Газета Спорт-Экспресс № 107 (4086) от 16 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

16 мая 2006

16 мая 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-й тур

"ДИНАМО" УХОДИТ С ПОСЛЕДНЕГО МЕСТА. НАДОЛГО?

ДИНАМО - СПАРТАК - 0:0

ДИНАМО

1. ОВЧИННИКОВ (к)

6,5

6. Жан Нарде

5,5

20. Колодин

6,0

16. Фернандес

5,5

3. Точилин

5,5

(15. Парфенов, 23)

6,0

29. Смертин

6,0

5. Семшов

6,0

(22. Ромащенко, 80)

5,5

8. Хохлов

5,5

23. Д. Комбаров

5,5

7. Гьян

5,5

(11. Дерлей, 46)

6,0

9. Булыкин

6,0

Запасные: 21. Карчемарскас, 18. Яшин, 26. Овие, 19. Сисеру.

СПАРТАК

30. КОВАЛЕВСКИ

6,5

4. Тамаш

5,5

13. Йиранек

6,0

5. Йенчи

6,0

17. Родригес

5,5

23. Быстров

5,5

(14. Торбинский, 65)

4,5

15. Ковач

6,0

9. Титов (к)

5,5

27. Ковальчук

5,5

(18. Пьянович, 80)

5,5

19. Кавенаги

5,5

(11. Павленко, 57)

5,5

32. Баженов

5,5

Запасные: 1. Хомич, 20. Дедура, 21. Овусу-Абейе, 3. Штранцль.

Первый тайм - 45:48.

Второй тайм - 48:00.

Всего - 93:48

Судьи: НИКОЛАЕВ. Цветнов, Плахов(все - Москва).

15 мая. Москва. Стадион "Динамо". 22 000 зрителей (вмещает 36 880). 15 градусов

Удаления

-

Торбинский, 86 (2-я ж.к., грубая игра)

Предупреждения

Фернандес, 35 (грубая игра)
ЖанНарде, 38 (грубая игра)
Колодин, 73 (грубая игра)

Тамаш, 18 (грубая игра)
Ковач, 48 (грубая игра)
Торбинский, 72 (грубая игра)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

4

Голевые моменты

3

0

Процент реализации

0

16

Удары (всего)

9

3

Удары в створ

4

10

Удары из штрафной

5

6

Удары из-за штрафной

4

0

Штанги, перекладины

0

6

Угловые

7

1

Офсайды

0

23

Фолы

14

Зрелищность матча

5,0

Борис ЛЕВИН

из Петровского парка

Первое правило, которое внушают начинающему шахматисту сразу после ознакомления с тем, как ходит та или иная фигура, гласит: "Всегда нужно играть по плану. Даже неверный план лучше полного его отсутствия". Похоже, руководству динамовского клуба в шахматных кружках обучаться не приходилось - его действия до конца непонятны не только специалистам и болельщикам, но, похоже, и собственным подчиненным. Что не может не отразиться на исполнении ими своих прямых обязанностей.

Что-то похожее происходило в последнее время и в "Зените". Но вот руководитель клуба Сергей Фурсенко собрался с духом и разъяснил в большом интервью "СЭ" все свои предпочтения и посылы. И - что характерно - его клуб тут же обыграл лидера российского чемпионата.

Не более чем совпадение, скажете вы? Может быть, но ничего случайного в этом мире не бывает. И тяжелая, но определенность значительно лучше туманных перспектив. Что Алексею Федорычеву просто необходимо в своих раскладах учитывать.

А вот футболистам "Динамо" - при всех их проблемах необходимо было вчера учитывать, что жить почти два месяца, видя во всех средствах массовой информации таблицу чемпионата России, в которой на последней строке будет неотвратимо значиться "Динамо", - сродни пытке. Даже если умом понимать, что все еще поправимо, зачем третировать подсознание? И не лучше ли собраться на один матч, тем более что за победу в нем болельщики простят очень многое - такова уж подоплека у динамовско-спартаковского дерби.

К тому же "Спартак" пытался вчера не только бело-голубую рыбку съесть, но и игроков перед субботним финалом Кубка сохранить. Именно поэтому имевший критичное количество желтых карточек Штранцль остался в запасе, а Моцарт и вовсе в заявку не попал. А вот Йенчи, Быстровым, Родригесом и Ковачем решено было рискнуть. Тем более что чех вместе со своим соотечественником Йиранеком может не сыграть в субботу и по другой причине - руководство его сборной имеет право отозвать игроков из клуба. Хотя "Спартак" и будет бороться за них до последнего.

Матч начался живо. "Динамо" попыталось перетянуть чашу весов на свою сторону, бросив на нее прицельный удар Хохлова над крестовиной и опасный угловой Комбарова, когда мяч, словно умелый слаломист, проскочил через плотный частокол ног во вратарской Ковалевски. "Спартак" тут же ответил двумя неплохими ударами - Ковальчука издали и Титова головой метров с десяти.

Потом достаточно долгий промежуток времени команды носились по полю без особой мысли. Однако инициатива как-то медленно, но верно стала переходить к красно-белым. Правда, Гьян мог развернуть наметившийся процесс на 180 градусов, получив выгодную возможность для удара в штрафной противника. Мог, да не сумел, направив мяч прямо в Ковалевски. После этого вплоть до конца тайма моменты возникали только у противоположных ворот.

