Газета Спорт-Экспресс № 110 (4089) от 19 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

19 мая 2006

19 мая 2006 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

И С КОГО TЕПЕРЬ СПРОСИТЬ?!

Вчера сборная России в овертайме проиграла матч 1/4 финала сборной Чехии - 3:4 и выбыла из турнира, 13-й раз подряд не добравшись до золотых медалей.

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

И с кого за это спросить? С несчастного Михнова, упустившего на пятачке Иргла за 2:02 до конца овертайма? Уж точно не с него: без его подвига в концовке третьего периода этот четвертьфинал был бы проигран еще в основное время.

С Соколова, проводившего свой второй матч после операции? Он, если помните, это место в воротах себе и не выпрашивал - наоборот, почти прямым текстом говорил, что на месте тренеров выбрал бы абсолютно здорового, да еще и удачливого Звягина. И не его, Соколова, вина, что Владимир Крикунов уверовал в его опыт с самого начала, - уж Максим-то бился как мог. Вспомните мертвейший бросок в "девятку" все того же Иргла в начале матча, который питерский голкипер выудил из воздуха, кажется, исключительно усилием воли!

С Малкина, загубившего во втором периоде два таких момента, каких у иного нападающего не было за весь турнир? Отличная идея: давайте повесим всех собак на 19-летнего парня, который безотказно приезжает в любую сборную по первому зову и сыграл за сезон больше сотни матчей! У нас и так отбоя нет от энхаэловских суперзвезд, рвущихся в Новогорск перед каждым крупным турниром, - давайте же заклеймим подкачавшего Малкина так, чтобы его ноги там больше не было!

Винить игроков - вообще самое милое дело, особенно если учесть, что из 11 игроков НХЛ, принимавших участие во вчерашнем матче, 10 выступали не в нашей сборной!

Настоящие лидеры и мужчины познаются в беде. Такой, например, как вчерашний вылет из чемпионата мира команды, не проигравшей ни одного матча в основное время. Все эти ребята были веселы и словоохотливы, покуда сборная России рвала соперника за соперником в групповом турнире. Вчера вечером сказать своим болельщикам хоть что-нибудь сочли необходимым всего три человека: Сушинский, Михнов и Атюшов. Остальные "народные кумиры", включая Овечкина с Малкиным, не удостоили журналистов даже взгляда.

Так с кого спрашивать будем? С Крикунова? Уж он-то готов держать ответ перед кем угодно в любой час дня и ночи, но что толку? Вчерашний матч был его последним в сборной, ибо в то, что глава ФХР Владислав Третьяк намерен удерживать Владимира Васильевича контрактом в миллион долларов за сезон, верится довольно слабо. Уж точно не с этими результатами.

Много лет мы с неподражаемым энтузиазмом клеймили за все наши беды Стеблина, но Александр Яковлевич уже больше месяца как не у дел. Формально эстафету у него, на собственную беду, принял Третьяк, но опять-таки, как спрашивать с человека, не успевшего даже толком разобраться, как пройти в собственный кабинет?

О Вячеславе Фетисове и речи нет. Его агентство обеспечило финансированием весь подготовительный сбор национальной команды, не вызвав ни одного нарекания у штаба сборной, - никакого больше формального отношения к этой команде он не имел, хоть и затратил в свое время немало сил в борьбе с болотным застоем в нашей хоккейной федерации.

Так кто же за это ответит? А никто! Разве вы еще к этому не привыкли?

Рига