Газета Спорт-Экспресс № 116 (4095) от 26 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

26 мая 2006

26 мая 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

Карл-Хайнц ФЕРСТЕР: "РОССИЯ С ХИДДИНКОМ МОЖЕТ ДОБИТЬСЯ БОЛЬШОГО ПРОГРЕССА"

Ефим ШАИНСКИЙ

из Штутгарта

Один из лучших защитников в истории германского футбола сейчас - менеджер и советник многих игроков бундеслиги. Среди подопечных Ферстера, в частности, такой известный форвард, как Кевин Кураньи. В свое время именно он помог "Штутгарту" приобрести белоруса Александра Глеба. Тогда клуб заплатил за него 300 тысяч марок, а спустя шесть лет продал "Арсеналу" более чем за 15 миллионов евро. Ферстер сотрудничает и с фирмой Roggon, которая занималась, например, трансфером Мартина Штранцля в "Спартак". Так что он неплохо осведомлен о футбольных делах на постсоветском пространстве. Да и сам в свое время не раз сражался против наших. Команда ФРГ с Ферстером в составе дважды у сборной СССР выиграла: в 79-м в Тбилиси - 3:1 и в 84-м в Ганновере -2:1, а вот в 85-м в Москве потерпела поражение - 0:1.

В МОСКВЕ МЫ ПРОИГРАЛИ И В МАВЗОЛЕЙ НЕ ПОПАЛИ

-Что-нибудь осталось в памяти о тех матчах?

- Ваша сборная тогда оставляла очень сильное впечатление. Помню, как трудно мне пришлось в Москве в единоборстве с Протасовым, за опеку которого я отвечал. Да и у других ваших игроков чувствовалась отличная школа - почти все прекрасно били с обеих ног, были прекрасно подготовлены физически, действовали на поле дисциплинированно. В 85-м, например, мы вполне заслуженно проиграли - советская сборная оказалась просто сильнее. Единственным утешением тогда стало то, что мы получили возможность познакомиться с центром Москвы. Восхищались Красной площадью, Кремлем. Хотели посетить и мавзолей Ленина, но в него выстроилась такая длинная очередь, что, встань мы в нее, наверняка опоздали бы на самолет. Посмотрел я мавзолей только спустя годы, когда уже работал в структурах клуба "Штутгарт".

-Как игрок "Штутгарта" вы в Кубке УЕФА в свое время соперничали с "Торпедо".

- Да, и в 78-м проиграли в Москве - 1:2. Помню, было ужасно холодно, валил снег, да еще поле оказалось в очень плохом состоянии. Но отдам должное хозяевам - торпедовцы выглядели, как и другие ваши футболисты тех лет: были прекрасно подготовлены, сильны физически. К счастью, дома "Штутгарту" удалось взять реванш и выйти в следующий круг. Много воды утекло с тех пор.

ВЫ НАШЛИ ОЧЕНЬ ХОРОШЕГО ТРЕНЕРА

-Какого вы мнения о сегодняшнем футболе в нашей стране?

- В России в футбол вкладываются солидные деньги. Именно поэтому ваши игроки не очень-то стремятся выступать за рубежом. Напротив, к вам с удовольствием едут со всего света. Кто мог еще недавно представить, что все так повернется.

-В России многие сетуют на засилье легионеров, требуют ужесточить лимит на иностранцев. А вы как относитесь к этому явлению?

- По-моему приток легионеров в принципе явление положительное. Но если иностранцев у вас станет чересчур много, это может привести к ситуации, подобной той, что сложилась в Германии. Из-за перебора легионеров серьезные проблемы возникли у нашей сборной, особенно в защитной линии. Во всех ведущих клубах на ключевых позициях в обороне иностранцы, а в итоге выбор у Юргена Клинсманна довольно ограничен.

-Болельщики в России до сих пор очень расстроены, что нашей сборной не будет на чемпионате мира. Как считаете, почему она не пробилась в финальную часть?

- В футболе многое зависит от везения - в частности, от жребия. Но если рассматривать реальную силу российской сборной, она, полагаю, могла бы неплохо выступить в Германии. Не думаю, что она настолько слаба, что не имеет шансов успешно сражаться на мировой арене. Но для абсолютных выводов, для понимания истинных причин неудачи надо знать все сопутствующие обстоятельства.

-Но ведь никакие сопутствующие обстоятельства не мешают бразильцам, аргентинцам, англичанам, итальянцам, голландцам, французам регулярно выигрывать отборочные турниры перед мировыми первенствами.

- Да, эти команды всегда среди фаворитов, их высокий уровень сомнений не вызывает. А вот у сборной Германии, проходи чемпионат не дома, вполне могли возникнуть проблемы с попаданием в финальную часть.

-После мирового первенства сборную России возглавит Гус Хиддинк. Какова вероятность того, что голландский специалист добьется у нас успеха?

- Вы нашли очень хорошего тренера. Хиддинк не раз доказывал, что умеет прекрасно работать с командами разных стран. Думаю, сборная России под его началом может добиться значительного прогресса.

Окончание - стр. 4