Самый опасный из них имел Кавенаги: будущий участник чемпионата мира Йиранек показал свой класс, пасом через полполя выведя форварда с глазу на глаз с Овчинниковым. Но аргентинец выжал из момента только угловой. Который тоже едва не принес успех "Спартаку" - Ковач замыкал навес ударом метров с четырех, после которого мяч даже влетел в сетку. Но - с другой стороны.

Собственно, ничего больше в первом тайме и не произошло. Что явно не устраивало поклонников обеих команд. Как, наверное, и тренеров. Семин попытался усилить атакующую мощь, заменив активного, но негрозного Гьяна на подлечившегося Дерлея. И у бело-голубых в начале тайма стало что-то получаться.

Сначала Хохлов откликнулся на навес Семшова справа, но с пяти метров пробил головой над перекладиной. А потом неплохо вошедший в игру Дерлей вывел на убойную позицию Булыкина, однако дело опять закончилось всего лишь угловым.

"Спартак" на фоне такого порыва слегка потерялся. И не вышел из ситуации без потерь - желтую карточку, теперь уже наверняка отсекающую его от финала Кубка, получил Ковач. Подчеркну во избежание возможных кривотолков, карточку вполне заслуженную. А Федотов, понимая, что надо что-то менять, убрал с поля инертного Кавенаги, выпустив Павленко.

Всплеск бело-голубых иссяк довольно быстро - игра снова ушла в центр поля с креном в сторону ворот Овчинникова. Хотя "Динамо" все равно смотрелось лучше, чем во второй половине первого тайма. И периодически тревожило Ковалевски. Вот только удары, все сплошь были неточными, "Спартак" же еще раз показал, какая из игр этой недели является для него приоритетной. Во избежание прецедента с четвертой карточкой, созданного Ковачем, с поля был убран Быстров. Так состоялся дебют в нынешнем чемпионате Торбинского, отмеченный в итоге... красной карточкой. При этом надо отметить, что Быстров за отведенные ему 65 минут ничем особым не отличился.

Матч все в той же слегка сумбурной манере катился к нулевой ничьей. Тренеры вытащили из рукавов свои последние козыри: Федотов - Пьяновича, Семин - Ромащенко. Но и это не помогло. Концовка прошла в вялых атаках красно-белых и таких же контрвыпадах бело-голубых, которые никаких дивидендов ни тем, ни другим так и не принесли. Хотя Булыкин уже в добавленное время мог стать героем игры, но его удар головой Ковалевски парировал.

В итоге "Спартак" не решил до конца ни одну из двух своих задач - потеряв и очки, и Ковача. Хотя, впрочем, можно сформулировать и так: потери живой силы перед финалом оказались у спартаковцев минимальными.

Что же касается "Динамо", то благодаря этой ничьей оно с последнего места ушло - пусть и чисто символически. Но что-то похожее на внятную игру хозяева поля демонстрировали только в дебютах обоих таймов - минут по пятнадцать двадцать. Далее все куда-то испарялось. В общем, проблем перед перерывом в чемпионате у динамовцев много. И очень хочется все-таки узнать, есть ли у их руководства план выхода из кризиса. А он обязательно должен быть, иначе ситуация станет патовой. Как у очень плохих шахматистов.

Владимир ФЕДОТОВ,и.о. главного тренера "Спартака":

- Перед матчем у нас были проблемы, связанные с тем, что через пять дней нам играть в финале Кубка России. Сразу шесть игроков могли получить желтые карточки, которые лишили бы их права участвовать в финальном поединке. В то же время Йиранек и Ковач должны явиться в свою сборную к 18 мая. Поэтому сегодня пришлось отказаться от нескольких основных игроков.

Тем не менее игра мне понравилась. Она получилась открытой, скоростной, с большим количеством моментов. Думаю, и зрители не скучали. А результат, считаю, закономерен.

-Почему вы не выставили на игру Павлюченко, ведь ему четвертая карточка не грозила?

- Он получил травму, и это стало еще одной нашей потерей перед матчем.

Юрий СЕМИН,главный тренер "Динамо":

- Мы очень хотели выиграть сегодня, тем более что уже давно у "Спартака" не выигрывали. Не получилось - в основном из-за реализации голевых моментов. В целом же это была одна из лучших игр "Динамо" в сезоне. Очень доволен игроками, особенно если учесть, что обстановка вокруг нашего выступления в чемпионате нервозная. Сегодня был футбол хорошего уровня.

-В последнее время ваших футболистов часто обвиняли в отсутствии желания бороться. Сегодня у кого-то из них было что-то похожее?

- Нет, они выглядели хорошо по всем основным компонентам игры. Да и поле было хорошим, а это то, что нам нужно.

-Что произошло с Семшовым?

- Ничего. Мы заменили его на другого игрока основного состава - Ромащенко. Рассчитывали на его удар.

-Игра Булыкина вас удовлетворила?

- Как он работал на поле - да. Осталось только забивать.

-Не жалеете, что согласились работать в "Динамо"?

- Нет.

ЧЕРЧЕСОВ ПРИЛЕТЕЛ В МОСКВУ

Вчера из Австрии в Москву прилетел Станислав Черчесов, который в ближайшие дни должен встретиться с руководителями "Спартака", чтобы узнать свою должность и круг обязанностей и подписать с клубом контракт. На вчерашнем матче с "Динамо" на стадионе в Петровском парке Черчесов не присутствовал, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей МАТВЕЕВ.