Газета Спорт-Экспресс № 116 (4095) от 26 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

26 мая 2006

26 мая 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

Поводом для интервью с главой федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеславом Фетисовым послужила поступившая в "СЭ" информация о том, что он и президент ФХР Владислав Третьяк склоняются к назначению главным тренером российской сборной Зинэтулы Билялетдинова, тренера "Ак Барса", на чествование которого оба руководителя сегодня вылетают в Казань.

Вячеслав ФЕТИСОВ: "ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА ДОЛЖЕН НАЗВАТЬ САМ ТРЕТЬЯК"

-Принимаете ли вы участие в процессе выбора будущего тренера сборной?

- После того как мы проиграли чемпионат мира в Риге, я разговаривал с Третьяком и сказал, что нужно постараться собрать всех тех, кто близок нам по духу. И что, с моей точки зрения, человек, который возглавит команду должен получить карт-бланш до Олимпийских игр в Ванкувере. Потому что планировать победу нужно не за пять минут до игры, а работать ради этого, пахать уже сейчас.

Сам я с кандидатами на пост главного тренера специально не встречался, да и не планирую. Но те кандидатуры, которые были мне названы - Билялетдинов, Быков и Белоусов, - меня в принципе устраивают. Другое дело, что, прежде чем сделать окончательный выбор, нужно узнать все детали, обговорить условия, взвесить все "за" и "против". В общем, решить множество вопросов, связанных в том числе с работой людей в клубах.

-Считаете, что тренер сборной должен быть освобожденным?

- Я как раз придерживаюсь той точки зрения, что работа в клубе не только не мешает, но, напротив, постоянно держит тренера в тонусе. Да и практика показывает, что большинство специалистов, которые добивались успеха, работая в сборной, не были освобожденными.

-Третьяк разделяет ваши взгляды на хоккей?

- Мы пока находим общий язык во всех вопросах, хотя наши разговоры не носили чересчур глубокого характера. Оба сходимся в том, что нужно как можно быстрее консолидировать усилия по обе стороны океана. Прекрасно понимаю, какая непростая проблема свалилась на Третьяка, как ему сейчас тяжело. Мое дело - помогать.

-Какие качества главного тренера сборной вы ставите во главу угла?

- Это должна быть, безусловно, харизматическая личность. Человек, не просто профессионально знающий свое дело, но умеющий принимать решение. Который, войдя в раздевалку, понимает, что именно он там - главный. И которого не нужно уговаривать работать с национальной сборной - он должен гореть этим желанием сам. Остальное вторично.

-Третьяк сказал, что не допускает мысли о том, что тренером сборной России может стать иностранный специалист. А вы допускаете?

- Думаю, мы не исчерпали своих внутренних ресурсов в этом вопросе. Говорить о кандидатуре тренера из-за рубежа, не дав возможности попробовать добиться успеха своим, с моей точки зрения, неправильно. Во всяком случае, мне сложно представить иностранца на скамейке сборной России. Да и не очень верю, что можно добиться успеха, не зная ситуацию изнутри, каким бы профессиональным ни был специалист со стороны. Создание команды - процесс слишком непростой.

-Что вы считаете в этом процессе главным?

- Ключевая фигура, безусловно, тренер. Очень важны такие позиции, как капитан команды, менеджер, вратарь. Должно быть правильное и четкое распределение ролей во всем коллективе. Все это - своего рода высокая технология. Яркий пример - сборная Швеции. Для меня, например, в Турине и Риге было очевидно, что люди не просто сделали выводы из провала в Солт-Лейк-Сити, но очень грамотно подошли к решению поставленных перед командой задач. Результат налицо: шведы выиграли Олимпиаду и чемпионат мира не потому, что им больше повезло, а потому, что они на данный момент доминируют в мировом хоккее. И это понимают все.

-Вы собираетесь присутствовать на заседании совета федерации хоккея, когда будет утверждаться кандидатура главного тренера сборной?

- А ее будет утверждать Совет?

-Из разговора с Третьяком я поняла именно так. Вы что-то имеете против?

- Коллективные решения размывают ответственность. Поэтому такой вариант в принципе не кажется мне правильным. Не случайно ни в одном клубе главного тренера не избирают коллегиально - его назначает хозяин, с него же и спрашивают за результат. Тем не менее, если меня пригласят, приду с удовольствием.

-Значит, вы считаете, что главного тренера должен назвать лично Третьяк?

- Да.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

"СЭ ИНТЕРНЕТ". ВОПРОС ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ

КТО ДОЛЖЕН ВОЗГЛАВИТЬ СБОРНУЮ РОССИИ?

Ответили 13 680 человек

Борис МИХАЙЛОВ

2806 (20,5 %)

Вячеслав БЫКОВ

2736 (20,0 %)

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ

2731 (20,0 %)

Валерий БЕЛОУСОВ

1818 (13,3 %)

Владимир ЮРЗИНОВ-мл.

550 (4,0 %)

Евгений ПОПИХИН

115 (0,8 %)

Иностранец

2924 (21,4 %)