Газета Спорт-Экспресс № 119 (4098) от 30 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

30 мая 2006

30 мая 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

Гэри БЭТТМЕН: "ПЕРЕГОВОРЫ С ТРЕТЬЯКОМ НАЧНЕМ В БЛИЖАЙШИЕ НЕДЕЛИ"

Слава МАЛАМУД

из Баффало

Приезды комиссара НХЛ Гэри Бэттмена на матчи плей-офф - всегда событие. Представители двух хоккейных каст объявляют по этому поводу повышенную боевую готовность. Речь, естественно, о судьях и журналистах.

Первые (по наблюдениям вторых) в дни визита начальства испытывают повышенную потребность карать по всей строгости закона, и скамейки штрафников трещат и стонут под весом репрессированных. Что же до пишущей, радиовещающей и телепоказывающей братии, то комиссар к ее нуждам всегда предельно чуток. Вот и приехав в конце прошлой недели в Баффало на матч полуфинала, Бэттмен не заперся в "отстойнике" для VIP, а пошел в ложу прессы. Сумел поучаствовать в этом информационном "фуршете" и корреспондент "СЭ", задавший главе НХЛ несколько "российских" вопросов. Впрочем, то, что комиссар говорил о проблемах своей лиги, нам, уверен, тоже будет небезынтересно.

С РОССИЕЙ, ВЕРЮ, ДОГОВОРИМСЯ

-Г-н комиссар, у НХЛ по большому счету остается одна неразрешенная проблема - соглашение о трансферах с Россией. Что предпринимается на этом фронте?

- Диалог с Федерацией хоккея России идет, и мы запланировали встречу с президентом Третьяком в не столь отдаленном будущем. Надеюсь, что убедим Россию вновь присоединиться к остальному хоккейному миру и обеспечить узаконенный трансфер российских игроков в НХЛ.

-Когда примерно вы встретитесь с Третьяком?

- Думаю, что до драфта (он состоится в третьей декаде июня. - "СЭ").

-Ожидаете этой встречи с оптимизмом или пессимизмом?

- С надеждой.

Далее комиссар НХЛ перешел к обсуждению внутренних проблем своей лиги.

ЛОКАУТ НАМ ПРОСТИЛИ

-Вычеркнуть целый год из истории ради подписания нового коллективного соглашения между лигой и профсоюзом было большим риском. Сейчас, по прошествии сезона, считаете ли вы, что риск был оправдан?

- Знаете, мы всегда верили в силу нашего вида спорта и нашей лиги. А особенно - в наших болельщиков. Они понимали, что мы делаем и почему. В ходе локаута была точка зрения, что лучше будет подписать договор побыстрее, чтобы спасти хоть часть сезона, потому что иначе можем потерять аудиторию. Но мы тщательно исследовали рынок и поняли: болельщики хотят, чтобы мы не просто достигли соглашения, но достигли правильного соглашения, которое починило бы многое из того, что было в лиге не так. И мы оказались правы. Болельщики оценили наши усилия и вернулись в рекордном количестве. Мы очень им благодарны.

-Готовы ли вы сказать, что нынешний плей-офф - как раз то, что вы хотели после локаута?

- Думаю, что такой плей-офф - то, что хотели наши болельщики. Имею в виду напряжение, интригу и качество игры. Это самое главное.

-Вы не обеспокоены тем, что в полуфиналы вышли четыре команды из небольших городов, которые не обеспечивают больших телевизионных рейтингов?

- Ничуть. Нас больше интересует качество игры, то, насколько притягателен наш продукт. В этом смысле нам грех просить чего-то большего.

НЕВЕРНЫЕ РЕЙТИНГИ

-Но хоккейные рейтинги телесети NBC упали на 21 процент.

- Это несправедливая статистика. Она сравнивает нынешний сезон с сезоном двухгодичной давности. Мне кажется, что если смотреть на рейтинги большинства других спортивных организаций по сравнению с 2004 годом, то результаты будут схожими.

-В финал вышел "Эдмонтон" - команда из маленького, да еще и канадского города...

