Газета Спорт-Экспресс № 110 (4089) от 19 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

19 мая 2006

19 мая 2006 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Финал

"БАРСЕЛОНА" - "АРСЕНАЛ" - 2:1

Главный тренер "Динамо", наблюдавший за финалом Лиги с трибуны "Стад де Франс", вчера поделился впечатлениями с корреспондентом "СЭ".

Юрий СЕМИН

В СУББОТУ В РОССИИ МОЖНО ПОВТОРИТЬ ЭТО ВЕЛИКОЛЕПНОЕ ЗРЕЛИЩЕ

- В среду в Сен-Дени был показан футбол исключительно высокого уровня, - сказал Юрий Семин. - Прежде всего обращало на себя внимание, как "Барселона" и "Арсенал" дорожили мячом - процент брака в передачах был минимальным, тактические решения и их техническое исполнение выглядели первоклассно. Возможно, не так ярко, как обычно, выглядели лидеры обеих команд Роналдинью и Анри. Но в том, что бразильцу на этот раз редко удавались его блестящие сольные номера, вижу заслугу обороны "канониров". Линия Эбуэ - Туре - Кэмпбелл - Коул - сыграла просто образцово: быстро, решительно, жестко и тактически очень гибко.

-Как оцените эпизод с удалением Леманна?

- Жаль, когда в матчи такого уровня вмешивается его величество случай. На мой взгляд, в том эпизоде судье следовало повременить со свистком, дождаться гола "Барсы" в пустые ворота и оставить команды в равных составах. Это было бы справедливо, интригу матча наверняка удалось бы сохранить до финального свистка, да и игра пошла бы по более интересному руслу. А так оставшемуся вдесятером "Арсеналу" не хватило силенок, чтобы довести матч до конца на заданном уровне.

-Но ведь "Арсенал" и вдесятером имел хорошие шансы на победу.

- Да, если бы в середине второго тайма Анри реализовал выход один на один с вратарем, "Барселона", думаю, уже не отыгралась бы. При схеме 4-5-1 главный бомбардир "канониров" был призван исполнять роль наконечника в атаках, но после удаления Леманна ему пришлось отходить назад, брать на себя оборонительные функции. Может быть, из-за этих перегрузок Анри и не забил гол, который мог решить исход поединка. Неудача лидера "Арсенала" в том эпизоде, на мой взгляд, предопределила победу каталонцев.

-Какие еще факторы обеспечили успех "Барселоне"?

- Скорость. Как командная, так и индивидуальная. Сыграли роль и удачные замены, произведенные Франком Райкардом. Я, правда, ожидал появления на поле Ларссона сразу после удаления Леманна - в сложившейся ситуации уже не было смысла по-прежнему держать в обороне четырех человек, напрашивалось усиление атаки. Но и в отпущенный ему срок швед успел отличиться, создав условия для обоих голов команды. "Барса" победила заслуженно. Пропущенный гол не поколебал уверенности футболистов и тренера в правильности избранной тактической линии, которая была выдержана до последних секунд игры.

-Комфортно чувствовали себя на трибуне "Стад де Франс"?

- Очень. Тому, что финал Лиги удался, способствовала и атмосфера вокруг него, полные, непрерывно бушевавшие трибуны, но, что особо хотелось бы отметить, в цивилизованных рамках, без стычек и других хулиганских выходок. Надеюсь, в чем-то и мы можем повторить это великолепное зрелище. Мысленно преломлял увиденное в среду на субботний финал Кубка России, которого тоже жду с нетерпением. Уверен, что сочетание ЦСКА - "Спартак" обеспечит аншлаг и в Лужниках, что болельщикам обеих команд по силам создать такую же атмосферу, как в СенДени, вдохновляющую футболистов на максимальное проявление технических и интеллектуальных способностей. В подобных условиях и наши лучшие команды умеют демонстрировать классный футбол европейского уровня. А уж о напряжении борьбы и игровой интриге при таком составе нашего финала и говорить не приходится.

Павел АЛЕШИН

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ ОТ "СЭ"

20 МАЯ - ДЕНЬ ФИНАЛА КУБКА РОССИИ

МОСКВА (ЦСКА - "Спартак"). Облачно. Кратковременный дождь. Ветер юго-западный, 5 - 8 м/с. Температура воздуха 14 - 16 градусов.