Газета Спорт-Экспресс № 113 (4092) от 23 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

23 мая 2006

23 мая 2006 | Шахматы

ШАХМАТЫ

СУПЕРТУРНИР XX КАТЕГОРИИ

Как вчера сообщал "СЭ", в последнем туре М-Теl Masters чемпион мира Веселин Топалов выиграл у Этьена Бакро и занял чистое первое место.

ТОПАЛОВ ОБОГНАЛ КАСПАРОВА

Юрий ВАСИЛЬЕВ

из Софии

ЧИСТАЯ ПОБЕДА

Как нагретый нож сквозь холодное масло, прошел болгарский шахматный феномен финишную прямую Софии-2006 - 4 очка из 4! В результате чистая победа с результатом, превышающим ожидаемый на пол-очка. Это значит, что в ближайшем рейтинг-листе ФИДЕ Топалова ждет прибавка в 5 пунктов и его рейтинг достигнет отметки 2813. Напомню, что Гарри Каспаров ушел из спорта с рейтингом 2812.

В 10-м туре Топалов встречался с французом Бакро, который не одержал тут ни одной победы и доползал до финиша на "половинках". Борьбы в партии не получилось. Профессионалы в таких случаях говорят: "Не вышел из дебюта". Применив черными славянскую защиту, Бакро выйти из нее достойно не смог. Чтобы хоть как-то наладить координацию своих фигур, ему пришлось пойти на позицию, в которой он терял пешку без всякой компенсации. А это было равносильно капитуляции.

Топалов сказал мне после партии, что преимущество белых было настолько большим, что появилось желание "сыграть красиво". Однако цена партии была слишком высока, и болгарский чемпион мира скрепя сердце перешел в технически выигранное окончание. Бакро сдался за ход до линейного мата...

Я попросил триумфатора только что закончившегося турнира поделиться своими впечатлениями от него.

ТОПАЛОВ:

- Последние две партии сложились для меня настолько легко, что я даже не испытал чувства удовлетворения от них. Когда уже к 20-му ходу имеешь выигранную позицию, иначе как подарком это не назовешь. И таких подарков было у меня на сей раз в Софии слишком много. Причем все они пришлись на второй круг. Без борьбы проиграли Камский и Бакро, Пономарев мог победить одним ходом, но не нашел его.

-Интересно, а вы видели этот ход 29...f6, после чего ваша атака умирает?

- Видел... Так очень часто бывает: за соперника видишь сильные ходы, а за себя не всегда.

-Найди Руслан этот ход, вы бы оказались на отметке "минус один"...

- А так оказался на отметке "плюс один". Разница огромная.

-Партия с Пономаревым придала вам какой-то дополнительный импульс? Вы почувствовали, что судьба вам благоволит?

- В какой-то мере да. Это был подарок судьбы.

- Как вам понравился в этом году турнир в Софии в целом?

- Если говорить об организации, то она была лучше, чем год назад. Было гораздо больше внимания со стороны прессы, лучше работал сайт турнира. .. Уровня, какой мы привыкли видеть в Вейк-ан-Зее и Линаресе, тут достигли всего за два года. А ведь турнир в Вейк-ан-Зее проводится 67 лет, в Линаресе - 23.

Если говорить о моем выступлении, то результатом я, естественно, доволен, а вот игрой нет. В первом круге удалось сыграть две хорошие партии - с Анандом и Камским, но было слишком много срывов. А во втором круге мне необыкновенно везло. Впрочем, удача - это тоже часть игры.

-До матча с Крамником где-то собираетесь сыграть?

- Только в небольшом турнире по быстрым шахматам в испанском Леоне. Больше нигде.

-Среди журналистов сейчас поговаривают о том, что, мол, не будет ли зависеть проведение вашего матча от результатов предстоящих выборов президента ФИДЕ в Турине. Лично я не сомневаюсь в том, что их выиграет действующий президент международной федерации Кирсан Илюмжинов. А вы что думаете по поводу этих опасений?

- Матч состоится при любом исходе туринских выборов, потому что контракт у меня подписан с ФИДЕ, а не лично с кем-то.

-Почему вы отказались сыграть на Всемирной шахматной олимпиаде за сборную Болгарии?

- Я не отказывался. Просто в этом году я слишком много выступал, надо сделать передышку. Если относиться к игре за команду серьезно, а я всегда только так относился к ней, то выступление в Турине было бы слишком тяжелым для меня. Если же рассматривать поездку в Италию как развлекательное мероприятие, то олимпийский турнир превратится в обычный фестивальный "опен", а такие соревнования я уже перерос во всех смыслах. К тому же, как я уже говорил раньше, мне кажется, что я смогу принести больше славы своей стране, выступая в индивидуальных турнирах.

