Газета Спорт-Экспресс № 111 (4090) от 20 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

20 мая 2006

20 мая 2006 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

РЕАКЦИЯ В ЧЕХИИ

ГНИЛИЧКА ПРИЗНАЛСЯ, ЧТО В СЕРИИ БУЛЛИТОВ У ЧЕХОВ НЕ БЫЛО БЫ ШАНСОВ

Дмитрий КИНСКИ

из Праги

К трем часам дня все бары в Чехии, где есть хоть какая-то возможность увидеть полуфинальный матч Чехия - Финляндия, будут переполнены. Самые предусмотрительные болельщики начали бронировать места сразу после игры со сборной России.

Изначально оптимизма по поводу чемпионата мира у чехов не наблюдалось, а уж перед игрой с нашей командой - и подавно. Но в четверг к 15.15 жизнь в большинстве контор и учреждений, в которых преобладали мужчины, замерла.

Утром в день игры я зашел в один из пражских банков и служащий сообщил мне, что шеф отделения распорядился с 15.00 оставить в офисе только девушек. Коллективный поход в соседний бар был санкционирован сверху.

Чехи не умеют болеть дома, им нужна компания и возможность поговорить о происходящем. "Фантастика", "Браво, герои!", "Инфарктный матч" - эти слова звучали в барах во время четвертьфинала, они же перекочевали вчера в заголовки местных газет.

Естественно, чешская пресса в первую очередь отмечает своих. То, что команда Крикунова по большому счету боролась сама с собой, осталось незамеченным. Главными действующими лицами называют Гниличку, Глинку Каберле и, конечно же, Збынека Иргла, 25-летнего нападающего ХК "Витковице", впервые играющего на серьезном турнире. Иргл, кстати, первоначально и в состав на чемпионат мира не планировался. Он рассматривался только как участник заключительного этапа Евротура и был включен в заявку на поездку в Ригу практически в последний момент.

После матча главный тренер чехов Алоис Гадамчик признался в интервью телеканалу ЧТ2, что несколько раз по ходу матча готовился к худшему. Но вышедший на матч с недолеченной травмой голкипер Гниличка и откровенная удача в ряде эпизодов, когда раз за разом немыслимым образом не забивали Овечкин, Малкин и Семин, вселили в тренера оптимизм. Во всяком случае, на третий период, утверждает Гадамчик, его команда вышла с уверенностью в победе. И гол Михнова на 59-й минуте игры, казалось бы, поверг чехов в шок, а тренера - в предынфарктное состояние.

Гниличка признался, что в его голове уже прозвучало слово "буллиты" и он успел подумать о минимуме шансов его команды на успех в этой "лотерее", учитывая уровень индивидуального мастерства российских нападающих.

Чешские телевизионщики вчера неоднократно прокручивали гол Иргла и рассуждали о том, что нет смысла бояться финнов после победы над главными фаворитами турнира - Канадой и Россией. Гадамчик по поводу перспектив своей команды сказал следующее: "Шансы появятся только в том случае, если мы сыграем с финнами, как против русских, и опять будет выручать Гниличка".

Наша же сборная образца Риги-2006 осталась только в виде "эталонного метра" для прошедших дальше чехов.