Газета Спорт-Экспресс № 119 (4098) от 30 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

30 мая 2006

30 мая 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-"СОЮЗ ВИКТАН". СУПЕРЛИГА

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ: "МНЕ ОСТАЛОСЬ ЛИШЬ СКАЗАТЬ "ДА"

Главный кандидат на пост главного тренера сборной России дал интервью "СЭ".

КРУГОВОРОТ ТРЕНЕРОВ СБОРНОЙ

-Неделю назад, оценивая шансы претендентов на вакантный пост главного тренера сборной, "СЭ" написал о вас: "Эта кандидатура самая очевидная из имеющихся, но не совсем понятно, нужно ли самому Билялетдинову вступать в реку с крокодилами". Так нужно ли входить в эту бурную реку второй раз за два года, когда в клубе все хорошо?

- Меня такая постановка вопроса несколько смущает, даже, наверное, коробит. Работа в сборной - это престижно, это всегда и везде вершина карьеры тренера. Но что происходит у нас?! Ну что, скажите, мы сегодня имеем? Вот тренер соглашается идти в сборную, и сначала он герой, а уже совсем скоро - изгой! Хорошо это?! Не думаю. Если мы хотим изменить положение дел, вернуть престиж этой должности, нужно для начала прекратить практику всеобщей обструкции в обществе и последующего изгнания тренера, едва он терпит первую неудачу Как у нас было заведено? Приехал домой с чемпионата мира без медали - освободи коллеге место. Так и ходили в сборную по очереди на год-два. Добрее нужно быть к людям, не пинать их при первой же возможности!

-Говорят, вы в прошлом сезоне газеты почти не читали. Правда?

- Правда. Я и сейчас стараюсь пореже прессу проглядывать. Не хочу принимать негатив, которого порой в избытке.

-Но вы отдаете себе отчет, что ждет будущей весной главного тренера на домашнем чемпионате мира? Какой будет степень давления на команду и ее тренера?

- Да, конечно. При этом нам всем нужно понять: никто не сможет гарантировать успеха. Так просто не бывает. Тренер, который с ходу обещает работодателю и болельщикам результат, лукавит. Опыт подсказывает, что для достижения поставленной цели необходимо терпение. Даже моя личная тренерская история говорит именно об этом. "Динамо", скажем, я сделал чемпионом в свой третий сезон, неудачно сработав в первый год. В Казани для этого хватило двух лет, но в этом году, откровенно говоря, никто поначалу о чемпионстве и не мечтал. Теперь посмотрите, что мы имеем в сборной. Несколько лет кряду тренеров выгоняем, едва они терпят первую неудачу. Это же неправильно!

НИ ОДИН ИНОСТРАНЕЦ ЕЩЕ НЕ ПОДНЯЛ НАШ КЛУБ

-Сейчас в российском спорте мода на тренеров-иностранцев. Даже в шорт-трэк известного всему миру корейца пригласили. Наверное, чтобы победный опыт у него перенять. Из "китов" игровых видов спорта один хоккей и держится, опираясь на свои кадры. Как вы относитесь к коллегам-иностранцам?

- Нормально отношусь. Другой вопрос, как оценить истинную меру таланта чужака, его пользу для российского хоккея?! Никто из тех тренеров, кто приезжал в нашу страну, не принимал средние клубы суперлиги, не говоря уже о командах высшей лиги. Вот, скажем, взял бы кто-то из иностранцев скромный клуб и поднял его на новый уровень. Так нет же! Люди, если едут сюда работать, принимают команды, в которых все уже давно отлажено, а для достижения успеха есть хороший бюджет, игроки, организация в клубе. Со сборной вообще отдельная тема. Мы своим-то не даем толком работать, а хотим иностранца позвать. Зачем?! Давайте сначала с отечественными тренерами разберемся. Дадим им шанс, а главное - потерпим чуть-чуть.

-Мы приучены к победам советской сборной, хотим все и сразу.

- Вот только на дворе двадцать первый век, и хоккей стал иным. Терпение, уверяю вас, сегодня важнейшее условие для успеха.

СПАСИБО, АМЕРИКА!

-Новое руководство ФХР призывает не делить игроков на "наших" и тех, кто в Америке. Ваше мнение по этому поводу?

- Нюансы в этом вопросе на самом деле есть, это очевидно. В игре хватает моментов, которые в НХЛ и суперлиге сильно отличаются. Возьмите просто размеры площадок. Есть и моменты, которые присущи только нам, зачастую это быт, повседневная жизнь команды. Заезды на базу, например, летние сборы... Очень тяжело проводить параллели между лигами. Ну и самое важное отличие - реалии жизни. Они в Америке и России очень разнятся, и с этим нельзя не считаться.

-Год назад вы работали с большой группой энхаэловцев, многие из которых были настоящими звездами, но результат оказался плачевным. Почему?

- Не хотел бы подробно говорить о том сезоне.

-И все-таки: почему не получилось создать команду, почему игра в "Ак Барсе" многих хоккеистов, имеющих в Америке звездный статус, если и удивила, то неприятно?

