Газета Спорт-Экспресс № 111 (4090) от 20 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

21 мая 2006

21 мая 2006 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ФОТОГРАФИИ НА ПАМЯТЬ

Юрий ГОЛЫШАК

из Юрмалы

Сборная России проиграла, и грустно стало всем. Загрустили даже канадцы, мечтавшие о финальной игре с русскими. Тосковали, как Кен Холланд в гостевой ложе, генеральный менеджер канадской сборной и "Детройта": "Без русских чемпионат - не чемпионат..."

Грустно стало даже погоде: корреспонденты "СЭ", возвращаясь с печального матча, впервые за три недели угодили под форменный ливень. Вымокли до костей.

А наутро в отеле Lielupe, приютившем на время турнира нашу сборную, было скорбно. Так, что слов нет описывать. В автобусе белорусов, который отбывал сорока минутами раньше от тех же ворот, куда веселее. Как веселил белорусский тренер Глен Хэнлон публику на этом чемпионате, так веселить и продолжал до самого конца. Заставил на прощание оцепенеть в четвертьфинале финнов, заменив при счете 0:3 вратаря. У коллеги Вестерлунда глаза округлились.

Потом подмигивал Хэнлон корреспондентам, собравшимся провожать Россию: не грустите, друзья. Мы же, белорусы, не грустим, хоть продержались на рижском чемпионате мира часа на три дольше россиян.

ПЕРЕЛОМ ПЯТОЙ ПЛЮСНЕВОЙ

Доктор нашей команды Валерий Конов замечает корреспондента "СЭ" в холле гостиницы.

-Обидно вчера получилось, - обращаюсь к нему.

- "Обидно" - не то слово, - вздыхает Конов. - Так команда шла, так готовилась к этому чемпионату, так серьезно работала... Для меня самое обидное, что чехи специально нас в соперники хотели получить, и все сложилось так, как они и планировали. Вышли и обыграли. За одно это я сам был готов выскочить на лед и перегрызть горло любому...

-Всякий чемпионат достаточно дорого дается в плане здоровья. Этот не исключение?

- Да, только со сбора по состоянию здоровья отправили трех человек, еще в Москве. Шкотова из "Химика", одареннейшего игрока, особенно жалко было. Максим Соколов из-за травмы не набрал хорошую форму. Была бы в запасе еще неделька, вообще все было бы здорово. Это не упрек никому.

-И не было бы второй шайбы в наши ворота?

- Нет, дело не в этом... Не было бы второй - была бы третья и четвертая. Такие были моменты - сами видели, вратарь ничего сделать не мог. А Максим выручал, насколько сил хватало.

-Был в Риге и эпизод с Харитоновым...

- Да. Вообще не могу понять этого парня, украинца, который откровенно шел на таран... Вы знаете, что это второй такой случай в его карьере? Мне рассказали, как в товарищеской игре он уже повредил кому-то колено. Ему надо за этим последить, может печально закончиться. Можно нарваться на такого игрока, как Бульин, который не простит, запомнит и на площадке ответит... На чемпионате мира ответить сложно, здесь дисквалификация сразу последует. А в чемпионате России люди такие вещи запоминают. И отслеживают.

-Но Харитонов для такого столкновения легко отделался?

- Я надеюсь. Хоть сейчас приеду в Москву и буду с Сашей разбираться подробнее. Но вроде бы связки в порядке. Надеюсь, без операции обойдемся. А вообще травм хватало. Зарипов последние матчи играл с поврежденным ребром, надо будет делать снимки. Парень доигрывал на обезболивающих препаратах. Кольцова в начале турнира так бросили на борт, что он чуть шею не сломал, а потом еще две травмы получил: межреберная невралгия, страшно болезненная штука, ушиб ребер, ушиб костей таза. С травмами играл Емелеев, Овечкин мощнейший бросок принял на голеностоп.

-Не самый простой турнир для врача?

