Газета Спорт-Экспресс № 107 (4086) от 16 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 4

17 мая 2006

17 мая 2006 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Вчера сборная Казахстана, проиграв датчанам - 2:3, покинула дивизион А. Сразу после матча причины поражения корреспонденту "СЭ" прокомментировал капитан казахстанской команды.

Александр КОРЕШКОВ

С ЕРЕМЕЕВЫМ И КОЛЕСНИКОМ МЫ БОРОЛИСЬ БЫ ЗА ДРУГИЕ МЕСТА

Вылет сборной Казахстана из высшего дивизиона мирового хоккея предопределили две беды: скверные судьи и собственные вратари. Неоднократно в игре с датчанами казахстанцы оборонялись "пять на три", а все вопросы сняла третья шайба, автором которой был записан Дамгорд. Тот бросок незадолго до сирены откровенно проспал голкипер Огурешников.

- Да, мы вылетели. Чудес не бывает, - эмоционально начал разговор Александр Корешков. - Надеялись до последней минуты на лучшее, но... Многие ребята приехали в Ригу физически не подготовленными. Теперь сборная во втором дивизионе и неизбежно будет обновляться...

-Сами продолжите играть за сборную?

- Наверное, продолжу но этот вопрос еще для себя не решил... Главная проблема нынешней сборной - кто играл в суперлиге, тот долго не тренировался. А игроки из Казахстана, наоборот, очень устали, чемпионат страны только закончился. Не было и нормальных спарринг-партнеров, наша страна настолько далеко находится от всех хоккейных центров.

-Сегодняшнее странное судейство, незасчитанный гол итальянцам... Вам не кажется, что Казахстан не слишком радужно принимали в классе сильнейших?

- Да. Хотя бы потому что болеть за нас приезжают 10 - 20 фанатов, а за сборными Германии и Австрии, которые займут место в элите в следующем году приезжают тысячи болельщиков. Мы были в Риге не слабее тех же итальянцев, но физически в матче с ними подсели... Будь у нас Еремеев или Колесник в воротах, мы боролись бы за другие места. Ничего, мы еще вернемся. Белоруссия тоже вылетала. Пусть часть вины на себя возьмут те игроки, которые не поехали в сборную: кто-то из-за травмы, кто-то смалодушничал. Сейчас, наверное, они смотрят по телевизору и смеются... Да чего говорить, надо было сегодня нам лезть на ворота изо всех сил, биться, лед грызть - а у нас все очень спокойные игроки.

Не скрывал разочарования и главный тренер сборной Казахстана Николай Мышагин:

- Если б остались в высшем дивизионе, получили бы на всю команду премиальные, равные одной месячной зарплате игрока российской суперлиги. Может, год вне сильнейшего дивизиона пойдет нам на пользу. За все то время, что играли в элите, сборная не провела на родине ни одного международного матча. Это в голове не укладывается!

Юрий ГОЛЫШАК

Рига