Газета Спорт-Экспресс № 113 (4092) от 23 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

23 мая 2006

23 мая 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

Вячеслав БЫКОВ: "ОДНОЗНАЧНОГО ОТВЕТА ПО ПОВОДУ СБОРНОЙ У МЕНЯ НЕТ"

Окончание. Начало - стр. 1

-Тренер сборной, с вашей точки зрения, должен быть освобожденным?

- Работать одновременно со сборной и клубом очень тяжело. Я знаю, о чем говорю: на последних играх чемпионата мира сидел в одной ложе с Крикуновым. Мы много с Владимиром Васильевичем говорили на эту тему: ему пришлось очень непросто, очень...

Взваливать все на одни плечи очень сложно. Но где его взять, освобожденного? Где искать? Есть у нас освобожденные? Надо, наверное, смотреть на опыт зарубежных стран. В Швеции Густафссон оставил команду, он освобожденный. В Чехии Гадамчик, кажется, тоже. Вестерлунд в Финляндии, Крюгер в Швейцарии с клубами не работают.

-А что делать с игроками, которые не приехали в сборную?

- "Казнить нельзя помиловать" - где поставить запятую?

-В данном случае - не знаю.

- Я бы вообще так вопрос не ставил. Категорически против того, чтоб кого-то заставлять играть. Тем более за сборную. Да даже в клубе никого не буду просить: "Ну поиграй, мы тебе заплатим больше, только поиграй..." Не хочет человек - не надо.

-Плюнуть - и забыть?

- Нет, почему? Надо с каждым игроком, которого видишь в своей команде, строить диалог. Искать компромисс. Ведь у каждого игрока, который не приехал, наверняка есть причина. Мы обязаны уважать мнение других.

-Того же Морозова?

- Вот именно. Но создать такую атмосферу, когда игроки хотели бы приезжать в сборную, сложно. Вот я смотрю на другие команды: там игроки считают за честь приехать играть на чемпионате мира. Те же финны, те же чехи. А у нас что-то нарушилось.

-И ситуацию пытаются выровнять деньгами. "Мы заплатим огромные деньги, и снова будет почетно играть за сборную".

- Они хорошие деньги и так получают! Вот посмотрите - приехали на чемпионат канадцы. Приехали просто так, для того, чтоб участвовать в хоккейном празднике. Им деньги не платят вообще.

-Канадцам - не платят?

- Нет! Только за перелет, крошечные суточные - и все!

-То есть Кросби, играя против шведов, получает клюшкой по лицу за идею?

- Да, за идею. Бьется за кленовый лист, за свою страну Но даже если, к примеру финнам заплатят какие-то деньги - они приезжают играть не за них. Деньги они в НХЛ зарабатывают. Прельщает сам хоккей, возможность поиграть на этом уровне, с лучшими, среди лучших.

-А нам надо переламывать ситуацию?

- Да. Нужно создать такие условия, чтоб ребята хотели ехать. Но чтобы приезжали - и отрабатывали. Чтоб получались такие матчи, как у шведов с Канадой. Я, кстати, перед игрой сказал, что 5:4 будет. Лучше б сказал - 5:5...

-Вот кто виноват, оказывается.

- Это точно. Мне нравится игра шведов, очень нравится. Но по духу мне канадцы ближе - они не успокаиваются никогда. Их принцип: все отдать игре.

-На вашей аккредитации написано: "Почетный гость".

- Да, почетный гость чемпионата мира. Мне, как специалисту, полезно посмотреть хоккей, поразмышлять над кое-какими идеями.

-За сборной России наблюдали с особенным интересом?

- Я сборной многим обязан. Это благодаря ей я стал таким, какой есть сегодня. Посмотрел мир. Пропагандировал как мог Россию за границей, сделал себе имя за рубежом - и любое приглашение в сборную воспринимал с трепетом... Все года, даже когда закончил играть, старался не пропускать чемпионаты мира. Чтоб быть в курсе дела. Переживаю и болею за наших ребят.

-Эта команда способна была на большие дела?

- Думаю, да. Ей по зубам было выйти в полуфинал. Но если посмотреть внимательнее, в решающий момент сказалась нехватка опыта.

