Газета Спорт-Экспресс № 122 (4101) от 2 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

2 июня 2006

2 июня 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

СПАСЛИСЬ ВДВОЕМ!

Вчера истекал срок отсрочки, предоставленной московским клубам "Спартак" и "Динамо" для того, чтобы решить финансовые проблемы и сохранить место в суперлиге. "Спартак" "на флажке" сумел провести успешные переговоры с потенциальным покупателем, а "Динамо" предоставило убедительные гарантии своего финансового благополучия.

После этого президент ФХР Владислав Третьяк пообещал, что оба клуба будут включены в состав участников чемпионата. Правда, у "Спартака" появился еще один "контрольный" день - 8 июня. Вчера комментарии корреспондентам "СЭ" дали первые лица обоих столичных клубов.

Игорь ШАБДУРАСУЛОВ:
"ЕСЛИ СДЕЛКА СОСТОИТСЯ, В РОЛИ РУКОВОДИТЕЛЯ "СПАРТАКА" НЕ ОСТАНУСЬ"

-Удовлетворены ли вы проведенными за последние сутки переговорами? - вопрос президенту Фонда поддержки народной команды "Спартак" Игорю Шабдурасулову.

- Пока не могу ответить на этот вопрос, так как переговоры еще не завершены - ясность наступит 7 или 8 июня.

-Исходя из хода переговоров, как вы оценили бы вероятность того, что соглашение с этой компанией все-таки будет подписано?

- 50 на 50.

-Существует ли вероятность, при которой новый владелец назначит антикризисного менеджера, который будет управлять клубом?

- Разговора об этом не было, но, наверное, резонно предположить, что потенциальные владельцы "Спартака" в определенной степени захотят ввести в клубный менеджмент своих людей.

-Если это произойдет, останетесь ли вы руководителем клуба?

- Это мы также пока не обсуждали, но для себя я решил, что не останусь - с меня довольно.

-В одном из интервью вы говорили, что поставите новым владельцам условие - содержать команду в течение пяти лет.

- На мой взгляд, это вопрос второго этапа. Для нас сейчас принципиально важно найти нового владельца, который обеспечит погашение долгов прошедшего сезона, появившихся, как вы знаете, не по нашей вине, и выполнит необходимые условия для выступления "Спартака" в следующем сезоне в суперлиге. Все остальное - потом.

-Судя по всему, компания, с которой вы ведете переговоры, будет хозяином клуба. В таком случае надобность в Фонде поддержки народной команды "Спартак" отпадет?

- Фонд будет существовать в любом случае. Другой вопрос - должен ли он входить в состав учредителей? Мне сейчас трудно ответить на этот вопрос, потому что на эту тему мы также детально не разговаривали. Хотя, если в случае положительного решения по тем или иным причинам понадобится, чтобы фонд какое-то время был в составе учредителей, он там будет. Тем более что в номинальных учредителях "Спартака" числится и правительство Москвы, и надо еще выяснить его позицию - сохранится ли оно в составе учредителей или нет. Отмечу, что я в рамках фонда буду заниматься и ледовым дворцом, и школой, и обеспечением необходимой материальной базы для команды мастеров, и другими вопросами.

-Компания будет содержать всю структуру, включая Дворец спорта и ДЮСШ?

- Речь идет только о клубе, то есть о команде мастеров и фарм-клубе.

-Информировали ли вы о ходе переговоров руководство ФХР?

- Да. В федерации с пониманием отнеслись к нашей ситуации, и мне не потребовалось много усилий, чтобы согласовать дату последней отсрочки - 8 июня.

-Ведет ли клуб селекционную работу?

- Безусловно. Но сейчас очень важно понимать, что до 8 июня не будет серьезной определенности, и это создает проблемы, так как у нас слишком мало аргументов, для того чтобы вести селекцию эффективно.

Владимир ЮРИН

Анатолий ХАРЧУК: "ФХР НЕ СТАЛА УСТАНАВЛИВАТЬ "ДИНАМО" НИКАКИХ СРОКОВ"

-Каким образом "Динамо" удалось убедить наше хоккейное руководство, что все у вас в порядке ? - вопроспрезиденту "Динамо" Анатолию Харчуку.

- Председатель совета директоров "Динамо" Владимир Проничев встретился с президентом ФХР Владиславом Третьяком и предоставил ему гарантии финансового благополучия "Динамо" на следующий сезон. Они были рассмотрены и приняты, а значит, "Динамо" совершенно точно начнет сезон в суперлиге. После этой встречи я разговаривал с Третьяком по телефону, и он подтвердил, что не видит препятствий для участия нашего клуба в предстоящем чемпионате.

-Но ведь долги по зарплате за март и апрель еще не погашены, и нет ясности с компанией, которая будет генеральным спонсором клуба.

- Да, у нас остались долги за полтора месяца. Но мы ведем переговоры уже с целым рядом компаний, которые могут стать нашими партнерами в следующем сезоне. В течение месяца разрешим все наши проблемы. Неделей раньше это произойдет или неделей позже - не так уж и важно. Именно поэтому ФХР не стала устанавливать никаких сроков, что, на мой взгляд, абсолютно правильно. Оглашать название компаний до подписания договора не могу, так как это одно из условий наших переговоров.

-Кто из игроков нынешнего состава останется в команде?

- Подписаны контракты с Еремеевым, Шахрайчуком, решаем последние формальности с заключением договора с Харитоновым. Что касается новых игроков, то несколько контрактов подпишем уже в самое ближайшее время. Кроме того, ведем переговоры с рядом хоккеистов из ведущих европейских клубов.

-Когда будет обсуждаться будущее Крикунова?

- В пятницу он будет в Москве, планирую встретиться с ним в этот же день и обсудить детали обновления его контракта.

Марат САФИН