Газета Спорт-Экспресс № 107 (4086) от 16 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

16 мая 2006

16 мая 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. 1/4 финала

АЛКОГОЛЬНЫЙ ГОРОД С ХОККЕЙНОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ

О сенсационном победителе чемпиона "Востока" "Оттавы" - клубе из небольшого американского городка Баффало - рассказывает специальный корреспондент "СЭ".

Слава МАЛАМУД

из Баффало

В 1969 году, когда НХЛ обсуждала вопрос о принятии в свое любвеобильное лоно двух новых команд, на одном из заседаний слово взял хозяин клуба "Чикаго Блэкхокс". "Делайте что хотите, но я не хочу, чтобы в мою арену когда-либо приезжала команда с названием "Баффало", - сказал он, сплюнув откушенный кончик сигары и поправив съехавший на затылок цилиндр (почему-то кажется, что вот именно так). Чикагского сноба тогда не послушались, в лигу приняли команды из Баффало и Ванкувера, которые за прошедшие 37 лет, кстати говоря, играли куда достойнее "Чикаго", но магия слов и названий все же осталась.

Название клуба "Баффало Сэйбрз" в среде поверхностно знакомых с НХЛ людей непременно вызовет уныние или удивленное моргание глазами. "Баффало" - команда скромных трудяг, тоскливых середняков, одноликих оловянных солдатиков, "полицейских", "капканостроителей" и прочих порочных личностей.

Этот стереотип, сродни пресловутым медведям на Красной площади, настолько же нелеп, насколько устойчив. "Сэйбрз", клуб Жильбера Перро, Скотти Боумэна, Пэта Лафонтена и Александра Могильного, большую часть своей истории пропагандировал элегантный, атакующий хоккей. Спросите хотя бы тех болельщиков "Крыльев Советов", кто видел тридцатилетней давности избиение их клуба со счетом 12:6. Насколько мне известно, единственное произведение русского рока, в котором фигурирует название клуба НХЛ, песня "Супербизоны" группы "Другие люди", упоминает именно эту команду, но, увы, в привычном контексте: "А ЦСКА под конец подрался с "Баффало Сэйбрз".

Видимо, всему тут виной сам город Баффало, центр которого больше всего похож на известное всем из кинематографа футуристическое поле боя людей с терминаторами.

Бывший крупный промышленный центр, известный тем, что там когда-то застрелили президента Маккинли, муравейник люмпен-пролетариата, прозванный местным населением "алкогольным городом с хоккейной зависимостью", гордо возвышается своими химзаводами над Ниагарским водопадом. В дни матчей встретить прислонившимся к стене роскошной, совершенно не вписывающейся в ландшафт "Эйч-эс-би-си Арены" дымящего трубочкой для крэка одухотворенного бомжа - плевое дело и часть местного колорита. Любить этот город можно только так, как сами "баффалоиды" любят свой хоккейный клуб - нежно, вечно и обреченно.

Сегодня, утром вторника, когда вы покупаете этот газетный номер, в Баффало еще ночь, и у закрытых дверей арены прямо под открытым небом на раскладных стульях спят сотни фанатов, занявших очередь за билетами на полуфинал. Потому что их всемирно обхаянные и никем больше не любимые "Клинки" находятся в двух шагах от крупнейшего в истории города спортивного триумфа.

"Баффало Сэйбрз", хотите верьте, хотите нет, - одна из самых скоростных, динамичных и увлекательных команд лиги. И, что еще важнее, одна из лучших. "Клинки", этакая молодежная тусовка НХЛ, были построены под новые правила и новые финансовые реалии. Стиль игры - "гонки по вертикали", командное кредо "здесь нет звезд, здесь все звезды". В "Баффало" отлично уживаются и дополняют друг друга обожаемый фанатами темнокожий силовик Грир и московский сорвиголова Афиногенов, главный герой серии "паленых" футболок ("Max Nation", "Max Power"), продаваемых фанатами как в интернете, так и прямо на улице.

Тот, кто при слове "Баффало" строит брезгливую мину, вряд ли знает, что "Клинки" - четвертые в лиге по забитым шайбам, вторые - по розыгрышу большинства и единственные, в чьем составе есть 11 игроков, набравших в регулярке 40 очков. И уж точно никогда не видел, как "Сэйбрз" переходят от обороны к атаке, когда шайба кажется электрическим зарядом, идущим по проводнику неотвратимо в штепсель - чужие ворота. Баффаловская "незвездность" (сиречь отсутствие игроков, снимающихся в рекламных роликах) - огромный козырь команды, потерявшей в этом году дикое количество человеко-игр из-за травм, но не сбавившей обороты. "Баффало" - не команда звезд, а команда-звезда, что, как было доказано в серии с "Оттавой", неизмеримо круче.

Впрочем, кому как. Кому-то нравится наблюдать за одной конкретной мега-знаменитостью (видимо, потому, что ее фамилию легче запомнить), а кому-то - смотреть красивый хоккей. Вольному - воля, спасенному - рай, а "безымянному" "Баффало" - великолепный полуфинал против таких же никому не интересных, но мощных и искрометных "Ураганов" из Каролины.