-Хельмут Балдерис сказал нам, корреспондентам "СЭ", что этот вариант российской сборной не мог выиграть чемпионат мира.

- Да, я читал его интервью. Хельмут имеет право на свою точку зрения, но я бы не говорил однозначно. Я знаю, что команда готовилась очень серьезно. Но в какие-то моменты оказывается необходимой доля везения. А удача от нас отвернулась. Однако все могло случиться иначе - и мы вполне могли выиграть, почему нет?

Задор, с которым ребята играли против тех же шведов, против словаков, позволял надеяться на многое. Выглядели наши просто превосходно. Но в решающие моменты опыт должен вести за собой, должна прийти настоящая концентрация. На таких мероприятиях цена ошибки и голевого момента утраивается. Если в чемпионате России наши игроки могли себе позволить реализовывать только третий голевой момент или четвертый, то здесь все иначе: ошибся - получай гол в свои ворота. Со второго-то раза точно получишь.

-Свою работу в ЦСКА считаете удачной?

- Однозначного ответа нет. Два года были разными по насыщенности, да и по результату тоже. Первый год в творческом плане был неплохой, но в плане результата - ниже ожидаемого. В прошедшем сезоне все совпало, карта легла - выступили неплохо... Хоть аппетит пришел во время еды - захотелось сразу и больше. Но если вспомнить, с каким настроением и мыслями начинали сезон, то ясно становится: выступили здорово.

-Еще одно "слабое звено" нашего хоккея, как говорят Третьяк с Крикуновым, - это вратари. В момент таких разговоров в вас должны начать бороться патриот и клубный тренер. Начинают?

- Эта проблема существует не первый год. Если память не изменяет, о вратарях у нас говорилось и четыре года назад, и пять. Два-три наших вратаря задействованы в НХЛ, играют в плей-офф - вытянуть их сложно. Надо искать решение...

-Можно заставить тренера Быкова отказаться от Скудры, приказать ему ставить в ворота ЦСКА 20-летнего русского парня. Это - решение?

- Кто может сказать, что есть русская вратарская школа? Где те люди, которые преподают вратарскую школу? Раньше они были - но где они сейчас, можете назвать? Ездит ли кто-то от нас за границу на курсы? Приглашают ли к нам специалистов из-за рубежа работать с вратарями?

-Вы-то сделали что могли, вытащили из-за границы Мышкина, дали работу в клубе.

- "Вытащил" - так тоже не скажешь, это громковато. Я просто знал, что Володя вернулся, сразу вышел с ним на контакт, предложил работу в клубе... Сейчас в наш клуб вернулся и Леонид Герасимов, который в свое время защищал ворота ЦСКА. На этих двух людях и будем строить стратегию подготовки вратарей.

ЮрийГОЛЫШАК

Рига

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ: "ПРЕВРАТИЛИ СБОРНУЮ В ПРОХОДНОЙ ДВОР"

-Вы были главным тренером национальной команды и добровольно покинули этот пост, сосредоточившись на работе в "Ак Барсе". Почему? - вопрос главному тренеру казанского клуба Зинэтуле Билялетдинову.

- По своему опыту знаю, насколько сложно совмещение. Оно возможно, считаю, только в том случае, если у клуба есть основательный костяк, если твоя команда "на ходу", а твои помощники-тренеры являются единомышленниками. Тогда, оставляя команду и отправляясь в сборную, ты можешь быть спокоен. В ином случае тренер у сборной должен быть освобожденным.

-Ваш "Ак Барс" как раз, как вы выразились, на ходу. На прошлой неделе президент клуба Шафагат Тахаутдинов в интервью "СЭ" на вопрос: "Каким будет ваше решение, если Билялетдинову вновь поступит предложение возглавить сборную?" - не произнес категорическое "нет", сказав, что подумает. А что скажете по этому поводу вы?

- Во-первых, вы правильно заметили, что решение прежде всего принимает руководство клуба. А во-вторых, такое предложение мне пока не поступало, и из федерации никто не звонил. Если оно действительно поступит, тогда и стоит говорить на эту тему более конкретно.

-Кто, на ваш взгляд, из российских специалистов способен успешно руководить сборной? Или России нужен тренер-иностранец?

