Газета Спорт-Экспресс № 107 (4086) от 16 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

16 мая 2006

16 мая 2006 | Теннис

ТЕННИС

NO LIMITS ДЛЯ НАДЕЖДЫ

Последние достижения Петровой многие связывают с именем Томаша Иванского - 37-летнего польского тренера, который недавно начал работать с россиянкой.

Я договорился об интервью с Томашем сразу после окончания финала на центральном корте стадиона Rott-Weiss, однако телефон в 711-м номере берлинского отеля Intercontinental долго не отвечал.

- Извините за то, что вам пришлось столько ждать, но день получился очень длинным и насыщенным, - услышал я наконец голос Иванского, когда он незадолго до полуночи по среднеевропейскому времени взял трубку.

-Зато сколько положительных эмоций! Признайтесь, трудно было настраивать Надежду на матч с соперницей, которой она проиграла восемь из девяти предыдущих поединков?

- Вовсе нет. Точнее, мы об этом вообще не думали. К тому же, несмотря на эту статистику, у нее с Энен-Арденн было немало упорных встреч. Взять хотя бы предыдущую - ту, которая состоялась в рамках четвертьфинала Fed Cup. Поединок в Льеже был абсолютно равным, и, если бы Надя не чувствовала тогда сильную усталость, все могло закончиться по-другому. Да и вообще она сейчас находится в таком состоянии, что ее нетрудно настроить на любой матч.

-О чем, если не секрет, вы говорили перед воскресной игрой?

- Как обычно - о тактике, технике. Кстати, должен отметить: я считаю, что действия игрока на корте не должны противоречить его характеру, а наоборот, соответствовать тому, как он ведет себя в обычной жизни.

-В обычной жизни Надежда Петрова такая же стойкая, какой она выглядела в конце третьей партии финала?

- Десять лет назад, когда мы познакомились с Надей, я сразу же оценил ее сильный характер. Правда, затем, в течение нескольких лет, как мне показалось, она по каким-то причинам подрастеряла умение демонстрировать свои лучшие качества в критических ситуациях. Но сейчас с этим, надеюсь, все в порядке.

-То есть вы не станете отрицать, что причины последних успехов Петровой кроются в области психологии?

- Не стану. В техническом плане Надя подготовлена очень хорошо. Но технику и психологию надо еще связать вместе. Вот мы и пытаемся сделать так, чтобы она могла в полной мере использовать в игре все то, что умеет.

-Вы сказали: "Пытаемся". То есть еще есть резервы?

- Конечно.

-А почему, на ваш взгляд, Надежда очень долго не могла полностью раскрыться?

- Думаю, что на этот вопрос сама она ответит более объективно... Возможно, людям, окружавшим ее, не удавалось использовать лучшие черты Надиного характера.

-Вы хотите сказать, что вам это удается?

- (Улыбается.) По результатам - вроде бы да, и признаюсь, что мне очень нравится работать с Надей. Однако как пойдут наши дела дальше, никто не знает.

-Каковы, на ваш взгляд, главные козыри теннисистки Петровой?

- По большому счету в ее игре нет слабых мест. У нее мощная подача, сильные удары слева. По идее с такой игрой надо чаще выходить к сетке, на чем мы в ближайшее время и сконцентрируем свое внимание. Кстати, если вы заметили, в поединке с Энен-Арденн Надя часто шла вперед.

-Петрова - высокорослая и физически сильная девушка. Игроки с такими данными обычно большего достигают на быстрых покрытиях, а она свои лучшие результаты демонстрирует на Открытом чемпионате Франции...

- Надеюсь, что в этом сезоне Надя сможет показывать свой лучший теннис и на траве, и на харде, и в залах. По крайней мере мы с ней к этому стремимся.

-Вы исполняете исключительно тренерские функции или выходите на корт еще и в качестве спарринг-партнера?

- Я, конечно, могу принять участие в легкой разминке перед матчем, но проводить полноценные спарринги мне, честно говоря, непросто. Дело в том, что в 2000 году я попал в тяжелую автомобильную аварию и очень долго лечился. Пять лет практически не брал ракетку в руки.

