Газета Спорт-Экспресс № 108 (4087) от 17 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ЧТО ЗАДУМАЛИ ЧЕХИ?

Группа Е

ЧЕХИЯ - США - 1:3 (0:2, 1:0, 0:1)

Голы: Мэлоун, 13:03 (0:1). Каллен (Парк, Гилберт), 19:43 (0:2). Михалек (Эрат, Выборны), 27:25 (1:2). Браун (Мэлоун), 47:25 (1:3).

Вратари: Гниличка - Бакашихуа.

Штраф: 6 - 6.

Большинство: 3 (0) - 3 (0).

Броски: 26 (7+12+7) - 27 (11 + 10+6).

Судья: Поляков (Россия).

16 мая. Рига. Arena Riga. 7441 зритель (10 325).

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Риги

Итак, вопреки логике и здравому смыслу в четвертьфинале нам достались чехи. Сюрпризом это следует называть потому, что при детальном рассмотрении таблицы группы Е обнаруживалось: только у чехов и был серьезный резон побеждать во вчерашнем матче со сборной США. Два очка гарантированно выводили их на первое место в группе Е, а в четвертьфинале - либо на швейцарцев, либо на белорусов, либо на давно комплексующих перед ними словаков.

Американцы же угодили в переплет, где, как говорится, хрен редьки не слаще. Поражение или ничья против чехов - и получите, господа звездно-полосатые, в соперники сборную России, набравшую 11 очков из 12 возможных. Победа - держите "в награду" олимпийских чемпионов из Швеции, это самое единственное очко у россиян и отобравших. В случае же ничьей грозные шведы доставались чехам - следовательно, такой исход не вдохновлял ни самих чехов, ни американцев.

Любопытно, что судить все это "безобразие" выпало никому иному, как россиянину Александру Полякову. Который, впрочем, если б даже и хотел помочь нашей сборной выйти на более легкого соперника, то едва ли понимал, какой из них для нас проще.

Сборная США, не обласканная в Риге болельщицкой любовью (если не считать двух восхитительных блондинок-близняшек, расположившихся прямо за американской скамейкой), рванула вперед так, словно в случае победы над чехами "Армия дядюшки Сэма" нагрянула бы в Латвию в полном составе.

Их усердие было вознаграждено не сразу, но абсолютно заслуженно. На 14-й минуте, вынося шайбу из зоны, грубо ошибся Хейда, и Мэлоун спокойно разобрался с Гниличкой в ближнем бою. А перед самым перерывом бедовый чешский вратарь и вовсе ухитрился забить сам себе шайбу, которая и в створ-то не летела: Каллен не бросал, а делал прострел и был удивлен случившимся не меньше самого голкипера - 0:2. Представить это довольно трудно, но гол получился даже нелепее того, который Гниличка запустил в стартовом матче от латышей. Хорошо бы сделал завтра Милан и нам такой подарок!

Впрочем, вскоре после перерыва не остался в долгу и американец Бакашихуа. Неприкрытые броски от синей линии в ближние углы даже вратарь-любитель обязан отражать в ста случаях из ста, но довольно вялый диагональный наброс Михалека голкипер "Сент-Луиса" откровенно проспал.

Однако американская сборная выходить на Россию была явно не настроена и в начале третьего периода двухголевую разницу восстановила. Пропустив в третий раз, чехи смирились со своим четвертьфинальным славянским дерби и бросили играть окончательно.

После матча спецкор "СЭ" попытался расспросить главного тренера чешской сборной Алоиса Гадамчика о предстоящем четвертьфинале, но тот, поняв, с представителем какой страны имеет дело, был крайне скуп на слова.

- Почему не сумели избежать встречи со сборной России? Потому что всего один гол забили, - пожал плечами Гадамчик.

-Вы крайне неудачно играли против россиян в Евротуре, но прекрасно провели против них же матч за 3-е место на Олимпиаде. Какие извлекли из этого уроки?

- Что играть против вас придется так же, как в Турине (смеется). И больше вы до матча ничего от меня не услышите!

ФИНЛЯНДИЯ - КАНАДА - 2:4 (1:2, 0:1, 1:1)

Голы: Бержерон (Бойес), 5:58 (0:1 - бол.). Картер, 16:57 (0:2 - мен.). Койву (Сараво), 18:15 (1:2). Картер, 26:33 (1:3 - мен.). Нуммелин (Луома, Койву), 50:46 (2:3 - бол.). Бойес (Кросби, Бержерон), 51:36 (2:4).

Вратари: Нииттимяки (Норрена, 31:51 - 58:14) - Дени.

Штраф: 24 - 16.

Большинство: 7 (1) - 6 (1).

Броски: 40 (10+12+18) - 25 (11+4+10).

Судья: Виннерборг (Швеция).

15 мая. Рига. Arena Riga. 7171 зритель (10 325).

Исход матча во многом определили две шайбы Джеффа Картера, заброшенные в меньшинстве в ворота его партнера по "Филадельфии" Антеро Нииттимяки. "В первых играх чемпионата я выглядел не лучшим образом, но сегодня получил много игрового времени, которое использовал по максимуму, - говорил после игры довольный Картер. - Хотя, если честно, мои голы стали настоящим подарком судьбы".

"Мы одержали важную победу, и это лучший способ подготовиться к следующему раунду, - сказал голкипер канадцев Марк Дени. - В последних двух играх мы провалили лишь первый период матча с чехами, в остальное же время играли вполне прилично". Вновь не ушел с площадки без набранного очка лидер бомбардирской гонки чемпионата мира канадец Сидни Кросби.

А героя недавней Олимпиады в Турине Нииттимяки кроме обидных голов ждала еще одна неприятность: в середине второго периода голкипер травмировал левую ногу и вынужден был покинуть лед. Как оказалось позже, травма Нииттимяки настолько серьезная, что для него чемпионат мира завершился. Правда, заменивший его Норрена достаточно уверенно вошел в игру. "Я играл вчера вечером против сборной Норвегии, так что проблем с вхождением в игру не испытывал", - сказал Норрена.

В третьем периоде финны едва не спасли матч. Развеял иллюзии на удачный для команды Эркки Вестерлунда исход Бойес. "Это было ошибкой нашей обороны, - огорченно заметил Норрена. - Мы контролировали шайбу в своей зоне и отдали ее сопернику. Вообще же мы проиграли еще в первой половине матча".

Стоит отметить, что очередной дисциплинарный штраф, на этот раз "всего" 10-минутный, получил Яркко Рууту, что вывело финна в лидеры среди штрафников - 35 минут. Вдобавок к этому Рууту в одном из эпизодов едва не вывел из строя Кросби, что, впрочем, осталось не замеченным судьями.