Газета Спорт-Экспресс № 107 (4086) от 16 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 14

16 мая 2006

16 мая 2006 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

БАРСЕЛОНА. Подписан мирный договор между Международной автофедерацией (FIA) и GPMA, ассоциацией, объединяющей крупнейших мировых автопроизводителей - БМВ, "Рено", "Мерседес Бенц", "Хонду" и "Тойоту", члены которой в свое время вошли в жесткую конфронтацию с FIA по финансовым вопросам и даже угрожали созданием альтернативного чемпионата. Как сообщает сайт www.grandprix.com, стороны пришли к консенсусу, согласно которому команды, участвующие в чемпионатах мира, начиная с 2008 года будут получать 50% общей прибыли, то есть в два раза больше, чем получают сейчас. В Барселоне был подписан так называемый Меморандум взаимопонимания, который станет основой нового Договора согласия. Последний вступит в силу в 2008 году. Президент GPMA Буркхард Гешель заявил, что наконец-то было найдено устраивающее всех решение, которое позволит в будущем сделать "Формулу-1" "более впечатляющим спортивным зрелищем, чем когда-либо".

Следствием оглашения Меморандума стал тот факт, что пять команд - БМВ, "Хонда", "Тойота", "Макларен" и "Рено" - подписали договоры с FIA на участие в чемпионатах мира до 2012 года включительно.

УОКИНГ (Англия). Шеф "Макларена" Рон Деннис заявил, что решение о том, какая пара пилотов будет пилотировать призовые болиды команды в 2007 году, будет объявлено в ближайшие три недели, сообщает сайт F1Racing.net.

ВИРИ-ШАТИЙОН (Франция). Президент "Рено Спорт" Ален Дассас заявил, что его фирма готова заплатить любую необходимую сумму для того, чтобы на смену чемпиону мира-2005 Фернандо Алонсо, который, как известно, в 2007 году уходит в "Макларен", пришел другой гонщик суперкласса, сообщает F1Racing.net.