Газета Спорт-Экспресс № 107 (4086) от 16 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

16 мая 2006

16 мая 2006 | Хоккей - Чемпионат мира

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Вчера сборная России, одержавшая 5 побед в 5 первых матчах ЧМ-2006 и еще в воскресенье обеспечившая себе 1-е место в группе, потеряла первые очки на турнире.

Соперник нашей команды в 1/4 финала определится сегодня.

ЧЕХИЯ ИЛИ США?

Группа F

ШВЕЦИЯ - РОССИЯ - 3:3 (1:2, 2:0, 0:1)

Голы: Овечкин (Кулемин), 1:22 (0:1). Самуэльссон (Ю. Юнссон, Нюландер), 7:33 (1:1 - бол.). Михнов (Жуков, Архипов), 11:28 (1:2 - бол.). Самуэльссон (К. Юнссон), 20:14 (2:2 - бол.). Ю. Юнссон (Халлберг), 22:58 (3:2). Михнов (Семин, Хомицкий), 55:47 (3:3).

Россия: Соколов. Быков - Куляш, Сушинский - Емелеев - Зарипов. Атюшов - Кольцов, Кулемин - Малкин - Овечкин. И. Никулин - Жуков, Михнов - Архипов - Семин. Хомицкий - Мишарин, Мозякин - Горовиков - Григоренко.

Штраф: 16 - 18.

Большинство: 7 (2) - 6 (1).

Броски: 29 (11+16+2) - 25 (7+6+12).

Судья: Саваж (Канада).

15 мая. Рига. Skonto Arena. 3983 зрителя (6500).

Юрий ГОЛЫШАК, Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Риги

Побеждая в воскресенье швейцарцев, сборная России еще не знала, что никаких усилий для выхода в четвертьфинал с чистого первого места ей больше прилагать не придется. Ближе к полуночи шведы, которых со словаками еще с Олимпиады связывают, прямо скажем, специфические отношения, уступили тонущей команде Франтишека Хоссы и, таким образом, без боя отдали нам победу в группе F.

Вот и получилось, что шестой матч чемпионата мира, еще неделю назад казавшийся для россиян моментом истины всего начального этапа, по существу, превратился в товарищеский. К счастью или на беду мы никак не могли повлиять и на выявление соперника по четвертьфиналу Право избежать встречи со сборной Владимира Крикунова сегодня в 16.15 по московскому времени в очной встрече разыграют команды Чехии и США. Американцы, чтобы уйти с четвертого места в группе Е, обязаны побеждать, чехов же устраивает и ничья. Впрочем, до начала матча Швеция - Россия существовал вариант, при котором в случае поражения от финнов четвертое место в группе Е могла занять и Канада.

...В воскресенье Крикунов, которого часто и не без оснований называют "специалистом по Швеции", на комплименты в адрес "Тре Крунур" не скупился.

- Очень, очень сильная команда, - повторял главный тренер сборной России, попав в плотное кольцо российских журналистов сразу по окончании пресс-конференции на "Сконто Арене". - У них и вратарь крепкий, и ударное звено - те самые четыре игрока, которые приехали сюда по ходу турнира из "Детройта". Легко нам не будет. Это не Швейцария - у шведов совсем другой уровень: они все делают точнее, быстрее, правильнее.

-Вы перед каждым турниром нахваливаете шведов, а потом всякий раз их обыгрываете. Традиция такая?

- Нет, что вы, это просто так получается. Шведы наверняка и знать не знают, что я тут их достоинства расписываю...

Несмотря на три гола, пропущенных от швейцарцев, Крикунов игрой вратаря Сергея Звягина остался доволен: "Его вины ни в одной шайбе не было. Если первый бросок голкипер отбивает, второго быть не должно - защитники обязаны все подчистить". Тем не менее главный тренер сборной России в воскресенье вечером не скрывал, что в матче со шведами хотел бы проверить в деле выздоровевшего Соколова. "Не выбьете таким решением Звягина из колеи накануне плей-офф?" - не отпускали Крикунова репортеры. "Вот уж нет! Сергею давно уже пора отдохнуть, а что дальше будет - посмотрим".

Все вопросы о мотивации наши сняли мгновенно. Сборная России начала матч так, словно это для нее в исходе встречи заключался вопрос жизни и смерти. Уже на 82-й секунде Овечкин в толкотне у ворот оказался проворнее всех и пропихнул шайбу мимо Холмквиста - 0:1. "Мо-лод-цы! Мо-лод-цы!" - моментально оценили трибуны вдохновение наших и пятый гол Овечкина на чемпионате.

От такого начала шведы несколько оторопели, и буквально минутой спустя прозевали рывок Мозякина. Правда, лучший бомбардир чемпионата России распорядился моментом не блестяще.

Однако обыгрывать олимпийских чемпионов просто так нашим быстро наскучило, и на 6-й минуте россияне организовали для Соколова разминку в виде полутора минут игры втроем против пятерых. С этим упражнением питерский голкипер справился здорово, а вот с дальним броском Самуэльссона сразу после выхода на лед нашего четвертого игрока - нет: 1:1.

Следующими слово в атаке опять взяли наши. После броска Жукова шайба угодила в перекладину и Михнов блеснул завидной координацией, вогнав ее в ворота бейсбольным взмахом клюшки.

Едва показалось, что все у Соколова во вчерашнем дебюте сложится отлично, как шведы в течение трех минут превратили 1:2 в 3:2. Самуэльссон словно рукой положил шайбу под самую крестовину, Юрген Юнссон вколотил третий гол, а наши в ответ загубили те же полторы минуты игры в большинстве "пять на три". Как и накануне, сборная России во втором периоде предстала инертной командой. Проблема средней двадцатиминутки у нас пока так и не решена.

Впрочем, стоило нашей сборной включить скорость, как тут же игра переместилась в шведскую зону. Показалось, что, как и в двух предыдущих матчах, команда Крикунова возьмет третий период, что называется, без вопросов. Однако это только показалось. Олимпийские чемпионы вплоть до 56-й минуты грамотно оборонялись, играя на результат. Спас Россию от первого поражения в Риге оформивший дубль Михнов, с пятачка отправив шайбу в ворота Холмквиста.

Теперь российская команда 18 мая в 17.15 встретится в четвертьфинале с четвертой командой группы Е. Наш соперник определится сегодня в матче Чехия - США. Победа американцев выводит россиян на чешскую сборную. При любом другом результате наши в четверг сыграют с американцами.