Газета Спорт-Экспресс № 119 (4098) от 30 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 7

30 мая 2006

30 мая 2006 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Сегодня в 19.00 во Дворце спорта "Юбилейный" состоится пятый, решающий матч серии за 3-е место чемпионата России между питерским "Динамо" и казанским УНИКСом.

Последняя игра сезона вызвала в Санкт-Петербурге ажиотаж - ожидается, что в 12-тысячном зале будет аншлаг. Тем временем сербский центровой "Динамо" Огнен Ашкрабич, получивший травму голеностопа в четвертом матче серии, должен сегодня выйти на паркет и помочь своей команде. Напомним, что на кону в этой встрече стоят не только бронзовые медали национального первенства, но и вторая путевка от России в Кубок ULEB-2006/07 (первую получили финалисты чемпионата и Кубка России "Химки").

На днях, как сообщил генеральный директор динамовцев Владимир Родионов, инвесторы "Динамо" подтвердили свою заинтересованность в проекте, дав устные гарантии финансирования клуба на сезон-2006/07. "Меня беспокоила сложившаяся на финише сезона ситуация. Если перед игроками мы свои обязательства выполняем и почти всегда делаем это в срок, то с партнерами клуба все было сложнее. У нас накопились долги перед фирмами, которые организуют клубу перелеты по стране и Европе, арендуют для нас гостиницы. Это достаточно серьезная сумма. Теперь есть уверенность, что проблема будет снята", - сказал Родионов корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ. Кстати, патрон питерского клуба уже начал комплектование команды на будущий сезон, проведя предметные переговоры с двумя российскими баскетболистами, которые в июне пополнят состав петербуржцев.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Форвард питерского "Динамо" Владимир Веремеенко отправится этим летом в США. Цель поездки - личное знакомство игрока с руководителями клубов НБА. В свое время подобное турне было организовано форварду сборной России Виктору Хряпе, выбранному затем на драфте-2004 и два последних сезона отыгравшему за "Портленд". Агенты, работающие на рынке игроков НБА, организуют лидеру сборной Белоруссии и гражданину России визиты как минимум в три клуба. При этом наибольший интерес к форварду "Динамо" проявляет "Нью-Джерси", который имеет возможность сделать сразу два выбора в первом раунде драфта-2006, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

МОСКВА. В воскресенье в парке "Фестивальный" состоялся традиционный турнир по уличному баскетболу Rbk 3x3 на Кубок Префекта ЦАО. В соревновании приняли участие более ста коллективов во взрослой и детской (игроки 1995/96 годов рождения) возрастной категориях, в которых первенствовали соответственно команды "Игуана" и "Суслики" (за последних выступали учащиеся спортшколы ЦСКА). В турнире VIP победу одержала команда телеканал "Спорт", одолевшая в финале сборную РФБ во главе с тремя олимпийскими чемпионами - Сергеем Таракановым, Алжаном Жармухамедовым и Ириной Сумниковой, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ФЕДОТОВ.