Газета Спорт-Экспресс № 106 (4085) от 15 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

16 мая 2006

16 мая 2006 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Мужчины. Финал

Андрей ЕГОРЧЕВ: "ЭТА ПОБЕДА - САМАЯ ЦЕННАЯ"

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

из Москвы

В субботу в России появился первый волейболист, которому удалось выиграть титул чемпиона страны с тремя разными клубами - Андрей Егорчев. После окончания золотого матча блокирующий "Динамо" дал интервью корреспонденту "СЭ".

-Теперь в вашей коллекции пять золотых медалей чемпиона России: екатеринбургская, динамовская и три белгородские. Какую цените больше остальных?

- Сейчас меня переполняют эмоции, поэтому трудно быть объективным. И все-таки главная победа - именно эта. Если честно, я до конца не верил, что мы сумеем одолеть "Локомотив-Белогорье". Уж очень часто "Динамо" уступало белгородцам именно в ключевых матчах. Я-то прекрасно знаю, как умеют настраиваться на такие игры лидеры "Локомотива". Тем приятнее осознавать, что чемпионами стали именно мы. Такого удовлетворения в своей карьере я еще не испытывал.

-Предыдущие поражения от "Локомотива" давили на команду психологически?

- Скорее наоборот, добавляли мотивации. "Динамо" и раньше прекрасно знало, за счет чего можно победить белгородцев. Оставалось лишь сделать последний шаг. А неудачный опыт прошлых лет только подхлестывал команду.

-Какой эпизод в серии стал ключевым?

- По-моему, его не было. Любая игра могла закончиться в пользу любой команды. Даже те, которые мы или "Локомотив" выигрывали со счетом 3:0 или 3:1. Думаю, если бы не Тетюхин с его подачами, "Динамо" обязано было побеждать во втором матче. С другой стороны, "полети" у Сергея подача сегодня, кто знает, как бы все обернулось. Так что весь финал прошел в очень равной борьбе - от первого и до последнего розыгрыша.

-Этим летом срок вашего контракта с "Динамо" истекает. Не собираетесь расширить список команд, с которыми выигрывали чемпионат России?

- Сейчас я рассматриваю несколько предложений. Все - от российских клубов, включая "Динамо". Окончательного решения еще не принял. Сначала дайте по-настоящему отпраздновать!