Газета Спорт-Экспресс № 111 (4090) от 20 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

20 мая 2006

20 мая 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2006

Группа А

КОСТА-РИКА

"ТИКОС" НИКОГДА НИКОГО НЕ БОЯЛИСЬ

Вратари - Хосе Поррас ("Саприсса"), Альваро Месен ("Эредиано"), Уорди Альфаро ("Алахуэленсе"). Защитники - Габриэль Бадилья ("Саприсса"), Хилберто Мартинес ("Брешиа" Италия), Луис Марин ("Алахуэленсе"), Майкл Родригес ("Алахуэленсе"), Харольд Уоллас ("Алахуэленсе"), Джервис Драммонд ("Саприсса"), Дуглас Секейра ("Реал" Солт-Лейк-Сити США), Леонардо Гонсалес ("Эредиано"), Майкл Уманья ("Брухас"). Полузащитники - Карлос Эрнандес ("Алахуэленсе"), Вальтер Сентено ("Саприсса"), Кристиан Боланьос ("Саприсса"), Рэндалл Асофейфа ("Саприсса"), Маурисио Солис ("Комуникасьонес" Гватемала), Данни Фонсека ("Картахинес"). Нападающие - Рональд Гомес ("Саприсса"), Альваро Саборио ("Саприсса"), Виктор Нуньес ("Картахинес"), Курт Бернард ("Пунтаренас"), Пауло Сесар Ванчопе ("Эредиано").

Главный тренер: Алешандре ГИМАРАЭС.

"Тикос", как называют сборную Коста-Рики на родине, участвуя в отборочных турнирах с 1958 года, впервые пробились в финальную часть мирового первенства только в 1990-м под руководством Боры Милутиновича. Хотя и до этого в футболе небольшого центрально-американского государства зажигались звезды первой величины. Достаточно назвать хотя бы Алехандро Мореру по прозвищу Волшебник, который с 1932-го по 1935 год выступал за "Барселону", провел за каталонский клуб 76 матчей и стал чемпионом Испании. Именем Мореры назван стадион его родного клуба "Алахуэленсе".

На ЧМ-90 в Италии преемники "Волшебника" стали настоящей сенсацией: обыграли шотландцев - 1:0, затем с таким же счетом уступили бразильцам, а в третьем матче победили шведов - 2:1. И лишь в 1/8 финала были разгромлены чехами - 1:4.

Новые успехи, пришедшие уже в новом веке, во многом связаны с тем, что в 2000 году главным тренером сборной был назначен Алешандре Гимараэс. Этот специалист, родившийся в Бразилии в 1959-м, на свою вторую родину приехал с семьей, будучи 12-летним. Его отец, врач, был командирован Панамериканской организацией здравоохранения в Коста-Рику в связи с началом эпидемии малярии.

Через 13 лет Гимараэс, получив гражданство, стал играть за сборную Коста-Рики и на ЧМ-90 провел три матча. Кроме того, он выступал за местные клубы, в самом известном из них, "Саприссе", провел девять лет и выиграл с ним три чемпионских титула.

Завершив в 1992 году карьеру футболиста, Гимараэс работал тренером в нескольких костариканских командах, гватемальском "Комуникасьонес", мексиканских "Ирапуато" и "Дорадос". С той же "Саприссой" еще дважды становился чемпионом страны.

Популярный в народе игрок стал национальным героем, когда вывел сборную Коста-Рики на мировое первенство в Японии и Корее, где "Тикос" выступили более чем достойно. Победили китайцев 2:0, рискнули сыграть в атакующий футбол с самими бразильцами, уступив в красивейшем матче 2:5, а во встрече со сборной Турции добились ничьей 1:1. Гол тогда забил Уинстон Паркс. В итоге именно будущие бронзовые призеры чемпионата и помешали костариканцам выйти из группы, обойдя их по разнице мячей.

Нынешний отборочный турнир сложился для команды нелегко. В отсутствие Гимараэса, который, получив выгодные предложения от мексиканских клубов, отправился в эту страну, сборная забуксовала. Под руководством Стива Сэмпсона она едва прошла в первом раунде кубинцев, дважды сыграв с записными аутсайдерами вничью. Сразу после этого, летом 2004 года, американец был отправлен в отставку.

Но и во втором раунде, уже под руководством колумбийца Хорхе Луиса Пинто, команда показывала неубедительный футбол. Выйти в финальный отборочный раунд ей удалось только благодаря труднейшей нулевой ничьей с Гондурасом. В апреле 2005-го костариканская федерация под давлением болельщиков предложила Гимараэсу вернуться. И под его руководством "Тикос" одержали четыре победы, уступив лишь сборным Мексики и Гватемалы.

Состав команды Гимараэса по сравнению с предыдущим чемпионатом мира не претерпел значительных изменений.

Правда, ЧМ-2002 стал прощальным турниром для многолетнего лидера сборной Эрнана Медфорда, забивавшего шведам еще в 90-м. В Европе он успел поиграть за загребское "Динамо" и "Аустрию", венский "Рапид" и "Райо Вальекано". А еще за итальянскую "Фоджу" в серии А. Интересно, что это случилось в сезоне-92/93, когда за этот клуб выступали и Колыванов с Шалимовым.

Покинул сборную и вратарь Эрик Лоннис. В данный момент борьбу за место в воротах ведут 33-летний Месен и 35-летний Поррас. В обороне по-прежнему выступают опытные Марин, со 118 матчами являющийся рекордсменом сборной, Драммонд и Мартинес, в полузащите - Уоллас, Солис, проведший 106 игр за национальную команду, Гомес и Сентено, а лидером атак остается Ванчопе, который скоро отпразднует 30-летие. В отборочном турнире экс-футболист "Манчестер Сити" забил 8 голов.

"У нас почти та же команда. Только опыта прибавилось", - констатирует Гимараэс. По его словам, в Германии "Тикос" сделают ставку на тактическую грамотность и дисциплину, сохранив при этом дух 1990 года. А соперникам костариканцев стоит всерьез опасаться дара предвидения, присущего их тренеру. Тот факт, что его команда попадет в одну группу с Германией и будет участвовать в матче открытия, Гимараэс предугадал в разговоре с президентом федерации Варгасом еще за несколько дней до жеребьевки.

Глеб КОСАКОВСКИЙ