Газета Спорт-Экспресс № 110 (4089) от 19 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

19 мая 2006

19 мая 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. 1/4 финала

Вчера после победы "Эдмонтона" над "Сан-Хосе" со счетом 2:0 стал известен состав обеих полуфинальных пар, которые сегодня представляют участники конкурса прогнозов "СЭ". Все наши эксперты утверждают, что розыгрыш Кубка Стэнли-2006 - один из самых непредсказуемых в истории НХЛ.

ПЛЕЙ-ОФФ НА ЗАВИСТЬ СУПЕРЛИГЕ

Долой скептиков и гурманов, которые морщатся при упоминании полуфиналистов розыгрыша Кубка Стэнли-2006 - "Баффало", "Каролина", "Анахайм" и "Эдмонтон"! Да, отныне за океаном впервые за многие годы до полуфинала не дошел ни один хоккеист, которого без каких-либо оговорок можно было назвать суперзвездой. Да, каждый из четверки - отнюдь не самый популярный или богатый клуб лиги. Да, все они представляют провинциальные, как сказали бы в России, городки. Да, на них больших денег и телерейтинг не сделаешь и комиссара Гэри Бэттмена на новый срок не переизберешь...

И все же именно в этих "да" - весь колорит нынешнего заокеанского плей-офф. Плей-офф, в ходе которого на первых же этапах были вырублены суперфавориты каждой из конференций - "Детройт" и "Даллас" на Западе, "Оттава" и "Нью-Джерси" на Востоке. Плей-офф, подарившего великий рекорд непредсказуемости, когда в Западной конференции уже в первом раунде были отправлены на каникулы клубы с "посевом" от первого до четвертого. Когда впервые в современной истории НХЛ Кубок разыграют четыре клуба, которые в предыдущем розыгрыше в плей-офф вообще не попали!

В этой абсурдности - весь шарм нынешней НХЛ, после локаута потолком зарплат подстригшей все команды под одну гребенку. Как следствие - пары полуфиналистов, которые, если проводить российские аналогии, составили "Нефтехимик" (чем не "Эдмонтон", худший кубковый клуб Западной конференции по набранным очкам) и, скажем, "Сибирь", а также "Витязь" (по возрасту сравним с "Каролиной") и "Химик" (Воскресенск во многом похож на Баффало). Вот бы и хоккейной России, уже привыкшей к тому, что первый "посев" гарантирует место в кубковом финале, такую непредсказуемость!

Сегодня, когда в суперлиге бушуют денежные войны и проявляются признаки предлокаутной ситуации, НХЛ становится нам все ближе. И как знать, не завершится ли вскоре гегемония российских "оттав" и "детройтов"? И не придет ли время финалов "Молот" - "Амур"?

Игорь ЛАРИН