- И это отлично. У них великолепные победные традиции. Но я уже говорил: лигу не интересует, кто именно выйдет в финал. Играли бы хорошо.

-Две команды на "Востоке", "Баффало" и "Каролину", можно назвать идеальными моделями "новой НХЛ"?

- Многие так это и пытаются преподнести: мол, НХЛ все сделала для того, чтобы в полуфиналы выходили именно такие вот "Баффало" и "Каролины". И в смысле стиля игры, и в смысле размеров бюджета. Но мне кажется, что со временем мы увидим в финалах здоровую смесь команд с разными стилями и разными бюджетам. Наша цель - сделать каждую команду конкурентоспособной. Пусть побеждают не те, кто из более крупных городов, а те, у кого лучше менеджмент...

Кстати, я прекрасно помню, как во время драфта журналисты спрашивали меня, действительно ли команды из маленьких городов смогут стоять вровень с командами из мегаполисов. Я тогда сказал: "Да, смогут", - и надеюсь, что теперь мне наконец поверили.

-Но тот же "Баффало"... Всего три года назад эта команда была на грани расформирования, а теперь вышла в полуфинале. Не чересчур ли даже для "новой НХЛ"?

- В "новой НХЛ" у любой команды есть шанс стать лучшей. Главное, чтобы управлялась она правильно. А в "Баффало" пришел новый хозяин, Том Голисано. Я вам скажу по секрету: это был мой специальный, разработанный компьютерной программой, андроид-прототип - модель идеального хозяина (смеется). И он работает великолепно!

-А как насчет изменения правил? Главной их целью, как считают многие, было поставить акцент на скорости. И вот теперь в "восточный" полуфинал вышли две очень скоростные команды. Это то, чего вы добивались?

- Изменения в правилах ставили целью вывести на передний план технику, более динамичную игру, скорость, нападение и результативность. И это то, что вы сейчас видите. Те команды, которые оказались лучше именно в этих компонентах, добились наилучших результатов и в регулярном первенстве, и в плей-офф.

БУЛЛИТЫ - ОТЛИЧНАЯ ШТУКА

-Поговорим о судействе. В плей-офф этот вопрос всегда стоит очень остро, и вы сами перед первым раундом строго предупредили арбитров, чтобы судили, как в регулярном сезоне.

- Поначалу было множество скептиков: мол, в кубковых матчах опять будут судить по-старому, "проглотят свистки". Но судьи работают отлично. Если вам кажется, что удаляют не так часто, помните одну вещь: судьям никто не устанавливал квоту. Им установили стандарт, и судят они согласно ему и собственному видению ситуации. Многие игроки хорошо приспособились к правилам и стараются их не нарушать. Но никакой разницы в судейских стандартах между регулярным сезоном и плей-офф я не вижу.

-Журналисты подметили, что, как только на трибунах появляетесь вы, удалений тут же становится больше.

- На самом деле я смотрю все матчи по телевизору и рядом со мной есть телефон. Так что даже если у меня и есть влияние на количество удалений в конкретном матче (а его нет), то оно никак не зависит от моего присутствия. Уж электронные-то средства связи мне как раз легче задействовать из дома, чем с трибуны.

-И как часто вы пользуетесь своим телефоном?

- А это уже пусть останется тайной - между мной и Колином (Кэмпбеллом - главой Контрольно-дисциплинарного комитета НХЛ. - С.М.).

-Какие выводы сделаны из эксперимента с буллитами?

- Буллиты - отличная штука. Болельщики, конечно же, от них без ума. Причем нам даже говорят, что, когда команда проигрывает дома по буллитам, зрителям это нравится больше, чем ничья. Так что я думаю, что буллиты останутся. Фанаты проголосовали "за" с подавляющим перевесом. Они получают море удовольствия, а мы, собственно , ради этого буллиты и ввели.

-Какое из новых правил оправдало себя больше всего?

- Не знаю. Хоккей явно стал лучше, но не думаю, что в этом заслуга какого-то одного нововведения. И трактовка мелкого фола, и возврат к старому правилу офсайда, и увеличение атакующей зоны, и все остальное дало суммарный эффект. Интересную игру.