Газета Спорт-Экспресс № 105 (4084) от 13 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

13 мая 2006

13 мая 2006 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

КРОСБИ - ОВЕЧКИН - 5:4

БОМБАРДИРЫ

И

Г

П

О

1. Сидни КРОСБИ

Канада

4

5

4

9

2. Патрис БЕРЖЕРОН

Канада

4

3

5

8

3. Анже КОПИТАР

Словения

4

2

5

7

4. Александр ОВЕЧКИН

Россия

4

4

2

6

5. Евгений МАЛКИН

Россия

4

2

4

6

Джейсон УИЛЬЯМС

Канада

4

2

4

6

7. Андреас КАРЛССОН

Швеция

3

3

2

5

8. Брэд БОЙЕС

Канада

4

3

2

5

Ярослав БАЛАШТИК

Чехия

4

3

2

5

10. Мартин ЭРАТ

Чехия

4

2

3

5

Томаш РАЗИНГАР

Словения

4

2

3

5

СНАЙПЕРЫ

И

Г

1. Синди КРОСБИ

Канада

4

5

2. Александр ОВЕЧКИН

Россия

4

4

3. Дастин БРАУН

США

3

3

Сергей ЗАДЕЛЕНОВ

Белоруссия

3

3

Томи КАЛЛИО

Финляндия

3

3

Брэндан ШЭНАХЭН

Канада

3

3

Андреас КАРЛССОН

Швеция

3

3

8. Денис КУЛЯШ

Россия

4

3

Александр СЕМИН

Россия

4

3

Патрис БЕРЖЕРОН

Канада

4

3

Брэд БОЙЕС

Канада

4

3

Ярослав БАЛАШТИК

Чехия

4

3

Алеш КРАНЬИЧ

Словения

4

3

Между прочим, это мы, корреспонденты "СЭ", посвятили Сидни Кросби при личной встрече в его же собственные статистические рекорды. 18-летний гений лишь пожал плечами. Ему, кажется, было все равно. Мы, захваченные интригой снайперского противостояния юного канадца нашему Александру Овечкину, переглянулись с недоумением. Неужели Кросби и в самом деле настолько безразличен ко всему тому, чем весь год полнились канадские и российские газеты? Неужели?!

Пришлось смириться с данностью - Кросби по-юношески горячо кивал в тон нашим догадкам: да-да, все равно! Сидни можно понять - к деталям ему присматриваться некогда. Надо оттачивать бросок. Зато внимательно присматриваемся мы, вглядываемся в турнирную статистику и открываем для себя поразительные вещи.

Например, такую: каждый второй рижский бросок миниатюрного Кросби оборачивается голом. Вы только вдумайтесь: пять голов с десяти бросков! Какой-нибудь Шакил О'Нил едва дотягивает до такого коэффициента результативности в баскетболе с линии штрафных бросков.

Резонно поинтересоваться, какая же тогда эффективность бросков у Овечкина - фигуры, по энхаэловским меркам, даже поинтереснее Кросби? Оказывается, в этом компоненте россиянин на порядок хуже: ради своих четырех голов Александру пришлось выстреливать шайбу 21 раз (то есть цели достигает менее чем каждый пятый бросок).

Не переживайте за Овечкина: его показатели - отличные для ударного форварда. Но то, что творит в Риге Кросби, - за гранью разумного.

Кстати, сам Овечкин хоть и в курсе собственной статистики, но относится к ней еще более холодно, чем канадец. Вспомните, что сказал пару дней назад в интервью "СЭ" российский спортсмен № 1 в апреле: "Да пусть Кросби забьет в Риге хоть двадцать голов, а я нисколько, но только чтобы сборная России стала чемпионом мира!"

Мы еще не раз подойдем в Риге и к Овечкину, и к Кросби. Наверное, снова расскажем каждому про его же голы. И опять эти молодые люди пожмут плечами и рассеянно улыбнутся.

Не поправлять статистику они сюда приехали.

Рига