- Иностранец? Да, некоторые страны пришли к такому решению, но мое мнение - в нашем хоккее достаточно тренеров, которые могут работать с национальной командой. Например, Воробьев. Не случайно же его пригласили в Латвию, думаю, и с нашей сборной он мог бы достичь успеха. Да тот же Крикунов или Белоусов - чем не тренеры сборной?

-Вопрос о тренере-иностранце в последние годы возникает ведь не случайно: тринадцать лет мы ничего не выигрывали на мировой арене.

- Мне сложно выделить какую-то одну причину, почему это происходит. Скажу только, что это ненормальная ситуация, когда в сборной такая тренерская чехарда. Так быть не должно. Превратили сборную в проходной двор!

-И отказываются от нее не только тренеры, но и игроки. Как вы относитесь к поступку нападающих "Ак Барса" Морозова и Зиновьева, проигнорировавших чемпионат мира?

- Во всем мире из-за отказа игрока по той или иной причине выступать в каком-то турнире не делают трагедии. Отказываются и чехи, и финны, и канадцы. И у Морозова, и у Зиновьева, насколько знаю, были на то объективные причины.

-Однако из уст президента ФХР Владислава Третьяка прозвучало, что оба игрока могут подвергнуться дисквалификации в связи с неявкой на сбор национальной команды.

- Думаю, что эта "инициатива" с дисквалификацией идет не от Третьяка. Он сам выступал много лет за сборную и знает, насколько игрок бывает выжат как лимон после сезона, что сил не остается. И зачем приглашать в сборную человека, который ей не поможет? У Зиновьева проблемы со здоровьем, у Морозова - с документами. Да даже если взять не этих конкретных игроков, а в целом разобрать ситуацию: допустим, не хочет человек играть за сборную, ну чем, скажите, в этом случае он может ей помочь? Зачем его приглашать, грозить дисквалификациями? Так можно дождаться того, что, не желая быть постоянно под прессом, игроки просто будут писать отказ от выступления в сборной. И кому от этого будет хорошо?

-Если бы наша сборная выступила более успешно в Риге, про Морозова и Зиновьева забыли бы?

- Уверен в этом.

ДмитрийКУЗНЕЦОВ

Борис МИХАЙЛОВ: "ЕСЛИ ПОСТУПИТ ПРЕДЛОЖЕНИЕ, С УДОВОЛЬСТВИЕМ РАССМОТРЮ"

-Если вам поступит предложение возглавить сборную - согласитесь? - вопрос Борису Михайлову, больше месяца назад возглавившему СКА.

- Не привык говорить что-то заранее, все будем обсуждать по факту. Если поступит предложение - с удовольствием его рассмотрю. Я уже несколько раз стоял у руля национальной команды и всегда говорил, что работать в сборной - большая честь.

-Вы были в тренерском штабе сборной на первенстве мира в Риге, где команда выступила неудачно. Не может ли этот факт повлиять на то, что вам не поступит предложение от Третьяка?

- Не знаю. Слышал, что новый президент федерации хочет скомплектовать боеспособную сборную, чтобы выиграть следующий чемпионат мира, который пройдет в Москве.

-Был период, когда вы не работали в сборной из-за разногласий с бывшим президентом федерации Александром Стеблиным. Сейчас ФХР руководит новый человек, с которым вы достаточно долго играли в одной команде.

- Да, раньше я высказывал свою точку зрения о ФХР. У меня были определенные претензии, но сейчас не хочется это вспоминать. То время уже прошло.

-С приходом Третьяка вы почувствовали несколько иное отношение к сборной?

- Пока нет, да и не могло что-то кардинально поменяться, ведь с момента назначения Третьяка не прошло еще и месяца. Он фактически еще в свою новую должность вступить не успел.

-Много ходит разговоров о том, какой должен быть тренер национальной команды: освобожденный от работы в клубе или нет. Что вы думаете по этому поводу?

- Все зависит от президента ФХР. Если тренер будет освобожденный, главное, чтобы он не был ущемлен в финансовом смысле по отношению к клубным тренерам.

-Неудачное выступление в Риге можно объяснить тем, что Владимир Крикунов решил не привлекать в команду ряд игроков НХЛ, которые наверняка бы усилили сборную?

