Газета Спорт-Экспресс № 119 (4098) от 30 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

30 мая 2006

30 мая 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

"СЭ" продолжает подведение итогов первой части чемпионата рассказом о клубах, которые пришли к промежуточному финишу в группе преследования лидеров.

АМБИЦИИ ПРЕСЛЕДОВАТЕЛЕЙ УЧЕТУ НЕ ПОДДАЮТСЯ

Честолюбие - качество в футболе преполезнейшее. Техника, тактика без него - ничто. А при повышенных амбициях можно и горы свернуть. "Спартак" из Нальчика, например, прежде всего за счет стремления самоутвердиться забрался в таблице столь высоко. В составе его мало известные "высшему свету" игроки, финансирование у команды весьма скромное, тем не менее результат налицо: четвертое место при четырех победах и лишь двух поражениях. А ведь встречались дебютанты премьер-лиги с ЦСКА и "Спартаком", "Локомотивом" и "Рубином", "Москвой" и "Зенитом", "Торпедо", "Динамо", "Шинником" - куда более опытными клубами.

Но не только желанием, конечно, объясняется неожиданный для многих взлет команды Юрия Красножана. В каждой игре оно подкрепляется высокой организацией и хорошей обученностью футболистов. Звезд с неба большинство из них не хватает, но в дисциплинированности, позволяющей "от" и "до" выполнять установки тренера, чувстве взаимовыручки, тактической грамотности нельзя отказать никому.

К "Крылышкам", которые имеют почти такие же показатели, все сказанное выше относится в полной мере. Мало кто, согласитесь, ожидал подобной прыти от коллектива, разрушенного в прошлом году чуть ли не до основания. Однако возрождение не заставило себя долго ждать. Причем в основе его - безупречная, на мой взгляд, кадровая политика Гаджи Гаджиева, доверившего ключевые места в составе футболистам, которым в "иностранный" период самарцев отводились вторые роли. Бобер, Дохоян, Ковба, Булыга - у каждого появилась возможность реализовать дремавший потенциал. А доверие тренера, безусловно, окрыляет. Окончательно обжились в команде Бут, Гусин, вписались в рисунок Канчельскис с Муджири - сформировался, словом, у самарцев костяк, ну а мышцы, что называется, нарастут.

Вроде бы в стабильном составе провел весенний отрезок и "Спартак". Перемены произошли на тренерском мостике, и результаты их оценить пока невозможно. Лихо проведенный красно-белыми матч с "Зенитом" - первый под руководством Владимира Федотова - дал основания многом говорить о преображении команды, о якобы возвращении к "спартаковскому" футболу. Но я бы с выводами не торопился. Скорее всего, сработал эффект "новой метлы": со сменой руководства игроки, как правило, прибавляют, коллектив встряхивается.

И следующие матчи это наглядно подтвердили. Что вполне естественно - каждая игровая схема требует соответствующих исполнителей. Александр Старков подбирал таковых под свою - агрессивную, с быстрым переходом от обороны к атаке, нацеленную на ворота соперника. А значит, чтобы возродить прежнюю - "кружевную", ради чего, собственно, и затевалась перестройка, - понадобится радикальное обновление: Моцарт ведь, призывай бразильца - не призывай, в черенковский футбол не сыграет.

Но без перестройки, уверен, "Спартак" способен на многое. Седьмая позиция в таблице, конечно же, не его, и находящиеся в переделах досягаемости конкуренты давление серебряного призера еще почувствуют.

Как уже почувствовали таковое соперники "Локомотива", изменившегося за весенний "перегон" до неузнаваемости. Все в команде постепенно встает на свои места. Период "вхождения в курс" Славолюба Муслина, похоже, закончился, на смену метаниям пришла стабильность, и железнодорожники преобразились. Крайне редки стали, например, провалы в обороне, еще недавно хронические. Появились мысль и движение в средней линии. Постоянную головную боль доставляет оппонентам нападение. Заиграли, закуролесили, в общем, красно-зеленые. И тому есть не только вышеназванные причины.

Возвращение в строй Асатиани значительно укрепило тылы, исключив появление среди защитников непредсказуемого и взрывоопасного Бикея, который наделал в первых турах несметное количество ошибок. С бровочниками, роли которых попеременно исполняли Евсеев, Гуренко, Кингстон, Самедов, Старков, главный тренер, похоже, определился. Прибавил во всех отношениях Билялетдинов, приравненный по функциям к Лоськову и справлявшийся в последних матчах с обязанностями второго плеймейкера превосходно. Да и сам капитан стал похожим на себя лучшего: острые передачи, фирменные переводы в его исполнении, что называется, пошли, возросла мобильность - неудивительно, что, получив от разводящего подпитку из глубины, ожили нападающие. Сычев, обретающий прежний кураж, начал регулярно баловать болельщиков нестандартными ходами. О'Коннор, с которым селекционеры клуба безоговорочно угадали, частенько "поет" с ним дуэтом. Да еще Траоре раскрылся - принялся забивать, ассистировать.

Подошла, словом, к оптимальным кондициям команда. Что, кстати, происходит с ней чуть ли не каждый год - "Локомотив" медленно разводит пары, но, как правило, в график движения по турам постепенно входит.

Юрий ИВАНОВ

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. ЦСКА

9

6

1

2

15-6

19

2. Рубин

9

5

2

2

13-9

17

3. Томь

9

5

2

2

10-7

17

4. Спартак Нч

9

4

3

2

12-10

15

5. Кр. Советов

9

4

3

2

9-7

15

6. Локомотив

9

4

2

3

19-15

14

7. Спартак

9

3

5

1

15-11

14

8. Зенит

9

3

3

3

14-15

12

9. Сатурн

9

2

6

1

8-4

12

10. Москва

9

3

2

4

8-13

11

11. Амкар

9

2

4

3

5-8

10

12. Ростов

9

2

3

4

9-10

9

13. Луч-Энергия

9

2

2

5

9-12

8

14. Торпедо

9

1

4

4

6-12

7

15. Динамо

9

1

3

5

6-10

6

16. Шинник

9

1

3

5

3-12

6