поста главного тренера команды еще не стал свершившимся фактом.

"У Еремина есть интересные предложения остаться в клубе, причем в ином статусе", - сказал Богачев. Кроме того, по словам президента УНИКСа, в межсезонье будут существенно скорректированы клубный бюджет и селекционная политика: "К 7 - 8 лидерам мы намерены добавить ряд молодых и талантливых россиян. К тому же нам предстоит играть в Кубке Европы, что предполагает несколько меньший уровень соперничества. Также УНИКС собирается отказаться от практики приглашения заокеанских легионеров", - пояснил Богачев. Из игроков нынешнего состава точно продолжат карьеру в УНИКСе Сергей Чикалкин, Кшиштоф Лавринович, Саулюс Штомбергас и Егор Мещеряков. Скорее всего, останется в команде и Петр Самойленко. Со всеми остальными будут проведены переговоры. Видимо, покинут команду оба американца - Трэвис Бест и Сэм Клэнси.

РОСТОВ. Генеральный директор ростовского "Локомотива" Андрей Ведищев провел пресс-конференцию, на которой был затронут вопрос комплектования состава команды на следующий сезон. "Точно не будет в команде Нестерова, Фетисова, Милосердова и никого из игравших в минувшем сезоне легионеров, кроме Дикела, - заявил Ведищев. - Заманчивое предложение от одного из клубов дивизиона А суперлиги поступило Куделину, но мы встретимся с ним и обсудим возможность дальнейшего сотрудничества. Сейчас же формируем молодую и амбициозную команду, где, полагаю, окажется максимум три легионера. Пока не готов назвать фамилии будущих новичков, потому что существуют определенные обязательства перед их клубами, но вопрос решается", - сообщает пресс-служба "Локомотива".

РЯЗАНЬ. В минувшую среду здесь завершился "Кубок семьи Пановых". В турнире, организованном по инициативе 13-кратного чемпиона России Сергея Панова и при поддержке РФБ и ПБК ЦСКА, приняли участие 8 детских команд (игроки 1994 - 1995 годов рождения). Главный приз завоевала команда "Пантера", победившая в финале сверстников из города Щеки на Тульской области. Почетным гостем Кубка Пановых стал президент баскетбольного ЦСКА Сергей Кущенко, прибывший на место действия - футбольный стадион "Локомотив" - на вертолете. Кроме того, по просьбе Панова на турнир в Рязань были доставлены все три трофея, завоеванных армейским клубом в этом сезоне: призы за победу в Евролиге, чемпионате и Кубке России, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ФЕДОТОВ.

МОСКВА. В сезоне-06/07 одним соревнованием в российском клубном баскетболе станет больше. К чемпионатам суперлиги и Детско-юношеской баскетбольной лиги (ДЮБЛ) добавится первенство среди фарм-клубов. Согласно решению, принятому советом суперлиги, в новом соревновании примут участие дублирующие составы всех 13 команд высшего дивизиона, причем возраст игроков в них не должен выходить за рамки 18 - 22 лет. Таким образом, молодые российские баскетболисты, в том числе многочисленные выпускники ДЮБЛ, получат необходимую игровую практику, которой они зачастую лишены в профессиональных командах. Что касается финансирования нового турнира, то пока он не имеет своего генерального спонсора. Первый год первенство фарм-команд будет существовать за счет клубов суперлиги.