- Во-первых, людям всегда нужно помнить: каких бы успехов они ни добивались прежде, жизнь на месте не стоит. Второй момент: в новой команде любому нужно играть на пределе сил, не забывая, что в той лиге, куда ты приехал, тоже могут оказаться сильные мастера, которым нет дела до чужих титулов. И, наконец, нужно проявлять уважение к людям, которые тебя пригласили, к коллегам, к болельщикам. Это скорее вопрос психологический, а не игровой, но на нашем итоговом результате он не мог не сказаться.

-Вы сами несколько лет провели в НХЛ, причем как ассистент главного тренера. В России подобным опытом может похвастать еще только один человек - Вячеслав Фетисов. Насколько сильное влияние оказала на вас работа в этой лиге?

- Самое серьезное. Я очень многое для себя почерпнул, работая в Северной Америке. Можно сказать, что благодарен судьбе за полученный там опыт.

РАЗГОВОР С ПРЕЗИДЕНТОМ

-Возможное совмещение постов главного тренера в клубе и национальной команде - вот, наверное, главный камень всех проблем для наставника сборной. Как вы относитесь к самой идее совмещения?

- В идеале тренер сборной должен быть освобожденным. Если совмещать должности, то лишь при одном условии: когда в клубе все налажено, а твои помощники способны на время подменить тебя без ущерба для дела. Момент этот сложный, особенно в психологическом плане. Не буду скрывать: я встречался в Казани с президентом республики Минтимером Шаймиевым и президентом "Ак Барса" Шафагатом Тахаутдиновым. Предметом для разговора стало поступившее мне предложение возглавить сборную. Оба руководителя с пониманием отнеслись к ситуации и дали понять: они поддержат меня в будущем сезоне, приняв мое решение. Теперь мне самому нужно разобраться в своих силах, все еще раз взвесив и тщательно оценив. Предложениями такого рода не разбрасываются, но в то же время понимаю степень ответственности и тяжесть нагрузки.

-Президент ФХР Владислав Третьяк заявил, что намерен предоставить новому штабу национальной команды значительное время на создание настоящего коллектива - вплоть до Олимпиады-2010 в Ванкувере, оберегать его. Вы сможете после этого найти в себе силы сказать Третьяку "нет"?

- А зачем говорить "нет"?! Можно ведь сказать "да". Но пока я, повторюсь, хочу еще раз все хорошо обдумать.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ДЛЯ СКЕПТИКОВ

-Вы выиграли в этом году золото со своим вторым российским клубом. Наверняка оно для вас лично особенно ценно. Многие ведь не верили, что тренер Билялетдинов еще способен побеждать.

- Я обо всем этом, безусловно, читал, и что-то подобное слышал. Не в космосе же живу. Довелось даже узнать, что я тренер старой формации, ретроград. Много чего было с реальностью никак не связанного, обидного. Не скрою: самолюбие это порой задевало. Хотелось доказать обратное, развенчать многочисленные глупости. Хотя помочь мог только успех. К счастью, все сложилось. Может, хотя бы теперь люди будут чуть менее категоричны в своих оценках.

-Это правда, что золото стало в какой-то мере сюрпризом для вас, для игроков?

- Я совру, если скажу, что минувшим летом всерьез рассчитывал на подобный результат.

-А когда вы поняли, что из собранных летом игроков получается настоящая команда и что "Ак Барс" может выиграть чемпионат?

- Такое ощущение возникло ближе к новогодним праздникам, когда мы стали стабильно демонстрировать хоккей хорошего уровня. Примерно в это время команда стала регулярно навязывать сопернику свою манеру игры, свои правила на льду. Тогда наступил перелом в сознании. Вскоре команда поверила в себя, и нам стало проще работать, а потом и побеждать.

-Тройка Морозов - Зиновьев - Зарипов стала открытием минувшего сезона. Как найти тренеру подобное сочетание игроков? Ведь из ярких исполнителей хорошее звено далеко не всегда получается.

- Рецепт здесь один - пробовать и искать. Бывает иногда, что двух игроков найдешь, а третьего к ним, совместимого по игре, по духу, нет. В клубе в этом плане попроще, чем в сборной. Есть хотя бы время для эксперимента.

-Выходит, любой руководитель национальной команды обречен на игру в угадайку? В сборной ведь этого времени нет.

- Без интуиции на этой должности работать сложновато. Для этого тренеру и нужно время, чтобы не гадать, надеясь на фортуну, а целенаправленно работать. Особенно это актуально сегодня, когда нет постоянных звеньев, выступающих в неизменном составе по пять - семь лет.

-Советская эпоха ушла, а советские тренеры остались. У нас сегодня много говорят и пишут о молодом тренерском поколении, которое в России не выросло. Вы себя , кстати, в какую плеяду запишите?

- Я?! Можно меня просто в профессиональные тренеры записать, а? С плеядой намного сложнее. Меня порой к советской школе относят, хотя никак не возьму в толк почему. В СССР я только играл. Славное было время, но как тренер я состоялся позже, многое взяв из разных школ. Теперь вот применяю эти знания на практике. Результат порой разный, но я всегда знаю, куда мы будем двигаться со своими командами.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Казань