Газета Спорт-Экспресс № 108 (4087) от 17 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 17

18 мая 2006

18 мая 2006 | Лыжные гонки

ЛЫЖИ

ГЕРОИ ТУРИНА ПОБЕГУТ ПО МАЙСКОМУ СНЕГУ

В субботу, 20 мая, в 13.00 на лыжной базе "Сходня" будет дан старт гонке "Майская лыжня на Сходне". Причем соревнования пройдут на натуральном снегу!

Первая такая гонка состоялась в прошлом году: тогда в ней приняли участие около 90 спортсменов. На этот раз организаторы ожидают приезда 150 спортсменов, причем Федерация лыжного спорта России и Союз биатлонистов России подтвердили, что в гонке примут участие звезды первой величины - Евгений Дементьев, Василий Рочев, Наталья Баранова, Сергей Рожков, Анна Богалий, Ольга Зайцева. Более того, в "Гонке чемпионов", которая проводится с возрастным гандикапом, на старт выйдут и знаменитые ветераны во главе с прошлогодней победительницей - олимпийской чемпионкой Анфисой Резцовой.

Сейчас на базе "Сходня" лыжни еще нет - она появится непосредственно перед соревнованиями: организаторы будут готовить 600-метровую трассу в ночь накануне гонки. Зимой на базе шла интенсивная подготовка снега: его собирали, складировали и консервировали под большим слоем укрывного материала. Теперь осталось лишь выложить снежные глыбы по дистанции, сформировать их, утрамбовать ратраками и проложить лыжню, сообщает корреспондент "СЭ" Лина ХОЛИНА.

- В прошлом году, когда гонка проводилась в первый раз, у многих были большие сомнения, что этот проект вообще удастся реализовать, - вспоминает Резцова. - Честно говоря, сомневалась и я. Но все получилось блестяще: были довольны и участники, и организаторы. Уверена, что и в этом году ничто не помешает нашему майскому празднику лыж!