Газета Спорт-Экспресс № 105 (4084) от 13 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

14 мая 2006

14 мая 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-й тур

Завтра - "MOCKВА" - ЦСКА

Валерий ГАЗЗАЕВ: "ДЕЛА ДРУГИХ КЛУБОВ МЕНЯ НЕ ВОЛНУЮТ"

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Ватутинок

Чтобы уйти на почти двухмесячный перерыв в ранге лидера, чемпионам России необходимо не только удачно выступить в матче с "Москвой", но и надеяться, что "Рубин" оступится в Санкт-Петербурге.

-После девятого тура турнирные показатели участников первенства останутся неизменными до июля. Для армейцев важно вернуться на первое место именно сейчас, до наступления перерыва?

- Наша задача - сохранить чемпионский титул. Он присуждается клубу, который находится на вершине таблицы после заключительного игрового дня. А лавры так называемого промежуточного лидера меня не интересуют. Истинный уровень команды зависит от того, как она сможет пройти всю дистанцию длинного турнира.

- Нынешний чемпионат очень богат на сюрпризы, и существующую расстановку сил в таблице можно назвать удивительной. Чем это объяснить?

- Не вижу смысла обсуждать места, занимаемые сейчас той или иной командой. Плотность, особенно в верхней части таблицы, очень высока, и все еще тысячу раз изменится. К тому же дела других клубов меня не волнуют. Все мои мысли связаны только с ЦСКА.

-Мало кто ожидал, что в восьми стартовых матчах чемпионата ЦСКА потерпит два поражения. Удалось разобраться в причинах?

- Игра с "Локомотивом" получилась очень хорошей по содержанию, но сопернику, на мой взгляд, чуть больше повезло. В Казани же хозяева использовали единственный момент, созданный у наших ворот. Кроме того, игра с "Рубином" проходила на поле отвратительного качества. В таких условиях нивелируются и тактика, и исполнительское мастерство футболистов.

-В целом вы удовлетворены тем, как ЦСКА стартовал в нынешнем сезоне?

- Вполне. На данный момент мы набрали на два очка больше, чем после восьми туров прошлогоднего чемпионата. Кроме того, команда выиграла Суперкубок и вышла в финал Кубка России.

-Жо забил больше, чем многие клубы премьер-лиги. Вы ждали, что в ЦСКА он сразу же заиграет столь результативно?

- Его успехи - заслуга как самого нападающего, так и его партнеров. Жо органично вписался в нашу тактическую схему, что позволяет игроку демонстрировать свои лучшие качества.

-Даже если вы ставите его на левый край полузащиты, как в недавнем матче с "Амкаром"?

- Мы решили попробовать систему с пятью атакующими игроками. С первых минут вышли Жо, Вагнер Лав, Олич, Красич, Карвалью, и мне понравилось, как сыграла команда. Не исключено, будем применять подобную расстановку и в дальнейшем.

-Почему на ответный кубковый матч с "Зенитом" в заявку было внесено лишь 16 футболистов ЦСКА?

- Травмы и дисквалификации - неотъемлемая часть футбола. К сожалению, ни против "Москвы", ни в кубковом финале со "Спартаком", не смогут сыграть Гусев и Одиа.

-Когда ожидается их возвращение в строй?

- Гусев будет готов к возобновлению чемпионата. А вот Одиа, по нашим расчетам, сможет выйти на поле не раньше конца августа - начала сентября.

-Каким образом армейцы планируют заполнить предстоящую паузу?

- До 5 июня команда будет в отпуске, а потом отправится на 11-дневный сбор в Железноводск. После возвращения - тренировки в Ватутинках.

-Приобретения в этот период ожидаются?

- Мы, полагаю, достаточно хорошо укомплектованы. Не стоит забывать и о талантливой молодежи - Таранов, Кочубей, Григорьев все увереннее стучатся в двери основного состава. С другой стороны, мы понимаем, что команде предстоят напряженные матчи национального первенства и старт в Лиге чемпионов. Но если ЦСКА и сделает летом приобретение, то только одно.