Газета Спорт-Экспресс № 107 (4086) от 16 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

16 мая 2006

16 мая 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. 1/4 финала

КОНСТАНТИНОВ УЖЕ ХОДИТ. НО С ПОМОЩЬЮ ПАЛОЧКИ

Спустя почти девять лет издание Detroit Free Press вспоминает подробности автомобильной трагедии, случившейся с бывшим защитником "Ред Уингз" Владимиром Константиновым 13 июня 1997 года. Константинов долгое время был привязан к инвалидной коляске, но теперь может самостоятельно передвигаться с помощью трости. Он в состоянии сам разговаривать, отвечать на приветствия и рукопожатия.

В этом году Константинов посетил около трети матчей "Детройта", находясь в личной ложе владельца "Красных Крыльев" Майка Илича. Другой пострадавший в автокатастрофе, массажист команды Сергей Мнацаканов, так же как и Константинов, проживает в пригороде Детройта, находится примерно в таком же состоянии и изредка бывает на "Джо Луис Арене".

ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА СТЭНЛИ-2004 НАЦЕЛИВАЕТСЯ НА КОШЕЧКИНА

Испытывающая глубокий вратарский кризис "Тампа-Бэй Лайтнинг" может на предстоящем драфте поставить задачей номер один выбрать себе перспективного голкипера, сообщает The Tampa Tribune. Для приобретения хорошей позиции для выбора на драфте руководство клуба готово обменять форвардов Фредрика Модина и украинца Руслана Федотенко. Среди потенциальных голкиперов, которые могут оказаться в "Лайтнинг", называется фамилия стража ворот тольяттинской "Лады" Василия Кошечкина.

Напомним, что голкиперы флоридцев Джон Грэм и Шон Бурк в прошедшем сезоне разочаровали руководство команды.

САМСОНОВ ОТКАЗАЛСЯ РАСКРЫТЬ СЕКРЕТЫ ТОРНТОНА

Форвард "Эдмонтон Ойлерз" Сергей Самсонов не знает, как можно остановить своего бывшего партнера по "Бостону", а ныне противника по плей-офф форварда "Сан-Хосе" Джо Торнтона, информирует СР.

"Считайте, что этим секретом я не владею. Но все же странно и нелепо, что мы играем друг против друга. Мне непривычно видеть его перед собой. Джо многого добился в новой команде за очень короткий срок, и мы не имеем права давать ему свободу действий", - заявил Самсонов.

Также россиянин добавил, что хотел бы заключить с "Нефтяниками" долгосрочный контракт, несмотря на то что этим летом он становится неограниченно свободным агентом.

ЖИГЕР, НАБОКОВ, ХАБИБУЛИН - ГЛАВНЫЕ ВРАТАРИ - КАНДИДАТЫ НА ОБМЕН

Североамериканское агентство Fox Sports называет голкиперов, которые будут доступны для покупки нынешним летом и могут с большой вероятностью сменить команду. Первым в этом списке идет вратарь "Сан-Хосе" Евгений Набоков. У россиянина в его новом четырехлетнем контракте на 21,5 миллиона долларов присутствует пункт, запрещающий обмен, но он вступает в силу только с 1 июля, и клуб может воспользоваться удобным случаем для трейда.

Недавняя информация, что "Тампа" может обменять Мартина Сан-Луи на Набокова, вероятно, всего лишь слух, так как канадский форвард для "Лайтнинг" ценнее. В борьбу за Набокова могут вступить такие клубы "большого рынка", как "Торонто" и "Детройт".

Вторым в рейтинге вратарей - кандидатов на обмен числится другой наш голкипер - Николай Хабибулин, а третьим - конкурент Брызгалова Жан-Себастьян Жигер, поскольку генеральный менеджер "Анахайма" Брайан Бурк может сделать ставку именно на молодого россиянина.