-Не могли бы рассказать о своих достижениях в профессиональном теннисе?

- Они не слишком велики. На серьезном уровне я играл очень мало, хотя и выступал в свое время за сборную Польши в Кубке Дэвиса. (Наивысшие достижения Иванского - 568-е место в одиночном рейтинге АТР в феврале 1992 года и 317-е - в парном в январе 1993-го; в 1-й и 2-й группах Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса с 1989 по 1994 год он принял участие в 10 матчах, выиграл 12 встреч и уступил в 6. - Прим. Б.Ф.)

-Как вы познакомились с Петровой?

- Дело было осенью 1996 года на юниорском турнире в Греции, где она в упорном трехсетовом матче уступила Елени Данилиду. Если не ошибаюсь, Надя тогда приехала вместе со своей мамой. Затем наши пути пересеклись весной 1997-го в Израиле, после чего я предложил семье Петровых познакомиться с одним своим хорошим знакомым, который предложил Наде спонсорство. С тех пор мы и дружим.

-Вернемся к турниру в Берлине. Какой из двух трехсетовых матчей на пути к финалу был для Нади более сложным - с набравшей хорошую форму китаянкой Цзы Янь или Динарой Сафиной?

- Трудно сказать. Если честно, то в матче с Цзы Янь сама Надя позволила сопернице сыграть хорошо. Что же касается четвертьфинала против Сафиной, то первую партию Динара провела на очень высоком уровне. Кроме того, в той встрече присутствовала и определенная психологическая подоплека. Ведь нынешний тренер Сафиной (голландец Глен Шаап. -Прим. Е.Ф.) еще недавно работал с Надей.

-Петрова сильно устала после финала, продолжавшегося без малого 3 часа?

- Не без этого. В то же время замечу, что в последнее время ее выносливость повысилась. Наверное, сказываются занятия с моим соотечественником Мечиславом Богуславским - тренером по ОФП, который в свое время работал с легкоатлетами. Впрочем, не сомневаюсь, что в плане физпоготовки и особенно быстроты Надя еще может значительно прибавить.

-Не кажется ли вам, что у Петровой появился реальный шанс стать первой ракеткой мира? Сестры Уильямс и Линдсэй Дэвенпорт давненько не напоминали о себе, Ким Клийстерс и Энен-Арденн выглядят не так грозно, как раньше, а возглавляющая мировой рейтинг Моресмо недостаточно стабильна...

- В принципе согласен с вами. Но мы с Надей не собираемся жить ожиданиями. Ее задача - работать над совершенствованием игры и выкладываться на каждом турнире. А что из этого выйдет - жизнь покажет. У Петровой большой потенциал, она еще способна заметно прибавить. В теннисе не существует задач, которые Надя в принципе не могла бы решить (при этом Иванский, который отлично говорит на русском языке, использовал английское выражение no limits. - Прим. Б.Ф.).

-Надеюсь, вы не будете отрицать, что по результатам последних турниров на грунте именно Петрова - главный фаворит Открытого чемпионата Франции?

- Для меня, повторяю, сейчас важнее другое - то, как Надя будет прогрессировать. Что же касается Roland Garros, то на таком турнире может произойти все что угодно. Для начала надо пройти первый круг, потом второй, третий и так далее. А чтобы это произошло, необходимо выходить на каждый матч с соответствующим настроем.

-Довольны тем, как отметили победу в Берлине?

- Вполне. Хорошо посидели с друзьями в ресторане, позволили себе по такому случаю несколько бокалов вина.

-А кто-то из теннисисток поздравил Надежду с таким громким успехом?

- Да. Как раз во время ужина позвонила Мартина Хингис, с которой они давно знакомы. Еще на мобильный телефон прислала поздравительное сообщение Светлана Кузнецова. У Нади вообще хорошие отношения со многими теннисистками.

-Когда вылетаете в Рим?

- В понедельник во второй половине дня. После такого напряженного матча Наде не мешает хорошо выспаться и отдохнуть. Поэтому с утра ограничимся лишь небольшой разминкой.

Евгений ФЕДЯКОВ