Газета Спорт-Экспресс № 113 (4092) от 23 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

23 мая 2006

23 мая 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2006. 32 УЧАСТНИКА

Группа В

ШВЕЦИЯ

ГЛАВНЫЙ КОЗЫРЬ - СТАБИЛЬНОСТЬ

Вратари - Андреас Исакссон ("Ренн" Франция), Рами Шаабан ("Фредрикстад" Норвегия), Йон Альвбоге ("Виборг" Дания). Защитники - Тедди Лучич ("Хакен"), Улоф Мельберг ("Астон Вилла" Англия), Эрик Эдман ("Ренн" Франция), Микаэль Нильссон ("Панатинаикос" Греция), Петтер Ханссон ("Херенвен" Голландия), Фредрик Стенман ("Байер" Германия), Карл Свенссон ("Гетеборг"). Полузащитники - Тобиас Линдерот ("Копенгаген" Дания), Фредрик Юнгберг ("Арсенал" Англия), Кристиан Вильхельмссон ("Андерлехт" Бельгия), Андерс Свенссон ("Эльфсборг"), Никлас Александерссон ("Гетеборг"), Ким Чельстрем ("Ренн" Франция), Даниэль Андерссон ("Мальме"). Нападающие - Златан Ибрагимович ("Ювентус" Италия), Хенрик Ларссон ("Барселона" Испания), Маркус Альбек ("Копенгаген" Дания), Маттиас Юнсон ("Юргорден"), Юхан Эльмандер ("Брондбю" Дания), Маркус Розенберг ("Аякс" Голландия).

Главный тренер - Ларс ЛАГЕРБЕК.

"Швеция переживает лучший период своей футбольной истории", - так считает капитан сборной Улоф Мельберг. Утверждение кажется спорным, если вспомнить такие яркие вехи в истории скандинавской команды, как олимпийское золото-48 и мировая бронза-50, выход в финал ЧМ-58 и особенно яркое выступление на ЧМ-94 звездной команды начала 90-х. И тем не менее все перечисленное подпадает под определение ярких всплесков. В то время как подобной стабильности, как в последнее время, когда шведы в четвертый раз подряд вышли в финальные стадии крупнейших международных турниров, - у них действительно прежде не было.

Стабильность - один из главных козырей сегодняшней шведской команды. По сравнению с Euro-2004 ее основной состав практически не изменился. Вот уже четвертый отборочный цикл шведы крушат соперников, одинаково уверенно действуя как дома, так и на выезде. Козырь номер два (по порядку, но не по значимости) - наличие в составе трех звезд по-настоящему мирового уровня, определяющих игру команды: Фредрика Юнгберга, Златана Ибрагимовича и Хенрика Ларссона. Атакующий левый инсайд из "Арсенала" и два форварда с непревзойденной техникой перевернули традиционные представления о шведах как о команде, играющей в строгий силовой футбол. Согласитесь, трудно представить Ибрагимовича втиснутым в жесткие тактические рамки. Для этого у шведов есть другие - фантастически работоспособные "лошадки" вроде опорного полузащитника Тобиаса Линдерота или барражирующего по всей левой бровке Эрика Эдмана, стараниями которого с "волшебника" Юнгберга частично снята ответственность за оборонительные действия.

- Главное, чтобы эти трое в нужное время в нужном месте оказались в оптимальной форме, - считает Ларс Лагербек, тренер с внешностью школьного учителя, славящийся умением досконально разобрать игру каждого соперника своей команды.

Чемпионат в Германии станет для Лагербека первым в роли единоличного наставника сборной. Дебютом это назвать трудно: на двух предыдущих турнирах он работал в связке с Томми Седербергом, оставившим пост после Euro-2004. В Шведском футбольном союзе здраво рассудили, что стабильность (опять-таки!) и преемственность превыше всего, и отдали всю полноту власти Лагербеку. Время подтвердило правильность решения: дважды с одинаковым счетом 0:1 уступив хорватам, остальных соперников по группе шведы раскололи как орехи и дома, и в гостях. Особенно впечатляющими вышли две победы по 3:0 над далеко не слабой, пусть и переживающей смену поколений Болгарией.

Впрочем, события годичной давности уже стали историей. Сегодня Лагербеку предстоит поломать голову над тем, как подготовить команду при практически полном отсутствии игровой практики. Пока, не считая двух январских товарищеских матчей на Ближнем Востоке в "домашнем" составе, шведы провели лишь одну игру: в марте в Дублине с ирландцами - 0:3. Тот разгром стоил места в заявке защитнику Александру Эстлунду. Вместо него на чемпионат едет юниор из "Байера" Фредрик Стенман, не сыгравший пока за сборную ни одного матча. Другой неожиданностью стало включение в заявку еще одного дебютанта - бывшего голкипера "Арсенала" Рами Шаабана, который лет пять назад подавал большие надежды, но из-за тяжелого перелома ноги едва не завершил карьеру.

В остальном состав шведов за два года после Euro-2004 практически не изменился. А значит, мы снова увидим в Германии яркую команду против которой трудно играть любому сопернику. С особыми чувствами футбольный мир ждет ее матча против Англии, возглавляемой шведом. Вот только времена изменились: еще не так давно шведская сборная более чем наполовину состояла из "англичан", а теперь самую богатую лигу мира в сборной представляют лишь ветераны Мельберг и Юнгберг.

И все же нынешнему поколению сборной пока не хватает чего-то, что было у предшественников, завоевавших бронзу ЧМ-94. Может, умения прыгнуть выше головы? На прошлом чемпионате мира шведам откровенно не повезло в 1/8 финала с одной из сенсаций турнира - Сенегалом. Два года спустя на Euro они лишь по пенальти уступили дорогу голландцам.

- На любом крупном турнире силы соперников примерно одинаковы. Недостаточно здорово играть в футбол - нужно, чтобы тебе сопутствовала удача. В матчах с Сенегалом и Голландией ее-то нам и не хватило, - считает Улоф Мельберг.

Может быть, именно в Германии удача повернется к желто-синей команде лицом? Как минимум один человек в сборной, ее живая легенда Хенке Ларссон - последний из бронзовой команды-94, - этого в полной мере заслуживает.

Павел ДЕМЕЩИК