- Я никогда не привык обсуждать действия своих коллег. У каждого тренера свой взгляд на происходящее. Знаю лишь, что Крикунов хотел видеть в сборной некоторых игроков, но по ряду причин они не приехали.

-При формировании нового тренерского штаба не стоит ли иметь в команде человека, проживающего в Северной Америке (например, Ларионов или Каменский), который следил бы за выступлением россиян в чемпионате НХЛ?

- Все зависит от того, как решит президент ФХР. В любом случае нужно, чтобы специальный человек был в Америке, ходил на матчи НХЛ, общался бы с игроками, а не разговаривал со всеми по телефону и не смотрел записи матчей по телевидению.

-Как вы относитесь к идее Третьяка провести сбор для игроков, выступающих в НХЛ?

- Положительно. Но почему бы это не сделать, например, в России?! Можно было бы и подумать над проведением общего сбора игроков, выступающих и в НХЛ, и в суперлиге.

Александр ШАПИРО

Валерий БЕЛОУСОВ:
"САМЫЙ ДОСТОЙНЫЙ КАНДИДАТ НА МЕСТО ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА - МИХАЙЛОВ"

-Знаете ли вы о том, что считаетесь одним из наиболее вероятных кандидатов на место главного тренера сборной? - вопрос главному тренеру "Авангарда" Валерию Белоусову.

- Ничего подобного не слышал. Пока мне не поступало никаких предложений, поэтому комментировать это не вижу смысла. Вот если такое предложение поступит, тогда и можно будет что-то обсудить.

-А кто, на ваш взгляд, сейчас является главным претендентом на эту должность?

- Думаю, самый достойный кандидат на сегодня - Борис Михайлов. Он давно работает со сборной России, и именно Михайлов за последние годы добивался с ней наилучших результатов.

-Что скажете об общей ситуации с тренерами? Наша сборная ничего не выигрывала уже 13 лет, и сейчас говорят даже о кандидатуре тренера-иностранца...

- Дело, конечно, не в тренерах. Причин неудач очень много, и назвать так сразу главную из них нельзя. Для этого нужно долго анализировать, и только потом делать какие-то выводы. Сейчас нашу федерацию возглавил Третьяк, он человек очень умный и уважаемый в хоккейном мире, думаю, у него получится разобраться с этой проблемой. Что касается иностранных специалистов, то считаю, в нашей стране хватает высококвалифицированных тренеров, готовых возглавить сборную.

-Есть ли среди них представители нового поколения?

- Молодых перспективных тренеров у нас действительно много, но сейчас бросать их в огонь было бы неправильно. Привлекать их к работе со сборной нужно обязательно, но для начала - в качестве ассистентов. Нужно, чтобы они немного поварились в этой кухне, поняли что к чему. Отмечать кого-то среди них не буду. Сперва они должны выиграть что-то серьезное, поработать года три-четыре в своем клубе и еще несколько лет в национальной команде. Так в свое время меня привлекал к сборной Михайлов.

-Может быть, нам подошел бы канадский вариант, где со сборной на разных турнирах работают разные специалисты? Или нужен один постоянный главный тренер?

- Учитывая, что в любом деле нужна преемственность поколений, такая ротация могла бы иметь место. Конечно, на главных турнирах, таких как Олимпиады или чемпионаты мира, должны работать самые сильные специалисты. Но на этапах Евротура можно пробовать других - одного главного тренера и кого-то из молодых ассистентов. Есть же такой опыт у шведов, почему бы нам его не перенять? Сейчас в нашем хоккее время перемен, и поэтому некоторые эксперименты нам не помешают.

Марат САФИН

Евгений ПОПИХИН:
"ИНОСТРАНЕЦ В ПЕРВЫЙ ГОД РАБОТЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО СТОЛКНЕТСЯ С ПРОБЛЕМАМИ"

-Как бы вы отнеслись к тому, что вам будет предложено войти в тренерский штаб сборной России? - вопрос тренеру "Локомотива" Евгению Попихину.

- Честно говоря, только от вас узнал, что моя кандидатура рассматривается в качестве тренера сборной. Для меня это честь - работать с национальной командой. И если мне действительно поступит такое предложение, конечно же, соглашусь.

