Газета Спорт-Экспресс № 119 (4098) от 30 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

30 мая 2006

30 мая 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. 1/2 финала

СТААЛ В ШАГЕ ОТ БУРЕ, В ДВУХ - ОТ ГРЕТЦКИ, В ТРЕХ - ОТ ТРОТТЬЕ

КАРОЛИНА - БАФФАЛО - 3-2

Слава МАЛАМУД

из Баффало

Питер Лавиолетт вполне может выиграть в этом году "Трофей Адамса" (лучшему тренеру), но, честное слово, для него персонально следовало бы учредить какой-нибудь "Приз лучшему сменщику вратарей имени Виктора Тихонова и Олимпиады-80". Во втором матче подряд голкиперские манипуляции рулевого "Каролина Харрикейнз" приносят "Ураганам" победу!

Все началось еще в третьем матче, когда при счете 1:4 тренер "Каролины" заменил Кэма Уорда на Мартина Гербера. Швейцарец был непробиваем и, несмотря на то что команда все равно проиграла, был оставлен в воротах на следующий матч. (Этому решению предшествовал любопытный эпизод на утренней "раскатке", когда Уорд, который к тому времени еще был уверен в том, что играть будет он, разругался с партнером по команде. Последний несколько раз повторил: "Ты бы лучше шайбы останавливал", - и очень быстро перешел в своей аргументации на ненормативную лексику.)

Гербер в итоге отыграл насухо, позволив "Каролине" сравнять счет в серии. Естественно, швейцарец оказался в воротах и в пятом матче.

ГЕРБЕРА - НА ВЫХОД

Матч № 5

Каролина - Баффало - 4:3 ОТ

Друри - 9 (0:1). Уильямс - 4 (1:1). Рой - 5 (1:2). Людман - 1 (1:3). Рекки - 5 (2:3). Бриндамор - 8 (3:3 - бол.). Стиллман - 7 (4:3 - бол.). Броски: 26 - 26. Вратари: Гербер, Уорд - Миллер. Наши: Афиногенов (1/+2). Счет в серии: 3-2 (2:3, 4:3, 3:4, 4:0).

"Баффало Сэйбрз" был обескровлен травмами (в лазарете по-прежнему находится половина основных игроков обороны) и удручен давешней неудачей, но сдаваться не собирался и большую часть матча владел преимуществом. Запас непробиваемости Гербера закончился в первом периоде, когда Крис Друри, ворвавшись в зону хлестко бросил в дальний угол, попав между "блином" вратаря и штангой. Хозяева тут же отыгрались, но в конце периода Дерек Рой, бросивший наобум, стреножил Гербера, и шайба спокойно влетела в верхний угол ворот - 1:2.

Когда же в начале второй двадцатиминутки защитник Тони Людман, автор одного (!) гола в регулярном сезоне, мастерски раскатал вратаря, выйдя один на один, Гербера попросили на выход.

И вновь Лавиолетт оказался гением! Отсидевший на тренерской "губе" новичок Уорд выместил всю накопившуюся злость на форвардах гостей и принес "Ураганам" победу. Южане сравняли счет еще во втором периоде, а в овертайме, выдержав шквал атак соперника, реализовали большинство. Форвард "Каролины" Эрик Стаал продлил свою результативную серию до 15 матчей. Достижения Павла Буре (16), Уэйна Гретцки (17) и Брайана Троттье (18) теперь в непосредственной зоне досягаемости.

ДЕЛЬТАПЛАН АФИНОГЕНОВА

Увы, фортуна продолжает отворачиваться от российского форварда Максима Афиногенова. Москвич мог принести победу клубу в третьем периоде, но то, что удалось защитнику Людману (переиграть вратаря в очной дуэли), яркому снайперу оказалось не под силу. А незадолго до победного гола "Ураганов" Афиногенов, влетев на своем невидимом дельтаплане в зону, замешкался, выбирая между пасом, броском и финтом, упал и отдал шайбу в никуда.

Сезон "Баффало" теперь висит на волоске, и Максиму необходимо чинить сбившийся прицел в срочном порядке.

Шестой, и, возможно, последний, матч серии состоится в Баффало в ночь со вторника на среду по московскому времени.