"И НИКАКИХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ!"

Знаменитый возвращенец Гага Камский закончил турнир вторым. Это стало ясно после того, как его партия с Петром Свидлером завершилась вничью, а Вишванатан Ананд не смог выиграть эндшпиль с двумя лишними пешками у Руслана Пономарева.

Второе место в турнире XX категории после такого перерыва в выступлениях - вроде бы неплохо? Неплохо. Но Гата мог достигнуть большего...

КАМСКИЙ:

- Если бы я хотел сделать ничью с Топаловым, то белыми я бы ее легко сделал. Но мне очень хотелось взять реванш за поражение в первом круге. Да, я немного отвык трезво оценивать спортивную ситуацию и сейчас понемножку прихожу в себя. Это урок для меня. Если выигрываешь турнир, то удерживай лидерство - и никаких экспериментов! А я с Топаловым в 9-м туре играл так, что у меня и перворазрядник бы выиграл... Пока никак не могу выйти с ним на нормальную позицию: сначала черными попал в безнадежную ситуацию, а затем и белыми! Мне бы только выйти с Топаловым на нормальную позицию - тогда мы с ним поиграем. А то он меня в дебюте ловит все время, на него целая команда работает, все заготовлено... А я что? Один тренируюсь с компьютером два-три часа в день - вот и вся подготовка. Видели, как он сегодня Бакро в дебюте поймал? И тому сразу конец.

-В целом довольны своим выступлением в Софии?

- Если в целом, то все в ажуре. Да нет, доволен, конечно. Не рассчитывал так хорошо сыграть.

-Интересно, какой объем работы вам пришлось проделать после январского турнира в Вейк-ан-Зее, чтобы так резко прибавить в Софии?

- Просто понял, что так, как играл в Вейк-ан-Зее, играть нельзя.

-Вы там как-то иначе играли?

- Я играл, как в американских "опенах". А на таком уровне в такие шахматы играть нельзя. Надо играть плотнее. Вот я тут и играл плотнее. Правда, с Веселином этого оказалось недостаточно. Но ничего, выводы я сделаю. Уроки не пропадут даром.

-Дальше какие планы?

- Сейчас поеду на олимпиаду в Турин, буду за команду США играть. И никаких экспериментов!

-А потом?

- Все будет зависеть от сроков претендентских матчей. Мне с Бакро предстоит играть. Матч - дело серьезное, надо тщательно подготовиться. Но прежде неплохо бы узнать, когда и где он состоится. В Турине это должны объявить.

-Как вам софийские правила?

- По-моему, хорошие. Мне они, во всяком случае, не доставили никаких неудобств, потому что я всегда стараюсь играть каждую партию до конца. Если владею инициативой, стремлюсь победить, а если попал в трудное положение, защищаюсь до упора.

Соперник Гаты в 10-м туре Петр Свидлер тоже прямо из Софии отправляется в Турин на Всемирную шахматную олимпиаду Поинтересовался и у него о впечатлениях о прошедшем турнире.

СВИДЛЕР:

- Что касается результата, то, конечно, 50 процентов - это ничего особенного. Но борьба на турнире была очень плотной. Те партии, которые я выиграл, более показательны, чем те, которые проиграл. По крайней мере надеюсь, что это так. Мне хотелось сыграть здесь хорошо, и своей игрой я скорее доволен, чем недоволен.

-Что скажете о правилах, по которым проводился софийский турнир?

- Думал, что будет мрачнее, потому что у меня в итоге оказалось всего полторы длинных партии. Обе с Веселином. Но они так и так были бы длинными. По-моему, софийские правила облегчают игру так как не дают возможности даже подумать о ничьей.

На церемонии закрытия турнира его победителю была вручена драгоценная икона, на которой Георгий Победоносец пронзает своим длинным и тонким копьем дракона. В прошлом году Веселин Топалов получил столь же ценную работу этого же художника-иконописца - местной знаменитости Кати Бажликовой. Она изображала вход Господень в Иерусалим.

Еще две-три победы в Софии - и у Топалова дома будет иконостас.

10-й тур. Топалов (Болгария) - Бакро (Франция) - 1:0. Ничьи: СВИДЛЕР (Россия) - Камский (США) и Пономарев (Украина) - Ананд (Индия).

Итоги супертурнира XX категории: Топалов - 6,5 очка из 10, Камский - 6, Ананд - 5,5, СВИДЛЕР - 5, Бакро и Пономарев - по 3,5.