Газета Спорт-Экспресс № 119 (4098) от 30 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 3

30 мая 2006

30 мая 2006 | Теннис

ТЕННИС

ROLAND GARROS

Мария ШАРАПОВА: "САМА СЕБЯ УДИВИЛА ДВАЖДЫ"

Глеб ШАТУНОВСКИЙ

из Парижа

Стартовый поединок Roland Garros-2006 против американки Машоны Вашингтон, состоявшийся вечером в воскресенье на корте Сюзанны Ленглен, стал для Марии Шараповой первым матчем на грунте в этом сезоне. Вполне мог стать и последним: в третьем решающем сете российская теннисистка уступала своей сопернице со счетом 2:5.

Учитывая, что к этому моменту Шарапова из-за проблем с лодыжкой двигалась по корту крайне тяжело, ее перспективы на выход во второй раунд выглядели более чем туманными. Как ей удалось выбраться из столь сложной ситуации, россиянка не смогла толком объяснить журналистам и на послематчевой пресс-конференции. Однако факт остается фактом: отыграв один матч-пойнт в 8-м гейме на своей подаче, а затем в 9-м гейме два матч-пойнта на подаче американки, Шарапова полностью перехватила инициативу и победила - 6:2, 5:7, 7:5.

- Я сама себя сегодня удивила, - заявила Шарапова после матча. - Причем дважды. Сначала тем, что вообще довела дело до третьего сета, а потом - что смогла выкарабкаться.

-В третьем сете вы уступали со счетом 2:5, после чего выиграли пять геймов кряду. Был ли какой-то момент, когда вы сказали самой себе: "Все, больше победу я уже не упущу". Или же сомневались в успехе до последнего победного очка?

- Наверное, такая мысль меня посетила, когда я отыграла два матч-пойнта и взяла гейм на подаче Вашингтон. Не только потому, что сделала брейк и практически выровняла ситуацию в сете. Более важным было то, что я наконец-то почувствовала, что вновь стала двигаться по корту, вновь заиграла так, как должна была играть с самого начала этой партии.

-Проясните немного ситуацию с вашей травмой. В каком состоянии лодыжка была до матча? Что вы чувствуете сейчас?

- На этой неделе (Шарапова имеет в виду уже минувшую неделю. - Г.Ш.) дело потихоньку шло к полному выздоровлению, однако в пятницу вновь появилась боль. Мы сделали рентген, и, к счастью, ничего серьезного врачи не нашли: обычный ушиб.

-А сейчас, после матча?

- Трудно сказать. В данную минуту после заморозки я не ощущаю ничего, однако это не значит, что с ногой все в порядке. У меня впереди есть еще пара дней отдыха, посмотрим, что будет дальше.

-Советовали ли вам врачи играть на Roland Garros или, наоборот, выступали категорически против?

- Они оставили выбор за мной. Сказали, что риск есть, но не слишком большой. И если я чувствую себя в состоянии выдержать темп и нагрузку матча, то имеет смысл попробовать сыграть.

-Не жалеете ли вы сейчас о своем выборе? Возможно, именно в сегодняшнем матче вы поставили под угрозу главный для себя турнир сезона - Уимблдон.

- Уимблдон для меня, конечно же, особый турнир, это правда. Однако мне очень хотелось выступить и здесь, в Париже. Последние несколько недель я тренировалась на грунте, настраивала себя на участие именно в этом турнире. Готовилась сыграть даже через боль. К Уимблдону, надеюсь, у меня еще будет время восстановиться.

-Не просили ли вы организаторов перенести ваш первый матч с воскресенья, скажем, на понедельник или вторник? Ведь в вашей ситуации даже один лишний день отдыха мог стать серьезным подспорьем.

- Просила, и даже дважды. Сначала - как только прилетела в Париж в четверг. Потом в пятницу, когда стали известны результаты рентгена. Однако на обе мои просьбы были получены отказы. Что делать, Французскую федерацию тенниса заботят в первую очередь продажи билетов, деньги, которые они с этого получают. Это нужно принять как данность.

-Недавно я прочитал в интернете, что вы изучаете французский и испанский языки. Это действительно так?

- Французский я три года учила в школе и в принципе могу объясниться на нем с грехом пополам. А вот испанский действительно учу более или менее активно, поскольку время от времени приезжаю в эту страну тренироваться.