Газета Спорт-Экспресс № 107 (4086) от 16 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

16 мая 2006

16 мая 2006 | Остальные

НАСТОЛЬНЫЙ ХОККЕЙ

ЗЕЗЕРОВ СЫГРАЛ ПОЧТИ КАК ЗАХАРОВ

Очень представительным и масштабным получился прошедший в воскресенье третий этап V Открытого чемпионата Москвы (ОЧМ). Несмотря на то что очередной сезон у российских настольных хоккеистов близок к завершению и уже остались позади все элитные этапы мирового тура и национальное первенство, мастера пластиковой шайбы не спешат уходить на каникулы. Многие из них стремятся достойно сыграть и в ОЧМ - втором по значимости регулярном турнире в календаре Российской федерации настольного хоккея (РФНХ). А для членов сборной страны майские этапы столичного первенства и вовсе являются завершающей фазой подготовки к июньскому чемпионату Европы в Словакии.

В отчетном этапе ОЧМ выступили более 80 игроков, в том числе четырехкратный чемпион России Алексей Захаров, его младший брат Иван Захаров, недавно выигравший этап мирового тура в Братиславе, и свежеиспеченный чемпион Украины киевлянин Евгений Юхница. Сразу заметим, что украинскому гостю в столичном спорткомплексе "Клуб Здоровье" пришлось несладко. Все-таки украинский настольный хоккей еще существенно уступает российскому и сильнейший представитель "жовто-блакитной" республики в Москве с трудом зацепился за место в "тридцатке". Кстати, совсем недавно, неделю назад, ряд наших ведущих настольных хоккеистов с успехом выступили в Киеве на заключительном этапе второго Открытого чемпионата Украины. Бронзу в индивидуальном разряде завоевал москвич Дмитрий Петров. Выше него в итоговом протоколе оказались лишь шведские звезды - Рикард Сьостед и Петер Бенгтсон. Зато в представительном командном турнире "Киевские каштаны" клуб Дмитрия "Дизель" (в составе: Михаил Марголис, Петров, Михаил Михин, Владимир Егоров) уверенно победил, попутно взяв реванш и у знаменитой шведской команды "Мулен Руж", в которой выступают упомянутые Сьостед и Бенгтсон.

Отсутствие на третьем этапе одного из лидеров ОЧМ Яниса Палузо из-за травмы руки существенно повышало шансы его конкурентов на уход в отрыв. Видимо, особенно рассчитывал на это опытнейший петербуржец Алексей Титов. По ходу игр групповой стадии, обеспечив себе место в плей-офф, Алексей постарался "подобрать" наиболее удобную "сетку" для попадания в финал. И вроде бы ему это удалось. Однако, как часто бывает в таких случаях, судьба наказала питерца за подобную расчетливость. Уже в 1/8 финала его уверенно переиграл в серии Егоров (22-я позиция в национальном рейтинге нынешнего сезона).

Блеснул и представитель Старой Купавны Валерий Самсонов, не пустивший в четвертьфинал кандидата в российскую сборную Александра Зайцева. Впервые в карьере пробились в плей-офф высокорейтингового национального соревнования Станислав Купцов (Москва) и Михаил Гусев (Котельники). Но, конечно, главным героем дня стал москвич Константин Зезеров. Последовательно переиграв нескольких лидеров нашей национальной сборной, он уверенно вышел в финал, где на равных соперничал с набравшим сейчас блестящую форму Иваном Захаровым. В итоге Константин все же уступил более именитому противнику но, думается, и второе место на таком солидном турнире его вполне порадовало. Кстати, самой преданной болельщицей Зезерова в решающих матчах была его молодая супруга - чемпионка России по настольному хоккею среди женщин, второй номер женского мирового рейтинга Мария Милорадова.

Вновь не попал в финал этапа ОЧМ Алексей Захаров. Лидер отечественного настольного хоккея в третий раз подряд довольствовался "утешительным" финалом за бронзу. Но, проиграв и в нем, остался вне пьедестала.

Перед заключительным туром V ОЧМ, который состоится в Москве 28 мая, в чемпионате лидируют: И. Захаров - 230 рейтинговых баллов, А. Захаров - 200, Титов - 196, Алексей Рымаренко - 195, Петров - 174, Зезеров - 149, Алексей Шастов, Галузо - по 145, Александр Косырев - 142, Зайцев - 140, Александр Милорадов, Егоров - по 132.

Подробная статистика этапа, а также регистрация участников (к выступлению в ОЧМ допускаются дебютанты турниров мастеров) - на официальном сайте РФНХ www.board-hockey.ru. Там же в ближайшие дни будет опубликован полный состав сборной России, отправляющейся в словацкий город Скалила на европейское первенство.

Алексей МЕРЕНКОВ