Газета Спорт-Экспресс № 111 (4090) от 20 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

20 мая 2006

20 мая 2006 | Шахматы

ШАХМАТЫ

СУПЕРТУРНИР XX КАТЕГОРИИ

В 7-м туре M-tel Masters чемпион мира Веселин Топалов в своем "фирменном варианте" выиграл черными у второго шахматиста мира Виши Ананда.

ВАРИАНТ ТОПАЛОВА РАЗИТ НАПОВАЛ

Юрий ВАСИЛЬЕВ

из Софии

НОВИНКА АНАНДА НЕ СРАБОТАЛА

Самый популярный современный дебют - сицилианская защита. Самый популярный вариант этой защиты носит имя великого аргентинского гроссмейстера Мигеля Найдорфа. А самый популярный здесь подвариант - "английская атака" с планом пешечного штурма: f2-f3, g2-g4, h2-h4 и т.д. Ну а самое-самое модное нынче в этой атаке - "вариант Топалова", который стал служить болгарскому гроссмейстеру верой и правдой с января 2005 года, когда он впервые его триумфально обнародовал.

Произошло это на моих глазах. Не забыть тот год и тот турнир на берегу Северного моря в насквозь продуваемом ветрами Вейк-ан-Зее, когда Веселин начал свой стремительный взлет к вершине шахматного Олимпа... Никогда не забыть того, что произошло во втором туре того турнира. Черными в 20 ходов (!) обыграл Топалов чемпиона мира по классическим шахматам Владимира Крамника в варианте, о котором сейчас идет речь.

Потом были Линарес-2005, София-2005, Сан-Луис-2005. И везде "вариант Топалова" служил его изобретателю верой и правдой. Не всегда ему везло, порой приходилось и очень нелегко, но "опровергнуть" этот острый вариант пока не удавалось никому.

А наиболее принципиальным борцом с "вариантом Топалова" является Виши Ананд. Он много крови попортил Веселину своими интересными идеями.

Вот и в очередном их поединке индийский гроссмейстер порадовал болгарина новинкой уже на 10-м ходу. Ранее белые выбирали длинную рокировку, перенося тяжесть борьбы на королевский фланг. Виши же сыграл иначе - 10.с4.

Судя по тому, с какой скоростью отвечал Топалов, от его аналитической бригады этот ресурс не ускользнул. Не считаясь с жертвами - на алтарь атаки был принесен черный пехотинец а6, - он завершил мобилизацию, и его фигуры отправились разбираться с белым королем.

Проведенная словно на одном дыхании игра Топалова в этой партии произвела большое впечатление. Не каждый раз увидишь, что второй шахматист мира, блистательный Ананд, имеющий ужасающий процент "белых" побед, выигравший бесчисленное количество турниров именно за счет феноменальной игры белыми фигурами, так бледно выглядит. "Вариант Топалова" сразил наповал индийского гения шахмат, а его новинка сработала против него самого.

Критический момент в этой игре наступил, видимо, на 24-м ходу. Продумав весьма долго, Ананд продвинул пешку "b" на одно поле вперед - 24. b2-b3. В то время как у белых был в распоряжении отличный ход 24.Фа4. Беря под прицел коня d7 и ладью с2, белые вынуждали соперника вернуть ладью на 7-й ряд, получая важную передышку для развития. При этом оставаясь с лишней пешкой.

На пресс-конференции после партии именно этот момент попал в поле зрения гроссмейстеров, причем первыми обратили на него внимание журналисты. И тот же момент отметили гроссмейстеры, комментировавшие партию в прямом эфире на шахматных сайтах, а среди присутствовавших в зале зрителей и Баадур Джобава, один из секундантов Топалова.

Ананд, слегка задумавшись, мысленно воспроизвел в своем мозгу искомую позицию и просветлев лицом воскликнул: "Да! Вы совершенно правы! Это был хороший ход!"

Топалов долго не мог понять, о чем идет речь, а когда понял, выразился в том духе, что, возможно, ход 24.Фа4 выглядит точнее, но радикально линию игры черных он изменить не может.

А она, эта линия, была очень твердой и прямой. Мощная централизация и явно превосходящие силы на узком участке фронта атаки позволили черным нанести удар, полностью разрушающий королевскую крепость белых.

Последовало 31...Кf3! И от резиденции белого короля остались только щепки.

А после того как Ананд вынужден был разменять тяжелые фигуры, на доске возник технически выигранный эндшпиль, где белые фигуры были бессильны перед армадой поддерживаемых ладьей черных пешек.

РУСЛАН, ПОХОЖЕ, ОЧНУЛСЯ

Первую победу одержал Руслан Пономарев, одолевший Петра Свидлера. Россиянин, по своему стилю тяготеющий к активной игре со взаимными шансами, в этой партии попал в ежовые рукавицы. Белые вроде ничего особенного не делали, но постепенно кольцо блокады сжималось, а контригра черных запаздывала. Возложенные на прорыв 41...f5 надежды, увы, не оправдались. Как выразился на пресс-конференции питерский гроссмейстер, "там не срасталось по ходам".

Украинский гроссмейстер действовал очень осмотрительно и очень четко. У него в итоге все в этой партии "срослось".

При нехватке материала Петр предпринимает отчаянную попытку спасти партию в осложнениях путем 43...е5-е4. Но Руслан действует очень точно. "Идя навстречу пожеланиям трудящихся", он переводит партию в ладейное окончание с лишней пешкой, в котором издалека разглядел решающий исход ресурс.

Кажется (см. 2-ю диаграмму в подборке партий), черные близки к спасению. Увы, это иллюзия: последовало 53.Лс6! И Свидлер поздравил соперника с победой. На взятие черным королем пешки е4 следует губительный для черных размен ладей на е6.

ПОНОМАРЕВ:

- У нас с Петром слишком разное турнирное положение. У него было "плюс 1", а у меня - "минус 3". Мне немного повезло, мой соперник неудачно разыграл дебют, и мне удалось получить стойкий перевес. Ничего необычного я не делал, играл средненько, давил понемногу. И хотя в середине партии я "наиграл" и подвыпустил часть перевеса, оставшегося хватило для выигрыша партии.

Петр в своем ответном слове отметил следующие моменты.

СВИДЛЕР:

- Хотя Руслан имел "минус 3", он не является легкой добычей, как могло кому-то показаться. Я был рад, что в нашей партии не встретился весьма поднадоевший "анти-Маршалл". Руслан играл хорошо, и, если быть объективным, ничью я в этой партии не заслужил.

КАМСКИЙ В РОЛИ УДАВА

Лидер турнира Гата Камский в этом туре мог еще больше увеличить отрыв от своих титулованных преследователей. Против Бакро Удав получил свою излюбленную позицию, в которой его позиционные кольца медленно и неумолимо сжимались вокруг жертвы. Но...

Возможно, неожиданные поражения реальных преследователей так подействовали на Гату, что его мертвая хватка вдруг ослабла, и соперник ускользнул на ничью. Заключительные его партии против лучших шахматистов мира - Топалова, Ананда (обе - белыми) и Свидлера (черными) - покажут, состоится ли невероятная сенсация в шахматном мире или нет.

7-й тур. Пономарев (Украина) - СВИДЛЕР (Россия) - 1:0. Ананд (Индия) - Топалов (Болгария) - 0:1. Бакро (Франция) - Камский (США) - ничья.

Диаграммы партий смотрите в формате PDF