Газета Спорт-Экспресс № 107 (4086) от 16 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

16 мая 2006

16 мая 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-й тур

"ДИНАМО" - "CПAPTAK" - 0:0

Юрий СЕМИН

У ФЕДОРЫЧЕВА КО МНЕ ГОРАЗДО БОЛЬШЕ ПРЕТЕНЗИЙ, ЧЕМ У МЕНЯ К НЕМУ

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Петровского парка

Перерыв в чемпионате один из самых богатых клубов премьер-лиги встречает в зоне вылета. Наша послематчевая беседа с главным тренером бело-голубых началась с вопроса:

-Справедлив ли провал команды?

- Все закономерно, - развел руками Юрий Семин. - В межсезонье, когда остальные планомерно готовились к чемпионату мы только и делали, что разбирались: какие футболисты лучше, а какие - хуже. Противоречия внутри команды не позволили создать коллектив единомышленников. А на горбатых полях, где приходилось выступать в начале сезона, единство внутри команды, на мой взгляд, было главным. Соперники боролись - и добывали драгоценные очки. Наша же команда на этом фоне выглядела белой вороной.

-Ничья со "Спартаком" в этой ситуации - успех или неудача?

- Если говорить о качестве игры, наверное, успех. Впервые в этом сезоне у нас на поле действительно была команда. Мы могли уступить, но в большей степени могли и выиграть. Отдельно хочу сказать о болельщиках. Никогда еще не видел, чтобы клуб, занимающий последнее место, так здорово поддерживали трибуны. Я очень благодарен им. Сегодня мы хотели искупить вину, но, увы, добились только ничьей. Мне кажется, если бы "Динамо" победило, нам бы простили все.

-Вы согласны, что команде не хватает сыгранности?

- Это правда. Особенно в линии атаки. А вот оборона, как мне показалось, отыграла этот матч достаточно надежно. На данный момент "Спартак" сильнее нас, однако у наших ворот ему не удалось создать почти ничего. Отмечу отличное состояние поля: оно позволило наладить игру в пас, которую наши футболисты очень любят.

-Хозяин клуба Алексей Федорычев на матче вновь не появился. Вас не смущает, что первое лицо клуба игнорирует игры своей команды?

- Поверьте, общаемся мы постоянно. (По иронии судьбы, именно в этот момент зазвонил мобильный телефон Семина. Главный тренер "Динамо" ответил: "Добрый вечер, Алексей Михайлович". После чего сообщил Федорычеву, что собирается в Париж на финал Лиги чемпионов. - Прим. М.К.) Вот видите, как раз он позвонил. Я понимаю, что в данной ситуации Федорычев имеет ко мне гораздо больше претензий, чем я к нему.

-Обстановка в команде после провального старта, надо полагать, не самая радужная?

- В перерыве постараемся поработать над этим вопросом. Возможно, обратимся к помощи психологов.

-Укрепиться во время паузы намерены?

- Нам требуются два-три футболиста, которые горят желанием играть. Прежде всего речь идет о нападающих. И вовсе не обязательно, чтобы это были звезды.