- Ошибаетесь, относительно простой. Бывали и посложнее, та же туринская Олимпиада, например. Энхаэловцы травмированные приезжали. А вот и доктор Богдашевский пришел, он нам поможет, про травмы расскажет...

Тут же выяснилось, что Богдашевский знает про травмы все. И рассказал даже, как его жена смотрела хоккей в Москве и после гола в овертайме так ударила ногой, что сломала пятую плюсневую кость. Вот так-то...

Латвийские девчата в столовой стояли заплаканные. Провожали российскую сборную, которую успели полюбить и оценить. За которую болели. У них - своя драма. И фотографии с Малкиным и Овечкиным на память.

Денис КУЛЯШ: "ВЗГЛЯД В ТОЧКУ"

Раздает в коридоре последние интервью на мировом чемпионате Овечкин. Два Максима, Сушинский и Соколов, с утра пораньше уехали в Питер, прихватив с собой Константина Горовикова. Остался в Юрмале белорус Грабовский. Его родственники купили билеты на весь чемпионат, до самого финала. Будет досматривать с ними вместе.

А вот стоит на крыльце собравшийся всех раньше Денис Куляш.

- Раз проиграли, значит, чехи были сильнее, - грустно констатирует наш защитник, стоя под юрмальской сосенкой. - Или просто они больше хотели.

-"Сильнее"? Шутите, Денис?

- Да, вы правы: реализуй мы те моменты, которые имели в одном только первом периоде, и все сложилось бы иначе. Скажу, что обиднее поражения у меня в карьере не было.

-Что после такого говорится в раздевалке?

- Трагедию делать не стали. Жизнь продолжается. Пожелали друг другу удачи. С кем-то встретимся на следующем чемпионате мира, в Москве. В раздевалке же больше молчали. А когда гол забили, на меня вообще оцепенение нашло. Понять не мог, что произошло. Слова выдавить из себя не мог, сидел на лавке, взгляд в точку... Но потом надо было вспомнить, что мы - мужики.

-Но по игре-то наша сборная была лучше всех?

- Конечно. Это все видят.

Сергей ЗВЯГИН: "ВРЕМЯ В САМОМ ДЕЛЕ ЛЕЧИТ"

Сергей Звягин тащит тяжеленный вратарский баул. Ему уж точно попрекнуть себя нечем. Многим обидно за Звягина, не проигравшего на этом чемпионате ни одного матча, но сам он обиду маскирует тщательно.

-Пришли в себя от потрясения, от чешского овертайма?

- Время в самом деле лечит. Осталась только ужасная обида. С одной стороны, мне еще обидно и потому что не играл. А с другой стороны, наверное, мне все-таки легче, чем тем ребятам, которые бились против Чехии.

-Корреспондентам обидно за вас: играли прекрасно, а в решающий момент оказались в запасе.

- Спасибо. Я ожидал этих вопросов...

-Они напрашиваются.

- Это выбор тренеров. Понятно, что мне очень хотелось сыграть. Но в то же время полностью понимаю тренеров, которые должны были сделать выбор. И выбрали они Макса, который сыграл здорово. Я уверен, они взвешивали все. У Соколова намного богаче опыт - это повлияло...

Игорь ГРИГОРЕНКО: "СОСКУЧИЛСЯ СТРАШНО!"

Одним из последних выходит из отеля Игорь Григоренко.

- Жутко неприятно уезжать вот так, - кивает форвард в сторону упакованных сумок. - Не сегодня мы должны были собираться домой. Крались мы к чемпионству, крались, а теперь приходится думать о следующем чемпионате, московском. Рано!

-Тем более что мы играли лучше всех?

- Разумеется. Поэтому у нас вчера в раздевалке было мало слов. У нас не было никаких проблем с командным духом, и от этого вдвойне тяжело проигрывать. Видели бы вы, в каком состоянии мы вчера возвращались в отель. Это только говорят, что на следующий день доходит, что проиграли, - до нас дошло уже тогда. А сейчас в мыслях только дом, ребенок, Тольятти. Соскучился страшно!

