Газета Спорт-Экспресс № 119 (4098) от 30 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 23

30 мая 2006

30 мая 2006 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

Сергей ИВАНОВ:
"НА "ТУР ДЕ ФРАНС" НАС ЖДЕТ РОСКОШНАЯ ДУЭЛЬ УЛЬРИХА И БАССО"

В воскресенье в Милане финишировала первая из трех супермногодневок сезона - "Джиро д'Италия". Победитель - 28-летний капитан датской команды CSC Иван Бассо - с самого начала гонки не дал никому повода усомниться в своих самых серьезных намерениях и, надев однажды розовую майку лидера, не позволил никому из конкурентов даже примерить ее на этап-другой. Бассо выиграл у ближайшего преследователя более девяти минут в итоговом протоколе, и это стало основанием для многих специалистов именно его окрестить наследником Армстронга на грядущем "Тур де Франс".

Корреспондент "СЭ" попросил прокомментировать итоги "Джиро" российского гонщика немецкой "Т-Мобиле", вероятного грегари Яна Ульриха на "Туре"-2006, чемпиона России-2005 Сергея Иванова.

-Результаты итальянской супермногодневки стали для вас сюрпризом?

- Победа Бассо закономерна. А вот отсутствие борьбы со стороны других гонщиков действительно стало неожиданностью. Конечно, "Джиро" - это вам не "Тур", и многие предпочли пропустить гонку по тяжелым итальянским горам. Но то, что Савольделли практически без боя сдал свой прошлогодний титул, а Кунего явился лишь бледной тенью себя самого двухлетней давности, это действительно сюрприз. Со знаком минус.

-Так, может, все дело в том, что Бассо слишком силен?

- Иван - великолепный спортсмен, но не думаю, что "Джиро" - объективный показатель его силы. Скорее дело было так: Бассо очень хотел выиграть, а у остальных это не вызвало особых возражений.

-Кого из героев прошлого он вам напоминает?

- Знаете, наблюдая за гонкой, я частенько ловил себя на том, что Бассо чем-то похож на своего соотечественника Марко Пантани. Та же уверенная манера ездить в горах. Только вот Марко в горах был чуть более агрессивен. Зато Иван лучше ездит раздельные гонки.

-То есть вы считаете, что Бассо под силу повторить достижение Пантани и выиграть в один сезон и "Джиро", и "Тур"?

- Не вижу причин, почему бы ему этого не сделать. Да и руководит командой CSC, цвета которой защищает итальянец, Бьярне Рийс. Это опытный тренер, сам выигрывавший "Тур" в бытность гонщиком.

-И все же с психологической точки зрения нынешний победитель "Джиро" не производит впечатления слишком устойчивого. Помните, как он нервно реагировал на вопросы журналистов об Ульрихе и его победе в разделке?

- Ну это-то как раз объяснимо: кому понравится постоянное сравнение с главным конкурентом? В любом случае у Бассо прекрасная физическая форма, да и CSC сегодня весьма серьезный соперник. Все-таки именно они выиграли командную разделку.

-В связи с тем, что демонстрация мощи со стороны одного из главных претендентов на лавры Армстронга прошла успешно, чем готовится ответить ваш капитан Ян Ульрих?

- Он как никогда мотивирован на "Большую петлю". К сожалению, травма в начале сезона несколько подкорректировала его планы подготовки, но я внимательно следил за ним в Италии. Он прибавлял от этапа к этапу. А в каком блестящем стиле Ульрих выиграл разделку! И ведь он еще не набрал и половины от своей обычной формы. Ян опытный гонщик и не форсирует подготовку. Уверен, те из нашей команды, кто поедет с ним на "Туре", будут ассистировать будущему победителю. Вообще многие считали, что с уходом Армстронга "Тур" станет интереснее. Согласен с ними полностью: нас ждет роскошная дуэль Ульриха и Бассо.

-Но Ульрих не доехал до финиша в Милане: он сошел с дистанции из-за болей в спине за два тура до финиша. Насколько серьезна эта проблема?

- Честно говоря, не могу ответить на этот вопрос, поскольку с самим Ульрихом не контактировал, да и врачи ничего не сообщали. Но, думаю, ничего серьезного, что помешало бы нашему капитану готовиться к французской супермногодневке, иначе все об этом уже знали бы.

-А вы, Сергей, планируете стартовать во Франции в июле?

- Хотелось бы. Но все решат тренеры и руководство команды. Как правило, окончательный состав бывает известен лишь за неделю до пролога.

-Кого кроме Бассо назовете главными конкурентами Ульриха?

- Казахстанца Александра Винокурова и итальянца Паоло Савольделли, который тоже неплохо размялся на "Джиро". Думаю, именно его, а не украинца Ярослава Поповича "Дискавери Чэннел" выставит своим лидером. Да и Кунего может попытаться реабилитировать себя во Франции. Из всех этих гонщиков лишь Винокуров пока загадка для специалистов. Он "затемнился" и нигде не выступает. Что ж, тем интереснее будет следить за ним в скором времени.

-А что скажете о перспективах российских гонщиков на "Туре"? Может ли, на ваш взгляд, Денис Меньшов, блестяще выступивший на "Вуэльте"-2005, замахнуться на пьедестал на Елисейских полях?

- Трудно сказать. С одной стороны, нельзя сравнивать "Вуэльту" и "Тур де Франс" по накалу борьбы и по составу. А с другой - Меньшов очень хороший горный гонщик. Правда, разделку ему стоит подтянуть. Неплохо индивидуальные гонки ездит Владимир Карпец. Однако в целом мне сложно судить о возможностях россиян, поскольку я за ними не следил внимательно.

Ровшан АСКЕРОВ