Газета Спорт-Экспресс № 112 (4091) от 22 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

22 мая 2006

22 мая 2006 | Лыжные гонки

ЛЫЖИ

ГЕРОИ ТУРИНА НА МАЙСКОЙ ЛЫЖНЕ

В субботу на лыжной базе "Сходня" прошла вторая "Майская лыжня", организованная Москомспортом и МГФСО при поддержке заявочного комитета "Сочи-2014", "Росавтобанка" и администрации Химкинского городского округа Московской области.

С раннего утра участники и гости с опаской посматривали на небо - сплошная облачность и мелкий неприятный дождичек явно намеревались поставить крест на соревнованиях. А идея-то была красивая: спустя полтора месяца после завершения зимнего сезона, на исходе весны, когда в Подмосковье все уже покрыто зеленым ковром, провести лыжные забеги на самом настоящем снегу. Однако организаторы необычных стартов были уверены: снег выстоит, и запланированные гонки состоятся. Недаром четырьмя днями ранее они предупредили всех о том, что соревнования пройдут при любой погоде. Правда, тогда у нас над головами было голубое безоблачное небо, а дождь, как известно, топит снег гораздо стремительнее, чем даже уже вовсю припекающее солнце.

Прокладывать 500-метровую трассу начали в 7 утра. Три огромных "стога" законсервированного с зимы снега общим объемом 2 тысячи кубометров были толстым слоем уложены по дистанции. За пару часов до начала соревнований, когда к месту старта прибыла основная часть участников, ретраки все еще утюжили снежную подушку. Дождь продолжал моросить, портя настроение, заставляя прятаться под зонтики и превращая поверхность под ногами в грязевую кашу. Но последние сомнения рассеяла встреча со старшим тренером женской биатлонной сборной страны Валерием Польховским: "Вот приехал гонки смотреть. Молодцы наши биатлонисты, откликнулись на приглашение принять участие в этих соревнованиях. Думаю, все будет в порядке. Это для России снег в мае пока диковинка, а, скажем, в соседней Финляндии его консервация - вполне обычное дело. Финны хранят запасы снега все лето и используют их для тренировок поздней осенью, если зима задерживается".

Неподалеку от стартового городка суетилась с лыжами Оксана Рочева. Ага, значит, побежит Ольга Зайцева, коли ее сестра и тренер уже здесь. А минут за 15 до старта - ура! - дождик закончился.

Мужские и женские забеги лыжников предварял пролог, по итогам которого формировался состав участников основного забега. В нем после каждого пройденного круга двое последних выбывали, и на заключительном круге борьбу за первенство у мужчин вели четыре гонщика, а у женщин - две гонщицы. Биатлонисты были по жребию поделены на пары: Ольга Зайцева - Сергей Рожков, Ирина Мальгина - Николай Круглов, Анна Богалий - Алексей Кобелев и Анна Булыгина - Максим Чудов, и разыграли награды в смешанной эстафете. Причем стрельба тоже присутствовала - из пневматической винтовки по маленьким мишенькам, расположенным на расстоянии 10 метров.

В итоге среди лыжников самыми упорными и лучше подготовленными в мае оказались Наталья Коростелева и Андрей Нутрихин. Олимпийские чемпионы Наталья Баранова и Евгений Дементьев, увы, отсеялись на ранних стадиях гонки. А в биатлонной эстафете Зайцева и Рожков благодаря точной стрельбе создали солидный задел и намного опередили всех конкурентов на финише.

-Со стороны показалось, что вы сегодня бежали с полной отдачей. Это действительно так? - поинтересовалась я у Зайцевой.

- Разумеется! Конечно, скорость была такая, на которую каждый из нас сейчас способен. Мне, честно говоря, было тяжело - очень устала в олимпийском сезоне и физически, и психологически.

- Мы, когда разрабатывали план тренировок на предстоящий сезон, попросили у руководства сборной разрешить нам поработать в июне не с командой, а самостоятельно, - заметила Оксана Рочева. - Так что к команде присоединимся в июле, а сейчас Ольга подлечивает травмы, проходит полное медицинское обследование.

- А у меня усталость накопилась не только за минувший сезон, но и за все олимпийское четырехлетие, вступил в разговор Круглов. - Но перерыв в тренировках уже закончился, и через неделю сборная отправляется в Остров на первый сбор. А пока занимаемся общефизической подготовкой. Что же касается прошедшей гонки, то бежалось с трудом. Оно и понятно: формы нет. Думаю, все сейчас в таком "разобранном" состоянии. Однако посоревноваться всегда приятно, так что борьба была настоящая.

- Несмотря на то, что к старту биатлонистов снег еще более раскис?

- Да какая разница? Мы бы и по траве пробежали - спортсмены все-таки!

Праздник заканчивался украсившим небо всеми цветами радуги салютом от "Пиро Росс" и награждением практически всех стартовавших, в том числе и представителей арчери-биатлона (лыжная гонка со стрельбой из лука), и членов юношеской сборной столицы по лыжам. Победителям и призерам достались медали, кубки и денежные призы, всем остальным - подарки от фирмы "Спортмастер" и лыжи ATOMIC.

- Новые лыжи отдам в детскую спортивную школу, - пообещала Анна Богалий. - Там будут рады.

-Ходит слух, что в будущем сезоне мы вас на этапах Кубка мира не увидим...

- Да, это так. Но с биатлоном не прощаюсь, просто решила сделать небольшой перерыв. Я ведь 15 лет отработала, так сказать, без отпуска, осуществила наконец свою главную мечту - выиграла золотую олимпийскую медаль, и теперь могу позволить себе передохнуть. Да к тому же теперь у меня есть определенные обязательства перед семьей.

-Что, будете все время сидеть дома?

- Какое там! Вот пригласили поучаствовать в телепрограмме "Большие гонки". Согласилась с радостью.

Спортивный праздник на естественном снегу продолжался до самого вечера. Его организаторы выразили готовность сделать "Майскую лыжню на Сходне" традиционной, и пообещали научиться хранить снег хоть до осени, как финны. А чем мы хуже?

Лина ХОЛИНА

"Майская лыжня". Лыжи. 6 кругов по 500 м. Мужчины. 1. Нутрихин. 2. Вылегжанин. 3. Алыпов... 5. Рочев... 8. Вилисов... 13.

Дементьев. Женщины. 1. Коростелева. 2. Веденеева. 3. Новикова... 8. Баранова. 9. Нагейкина.

Гонка "Легендарные чемпионы". 1. Резцова. 2. Девятьяров. 3. Кириллов. 4. Прокуроров. 5. Кириенко. 6. Завьялов. 7. Елизаров.

Биатлон. 1. Зайцева/Рожков. 2. Мальгина/ Круглов. 3. Богалий/Кобелев. 4. Булыгина/Чудов.