Газета Спорт-Экспресс № 111 (4090) от 20 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

20 мая 2006

20 мая 2006 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

После поражения сборной России в четвертьфинале интервью специальному корреспонденту "СЭ" дал президент ИИХФ.

Рене ФАЗЕЛЬ: "МАТЧ РОССИИ И ЧЕХИИ БЫЛ ЛУЧШИМ В РИГЕ"

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Риги

-В групповом турнире сборная России выступила блестяще, но затем последовал ее очередной ранний вылет из плей-офф. Как это объяснить?

- Хоккей по-прежнему игра с клюшками и шайбой, с отскоками и рикошетами. Разве главная прелесть спорта не в том, что мы никогда не знаем наперед, что произойдет завтра? Матч вашей сборной против чехов был великим поединком. Лучшим на этом турнире! Но когда наступает время считать раны, понимаешь, что Россия была обязана забивать больше голов в начале матча. У вас была тонна моментов - вы их не реализовали, и чехи этим воспользовались.

-Что сильнее всего удивило вас в нынешней сборной России?

- То, как ваши ребята отмечали забитые голы. Командой! Да, громких имен в этой российской сборной было немного, зато это действительно была команда! Однако вы и сами прекрасно знаете типичную болезнь русского хоккея: когда начинаются неприятности, каждый в одиночку пытается стать спасителем России.

Как же великолепно вы смотрелись, когда игра шла! Вспомните матч России с Казахстаном - ваши ребята просто летали! Собственно, летали они и в первом периоде четвертьфинала, но вместо трех-четырех голов забили только один. А потом - штанга, сломанная клюшка, выставленный конек, разыгравшийся Гниличка...

-Как вы относитесь к тому, что из всех российских звезд НХЛ в Латвию приехал один Овечкин, хотя здоровыми и свободными были по меньшей мере полтора десятка игроков?

- По-видимому, таково было тренерское решение: подготовить и сплотить команду, составленную из игроков российского чемпионата. В конце концов, выставить на лед коллекцию суперзвезд вы уже пробовали - в Санкт-Петербурге.

На сей раз проблема заключалась, знаю, еще и в том, что до последнего момента вообще не было известно, удастся ли заполучить из-за океана хоть кого-нибудь из россиян. Причина в том, что у России нет договора с НХЛ. Нам пришлось провести непростую дискуссию с комиссаром этой лиги Гэри Бэттменом, чтобы добиться его разрешения привезти российских энхаэловцев в Латвию. Не исключаю, что это решение оказалось запоздалым: состав к тому моменту был уже определен. Хорошо, что приехал хотя бы Овечкин, который, по-моему, всех успел в себя влюбить.

-Успели ли познакомиться с новым президентом ФХР Владиславом Третьяком?

- Неужели вы думаете, что мы прежде не были с ним знакомы? Помилуйте, наша первая встреча состоялась много-много лет назад. Признаюсь вам, что в дни, когда его избирали президентом, я находился в Москве. А здесь, в Риге, мы встречались с Третьяком за несколько часов до вашего четвертьфинала.

-Как думаете, справится он со своей новой работой?

- Наверняка. Он очень умный человек. По словам Третьяка, сейчас он пытается самым тщательным образом разобраться в ваших хоккейных процессах. Кроме того, он же легенда, кумир! В том числе и мой собственный: я в свое время был его горячим поклонником.

Надеюсь, Третьяку удастся привнести в сборную России настоящий командный дух - тот, каким славились команды, в которых играл он сам. Рассчитываю, что ему удастся вернуть в сборную тех, кто давно за нее не выступал. Не беспокойтесь, все это обязательно будет! Россия непременно вернется на хоккейный трон!

Окончание - стр. 6