Газета Спорт-Экспресс № 108 (4087) от 17 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

17 мая 2006

17 мая 2006 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

БЕЛОРУСАМ - ПРИЗ FAIR PLAY

Юрий ГОЛЫШАК

из Риги

Группа F

ШВЕЙЦАРИЯ - БЕЛОРУССИЯ - 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)

Голы: Скабелка (Грабовский), 9:04 (0:1). Заделенов (Скабелка, Мелешко), 29:58 (0:2). Плюсс (Рютеманн), 48:17 (1:2).

Вратари: Абишер (59:05) - Мезин.

Штраф: 10 - 10.

Большинство: 5 (0) - 5 (0).

Броски: 30 (10+9+11) - 21 (8+5+8).

Судья: Хансен (США).

16 мая. Рига. Skonto Arena. 3170 зрителей (6500).

Весь хоккейный мир перед матчем обсуждал то, как белорусы сыграют со швейцарцами вничью. После загадочного поединка шведов со словаками нынешним соперникам грех было не отыскать точки соприкосновения. Ничья устраивала и тех, и других. При этом совсем не важно было, кто там на кого выходил в играх на вылет. Белорусам было не до выбора соперника, им почетно дотянуть до плей-офф вообще. А там хоть с Канадой играть. Тем более обыгрывали они тех же канадцев перед самым чемпионатом мира. Лишними, пятыми в группе, при ничьей оказывались словаки - даже в случае их победы в последнем матче над сборной Украины Словакия набрала бы столько же очков, сколько Швейцария и Белоруссия, но уступила бы им по результатам личных встреч. Все было за ничью!

Счет открыл опытный Скабелка. Главный тренер белорусов канадец Глен Хэнлон после этого утратил на скамейке всю степенность и метался между игроками, размахивая блокнотом. Подумалось: если это был спектакль, то играл мистер Глен гениально. В лучших традициях белорусской драматической школы. Или просто не в курсе был, какой счет устраивает всех. Всякая возможность сговора с соперником категорически отторгалась его идеей "искреннего хоккея" - в этом не было никаких сомнений...

Хэнлон картинно гневался на швейцарцев, симулировавших падение за падением. Канадцы вообще крайне возбуждаются, сталкиваясь с "рыбками", - вспомните, как закипал во время российского плей-офф честнейший тренер "Магнитки" Дэйв Кинг.

Белорусы отбивались, как могли. Мезин творил настоящие чудеса, отбивал и очередной бросок, и три добивания разом. Ко второму периоду спас он в двух таких ситуациях, когда не выручил бы ни один другой вратарь из играющих на этом турнире.

А у вражеских ворот белорусы сыграли настолько отточенно, с чудесной ловкостью перебрасывались шайбой, не поднимая головы, - и 0:2. Абишер лежал на льду, медленно осознавая происходящее. Смотрел швейцарский голкипер на шайбу застывшим взглядом.

У бортика покусывал губу все понимающий Ральф Крюгер, главный тренер сборной Швейцарии. Его команда проезжала мимо плей-офф, и с этим было ничего не поделать. Ведь для того чтобы попасть в плей-офф, швейцарской сборной нужно было надеяться на невероятное - на победу Украины в последнем матче квалификационного раунда над словаками.

Ральф КРЮГЕР,главный тренер сборной Швейцарии:

- Накануне мы смотрели за игрой белорусов и были готовы к их стилю. Но отличная оборона и сила воли соперника сыграли роль. В конце концов нам просто-напросто не хватило времени, чтобы отыграться... Мои игроки собрались, но было слишком поздно. Сегодня очень грустный день для Швейцарии. У нас отличная команда, но это реалии спорта - белорусы были лучше.