-В этом сезоне помощником Владимира Крикунова в сборной был главный тренер "Локомотива" Владимир Юрзинов, ваш шеф и учитель. Глядя на него, могли составить мнение о том, насколько тяжело совмещать работу в клубе и в сборной?

- Да, действительно, при совмещении есть и плюсы, и минусы. Плюс, наверное, в том, что освобожденный тренер сборной располагает большим временем, он не разрывается между двумя командами. Но с другой стороны, в клубе получаешь необходимую практику, все время находишься в тонусе. Посмотрите, например, на канадцев и американцев: у них это нормальная практика, когда тренер национальной команды возглавляет клуб и подключается к работе со сборной только перед ответственными турнирами. Здесь очень важно умение организовать команду в скоротечном турнире, таком как Олимпийские игры или чемпионат мира. У канадцев существует 4 - 5 специалистов, которые ведут совместную работу, тренеры, сотрудничающие с федерацией. Одному тянуть две команды невозможно.

-Не первый год ведутся споры: нужен ли России тренер-иностранец. Ваше мнение?

- Сложный вопрос. Думаю, что иностранец обязательно столкнется с проблемой нашего менталитета. Я знаю это не понаслышке. Первый год в России после работы в Швейцарии столкнулся с этим. Так, далеко не у всех наших молодых игроков есть самосознание. В той же Швейцарии молодые ребята платят собственные деньги, чтобы нанять тренера и в период межсезонья подготовиться в лагерях к чемпионату. Они все время стараются совершенствоваться. У нас же зачастую сталкиваешься с тем, что игроки бесплатно не хотят поработать над тем или иным элементом, который у них "не идет".

-Вы не считаете, что наши неудачи последних лет говорят о том, что поколение советских тренеров просто не находит взаимопонимания с сегодняшними игроками?

- Это довольно спорное утверждение. Я не один год трудился бок о бок с Владимиром Владимировичем Юрзиновым и могу сказать, что это человек, который полностью отдается хоккею. Да, он бывает жестким и требовательным, но разве, скажите, в Канаде игроков всегда по головке гладят?

ДмитрийКУЗНЕЦОВ

Владимир ЮРЗИНОВ-младший:
"ПОКА ДУМАЮ О ТОМ, КАК ВЕРНУТЬ "ТОРПЕДО" В СУПЕРЛИГУ"

-Какова будет ваша реакция, если вам поступит предложение войти в тренерский штаб сборной России? - вопрос главному тренеру нижегородского "Торпедо" Владимиру Юрзинову-младшему.

- Для любого тренера работать в сборной большая честь. Мне бы, конечно, было очень приятно. Но я все же думаю, что на данный момент есть тренеры с большим опытом, взять тех же Белоусова и Билялетдинова, побеждавших со своими командами в чемпионате России.

-Вы сами готовы встать у руля национальной команды? Ведь это огромная ответственность.

- Сложно сказать, готов я или нет. Пока занят работой в Нижнем Новгороде. Там довольно интересный проект, поставлена задача вернуть клуб в суперлигу. В любом случае, если поступит звонок из ФХР, буду рад.

-Что скажете о заявлении нового президента федерации хоккея Владислава Третьяка, который сказал, что сборной России нужен молодой специалист?

- Сложно комментировать, но, наверное, раз он выбрал именно такой путь - есть на то свои плюсы. Третьяк пришел со своей программой, со своими взглядами.

-Главный куратор вашего клуба, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев вряд ли будет рад, если у тренера "Торпедо" появится дополнительная работа в сборной.

- Об этом я пока не думаю. Сначала нужно получить приглашение, а потом уже можно рассуждать. Повторюсь, что пока все мои мысли о новом клубе, в который я пришел для решения серьезной задачи.

-Какова ваша позиция: тренер сборной должен быть освобожденным?

- Если федерация может создать хорошие условия тренеру сборной, то он, несомненно, должен быть освобожденным. Это позволит ему просматривать в деле всех кандидатов в национальную команду. Уверен и в том, что тренером должен быть российский специалист. У нас сильная школа, поэтому можно найти специалиста, который бы руководил национальной командой. Ведь взять те же европейские сборные, ставшие призерами завершившегося чемпионата мира в Риге, - Швецию, Чехию, Финляндию. В этих командах нет тренеров из других стран.

Александр ШАПИРО