Газета Спорт-Экспресс № 122 (4101) от 2 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

2 июня 2006

2 июня 2006 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

РИКОШЕТ

КАКИЕ ДЕНЬГИ? ФУТБОЛ ПОКАЗЫВАЮТ!

Все-таки нет более футбольной страны, чем Бразилия! По указанию Центрального банка все бразильские финансовые учреждения освобождаются от работы на время трансляций матчей национальной сборной на чемпионате мира. В дни, когда пентакампеоны будут сражаться за честь родины, банки будут заканчивать рабочий день в четыре часа пополудни. Правда, предупредить об этом клиентов они обязаны как минимум за два дня. В 2002 году необходимости в изменениях рабочего графика не было. Матчи чемпионата мира, который проводился в Корее и Японии, из-за разницы во времени транслировались ночью или рано утром.

ПЕРЕВОДЧИК ИЛИ СВОДНИК?

В сборной Парагвая разразился скандал. Выяснилось, что после товарищеского матча с командой Дании представитель ФИФА при сборной Парагвая Мануэль Хоффман в час ночи позвонил фоторепортеру шведской газеты Dagens Nyheter Эмели Асплунд, проживавшей в том же отеле, и сказал, что один из парагвайских футболистов хотел бы встретиться с ней тотчас же, чтобы "узнать друг друга поближе". Женщина ответила отказом, а утром шведские журналисты решили выяснить, почему представитель ФИФА занимается такими делами.

Хоффман принес извинения за инцидент и сослался на то, что должен помогать команде Парагвая с переводом, в частности, когда у них берут интервью, а границы его обязанностей определить трудно. Руководство парагвайской сборной ничего внятного по этому поводу не сказало. А вот в штаб-квартире ФИФА историей, говорят, заинтересовались.

Марат ЗУБКО

ПАРРЕЙРА КОНФЛИКТУЕТ С БОЛЕЛЬЩИКАМИ...

В швейцарском городке Веггис, где готовится к мировому первенству сборная Бразилии, футболистам и шагу нельзя ступить без внимания поклонников сборной. Открытые тренировки бразильцев собирают такое количество зрителей, что главному тренеру команды Карлосу Алберто Паррейре пришлось пригрозить публике закрыть доступ к "телам" кумиров, если это начнет сказываться на тренировочном процессе. По информации бразильской прессы, уже подготовлен секретный запасной стадион, куда пентакампеоны могут переместиться в случае необходимости. Паррейра, впрочем, на это пока идти не готов: "Я не намерен устраивать секретных тренировок. Да и невозможно спрятать сборную Бразилии - ее игроков в лицо знают все. Но я в очередной раз обращаюсь к фанатам: пожалуйста, ведите себя поспокойнее. Это пойдет на пользу не только футболистам, но, поверьте на слово, и вам самим".

...А БЛОХИН - С ЖУРНАЛИСТАМИ

Схожие проблемы испытывает и дебютант мировых форумов сборная Украины. Главный тренер Олег Блохин прокомментировал инцидент с голкипером Александром Шовковским, который наорал на многочисленных акул пера после того, как на тренировке один из игроков забил ему гол дальним ударом, а кое у кого из наблюдавших за этим журналистов рядовое в общем-то событие вызвало нездоровый ажиотаж. "Некоторые тренеры в таких случаях вообще "закрывают" тренировку Раз вы присутствуете на занятии, то не имеете права высказывать пожелания Петрову или Сидорову. Иначе я просто не буду пускать вас на тренировки. Вывели человека из себя... Он же находится на работе! Хорошо еще, бить никого не побежал", - заявил Блохин.

В ГЕРМАНИЮ - ЧЕРЕЗ СИБИРЬ

Ошибается тот, кто думает, что Россия не имеет к стартующему на днях ЧМ-2006 никакого отношения. Имеет, пусть и косвенное. Дело в том, что южнокорейские футбольные фанаты отправятся в Германию по Транссибирской магистрали. Для этого им будет предоставлен специальный состав, который сегодня стартует из Владивостока. Состав из 18 вагонов, в том числе двух вагонов-ресторанов и двух вагонов-баров, перевезет в Германию 330 футбольных болельщиков. Кстати говоря, корейские любители футбола шансы соотечественников оценивают весьма оптимистично. Последние опросы общественного мнения показали: 42 процента опрошенных уверены в том, что Корея дойдет как минимум до полуфинала.

ОТСТУПНИК МЕТИН

Нападающий "Бешикташа" и сборной Турции Тюмер Метин подписал трехлетний контракт со стамбульским "Фенербахче"... и взорвал настоящую информационную бомбу. Общеизвестно, что между двумя этими клубами отношения, скажем так, весьма натянутые. Полстраны уже вовсю обсуждает подробности скандального трансфера. В "Бешикташе", разумеется, поступок Тюмера уже назвали "преступным". А вице-президент этого клуба Мурат Аксу пообещал, что никогда в жизни не подаст руки человеку, который носил в "Бешикташе" капитанскую повязку, а затем предпочел ей футболку "Фенербахче" .

А ПРО ДЕТЕЙ-ТО ЗАБЫЛ...

После того как защитник лондонского "Челси" и сборной Англии Джон Терри забил победный мяч в ворота сборной Венгрии в товарищеском матче, который англичане выиграли со счетом 3:1, его партнеры Рио Фердинанд и Фрэнк Лэмпард принялись праздновать гол известным жестом, имитирующим качание младенцев. Так они отметили появление на свет детей-близнецов Терри. Любопытно, что сам счастливый отец едва не пропустил этот ритуал. "Я так счастлив, что чуть не забыл отпраздновать на поле рождение детей", - признался позже автор гола.