Владимир ЮРЗИНОВ: "ДАВНО ТАК НЕ РАССТРАИВАЛСЯ"

Спускается не спеша по ступенькам отеля тренер сборной Владимир Юрзинов. Никуда не спешит.

-Как перенесли поражение?

- Вопрос... некорректный. Тяжело перенес. Как никогда плохо, хоть много всякого видел в этой жизни.

-Почему?

- Уж очень команда была интересная. От этого обидно втройне. А не хватило нам опыта игры в решающих матчах, это опыт очень своеобразный. Так что на душе неважно.

-Человек с вашим опытом должен знать рецепты - как расставаться с психологическими кризисами?

- Я не могу привыкнуть к этому. Не могу! Посмотрите - девочки плачут нам вслед. Сердце разрывается. Ничего, время пройдет...

-Не таким отъезд сборной представляли?

- Я уже с таким опытом, что все уже представляю. Видел все. Знаю и радость, и горе. Оно рядом ходит.

-Были в жизни поражения обиднее?

- Были. В Лейк-Плэсиде от американцев - 2:3. Ничего обиднее не было.

-Если бы вернуть все на пару дней назад, что сделали бы иначе?

- Я задумывался над этим. И до конца пока не разобрался. Не знаю, в чем ошиблись. Считаю, сборная была подготовлена к этому матчу.

-Накануне игры вы целый день смотрели записи чехов. Что не увидели, как показала жизнь?

- (После паузы.) Не представляю. Мы в этом году с чехами матчей семь сыграли. Смотрели и так, и эдак. Всё мы увидели, всё... Из моментов игры обиднее всего мне за последний гол. Игра шла к серии буллитов. И настолько неожиданной была эта шайба...

-Пятерка игроков, которая пробивала бы буллиты, уже была намечена?

- Об этом имеет право рассказывать только главный тренер. Но к буллитам мы уже готовились.

-Вы видели много команд на этом турнире. Наша была лучшая?

- "Лучшая" - это условно. У нас очень интересная команда по личностям. Много игроков, которые именно здесь раскрылись. Я для себя сделал вывод, что в России достаточно хороших хоккеистов, которым нужен опыт и дальнейшее совершенствование... Да возьмите того же Михнова! Кто его знал? А здесь сыграл блестяще. Или тот же Кулемин. У нас должна быть вера в то, что наши ребята, выступающие в чемпионате России, могут играть на самом высоком уровне.

-Вы знаете свой организм: сколько вас еще будет терзать эта неудача?

- Трудно сказать. Это еще не конец работы, надо будет анализировать все эти матчи, я еще не раз посмотрю и игру с чехами, и этот проклятый гол. У нас в Ярославле записываются все турниры и матчи. Это пособие к действию. Например, вбрасывания, стандартные ситуации мы проигрываем почти всем командам. Почему?

-Вы уходите вместе с Крикуновым. Не скучно вам будет без сборной?

- Я уже ничего не загадываю. Слишком хорошо знаю, что такое тренерская жизнь. Может развернуться в какую угодно сторону. Я просто счастлив сегодня, что мне удалось работать в этой команде... Этому поколению игроков предстоит возвращать российский хоккей на его позиции.

БЕЗ ОБИД

Последним идет к автобусу Денис Архипов. Замечает фотокорреспондентов, усмехается горько:

- Что снимаем - бесславный отъезд? Позировать надо?

Сергей Мозякин и Данис Зарипов в самом деле позируют. Взяв в руки плюшевого бобра, символ чемпионата. Вспышка фотокамер за вспышкой, кадр за кадром.

Из автобуса, готового вот-вот тронуться, выбегает Сергей Звягин:

- Вы только напишите, что у меня никаких обид. Их и в самом деле нет...

Обещаю, что так и напишу, уже вслед уходящему автобусу с московскими номерами. Русских на чемпионате больше нет. А без русских чемпионат для нас - не чемпионат.