ПОД КОЛПАКОМ

3300 английским болельщикам запрещен выезд на чемпионат мира в Германию согласно постановлению министерства внутренних дел Великобритании. Более того, всякий, кто подвергся запрету, должен принести паспорт в полицейское управление и перед каждым матчем сборной Англии на чемпионате мира звонить в полицию и сообщать свое местонахождение. В случае невыполнения этих правил болельщику грозит шесть месяцев тюрьмы и денежный штраф.

РОМАРИО И В ШТАТАХ РОМАРИО

Более двух месяцев длилась голевая засуха Ромарио. За это время он успел со скандалом покинуть "Васку да Гама", подписать контракт с клубом из Майами, получить травму, пропустить стартовый матч из-за проблем с рабочей визой, провалить дебют (0:3), пропустить матч третьего тура из-за непогоды в Чарльстоне (Ромарио и в Америке сам решает, когда и где играть).

И вдруг - маленький шедевр: 40-летний ветеран делает в матче против "Портленда" дубль! Причем его второй мяч, забитый на 89-й минуте, принес команде первую победу в сезоне - 3:2. Спустя два дня - снова победа, добытая на исходе встречи - 1:0...

ТОТТИ ЧИТАЕТ ГЕТЕ

Франческо Тотти даже в клинике, где восстанавливался после перелома ноги, не терял времени зря. Итальянец снялся в забавном ролике о турнире в Германии, который будут крутить на телевидении в преддверии мирового первенства. Сюжет таков: итальянская "десятка", проходя курс реабилитации, внимательно изучает роман Гете "Страдания молодого Вертера". В палату заходит симпатичная молодая медсестра-немка, побуждая Тотти бросить книжку и стремглав бежать в спортзал, чтобы еще усерднее готовиться к соревнованиям.

В ролике участвуют и другие звезды: бразилец Кака выплясывает немецкие народные танцы, Лука Тони кружится в паре с простой немкой, а Фабио Каннаваро зубрит начальный курс немецкого языка.

Иван СУХАНОВ

СПАСИБО ЗА 4:4 ВМЕСТО 0:25!

Когда профессионалы встречаются с непрофессионалами, у последних нет никаких шансов. Если, конечно, профи их не пожалеют. Наглядный пример - матч между сборной журналистов Москвы и дублем "Локомотива", состоявшийся в минувшее воскресенье на тренировочном поле в Черкизове. Перед началом молодым футболистам объяснили: мол, не надо показывать всего, что умеете. Ведь если бы ребятам, предположим, пообещали премиальные за победу со счетом 25:0, уверяю вас, они бы ее добились, причем без особого труда. Тем более что большинство пишущих и снимающих коллег впервые увидели друг друга за полчаса до стартового свистка. И лишь двое из нас представляли спортивную прессу, в том числе автор этих строк. В первые три минуты резервисты "Локо" не дали нам даже коснуться мяча. Но потом смилостивились. В итоге - голевая феерия (4:4), хотя часть мячей, честно говоря, нам позволили забивать из офсайда. А еще всплеску результативности "непрофессионалов" поспособствовала установка в середине матча тренера дублеров Рината Билялетдинова: "Всем идти в чужую штрафную!" специально данная подопечным, дабы оголить тылы и дать возможность журналистам забить. Ну а по окончании игры Билялетдинов повеселил всех репликой, произнесенной с абсолютно серьезным видом: "Да, валидольный матч выдался, столько нервов отнял!"

Александр МАРТАНОВ

КОМУ В "ПОСЛЕДНИЙ ТАЙМ"?

В преддверии ЧМ-2006 одно австралийское похоронное бюро предложило будущим клиентам (количество которых, как известно, неиссякаемо) необычный вид ритуальных услуг под символическим названием "Последний тайм". В распространенном рекламном проспекте бюро предлагает родственникам покойного проводить его в последний путь в обстановке, максимально приближенной к футболу. Вместо мягких ковров расстелят зеленый травяной газон, а гроб или урну оформят в цвета клуба, поклонником которого был покойный. При этом на больших плазменных экранах будут транслироваться наиболее захватывающие моменты игры любимой команды усопшего, а сама церемония прощания пройдет под звуки футбольного гимна. Вы уже крутите пальцем у виска? Не спешите, дождитесь еще одной "похоронной" новости. Фанатичные поклонники немецкого "Гамбурга" получили возможность сохранить ему верность и после завершения жизненного пути. Дирекция кладбища в городском районе Альтона решила выделить специальный участок, находящийся в непосредственной близости от стадиона "АОЛ-Арена" - спортивной базы "Гамбурга". Руководство клуба приняло это предложение с благодарностью. "Мы считаем это очень хорошей идеей и проинформируем о данной возможности членов клуба и наших болельщиков", - радостно заявил член правления Кристиан Райхерт.

СЛОВА

"Мы играем в PlayStation. Играем всегда - после завтрака, после обеда, после ужина. Этим мы занимаемся большую часть времени, которое проводим в команде".

Нападающий "Тоттенхэма" и сборной Англии по футболу Джермэйн ДЕФО

на вопрос о том, как игроки проводят свободное от тренировок время.

ЦИФРЫ

151 700 евро отдал на аукционе анонимный футбольный болельщик за право присутствовать на вечеринке у Дэвида Бекхэма и его супруги Виктории в их лондонской вилле.