Газета Спорт-Экспресс № 105 (4084) от 13 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

13 мая 2006

13 мая 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

Сергей ФУРСЕНКО: "ЗЕНИТ" ВЕДЕТ ПЕРЕГОВОРЫ
С ЧЕТЫРЬМЯ ТРЕНЕРАМИ МИРОВОГО УРОВНЯ"

Окончание. Начало - стр. 1

- Я с ним встречался два-три раза в неделю, не говоря уже о постоянных телефонных переговорах. В рабочем порядке мы обсуждали все вопросы. Могу сказать, что конфликта как такового у меня с ним не было. Даже во время нашей последней встречи, когда я сообщил Петржеле о принятом советом директоров решении, мы с ним общались совершенно нормально. Это вовсе не означает, что у меня нет к нему никаких претензий. Считаю, что он поступал в этой ситуации некорректно.

-Вы сказали о том, что решение принималось советом директоров "Зенита". Можно уточнить, кто именно в него входит?

- Это президент компании "Сибур" Александр Дюков, глава "Межрегионгаза" Кирилл Селезнев, президент "Согаза" Евгений Лескин и президент "Газпpoмбанка" Андрей Акимов. Вместе со мной - пять человек. И решение об увольнении Петржелы было единогласным.

-Говорят, прежние руководители клуба в свое время тоже советовали вам расстаться с главным тренером. Не решились или не захотели?

- Для решения такого важного вопроса у нас и времени-то в принципе не было. Вспомните тот период. Накануне Нового года я был избран председателем совета директоров, 9 января команда вышла из отпуска, а уже 12-го улетала на первый сбор во Францию. Как вы себе представляете смену тренера в такой ситуации?

-Насколько для вас при принятии решения о расставании с Петржелой была важна позиция игроков "Зенита" или ближайшего окружения команды?

- Мы оценивали все аспекты деятельности этого человека в нашем клубе за определенный отрезок времени. Были подготовлены заключения экспертов и с точки зрения профпригодности Петржелы, его перспектив, и с точки зрения тех планов, которые "Газпром" ставит перед "Зенитом". Но, помимо всего прочего, еще и с точки зрения психологического климата в коллективе. По совокупности всех проблем и экспертных заключений совет директоров и принял свое решение.

ПОЛНАЯ ЯСНОСТЬ С ТРЕНЕРОМ БУДЕТ К 7 ИЮНЯ

-Итак, Петржелы в "Зените" больше нет. Напрашивается вопрос: что дальше?

- Дальше - только вперед (улыбается). Мы сейчас ведем переговоры одновременно с несколькими тренерами мирового уровня. Их четверо. Мы выработали несколько критериев того, что хотим получить, как говорится, "на выходе". И первый, самый главный из них, - развитие отечественного футбола. Это означает активное использование возможностей нашей детской школы, нашего дубля. Плюс к тому - максимальное использование ресурсов, существующих в России.

При переговорах, которые мы ведем с потенциальными кандидатами на пост главного тренера "Зенита", эти задачи называются в числе главных. Человек должен понимать, что надо развивать местные кадры. Второй критерий - мы хотим видеть перед собой максимальные задачи и стараться их достичь. Мы хотим сделать клуб европейского уровня, а потому "Зениту" необходим специалист такого же уровня, который будет способен выигрывать и Кубок УЕФА, и Лигу чемпионов. Третье - этот человек должен быть знаком со всем набором технических, тактических и стратегических инструментов, необходимых для развития клуба. Словом, перечень критериев, по которым мы рассматриваем кандидатуры тренеров, достаточно велик.

-Фамилии кандидатов назовете?

- Я бы не хотел этого делать. Тем более что некоторые из них уже прозвучали, причем не все там правда. Скажу лишь, что мы продвинулись в переговорах, и думаю, что к 7 июня, когда футболисты "Зенита" выйдут из отпуска, у нас уже будет полная ясность в этом вопросе. И новая тренерская команда приступит к работе. Добавлю, что мне бы очень хотелось сохранить в нашем штабе Боровичку.

-Дик Адвокат и Клод Пюэль входят в список кандидатов?

- Повторюсь, сейчас я не хотел бы озвучивать никаких фамилий.

-Не может получиться повторения зимней ситуации, о которой мы недавно говорили, когда с точки зрения селекции - теперь уже летней - "Зенит" снова окажется в цейтноте? И будет ли перед новым тренером ставиться задача уже на этот сезон?

- Да, такую задачу будем ставить. Состав у "Зенита" и сейчас достаточно сильный. И проблем с трансферной кампанией быть не должно. По всей видимости, мы приобретем четырех игроков - защитника, двух полузащитников и нападающего. И уже вместе с ними, с костяком нынешнего состава, с дублем, который у нас достаточно силен, будем эти задачи решать.

-Приобретение игроков будет происходить без согласования с будущим тренером?

- Почему? Обязательно с ним посоветуемся.

-Четыре игрока, которых намерен приобрести "Зенит", - иностранцы?

- Не все. Мы вообще тяготеем к российским футболистам, но, как сами понимаете, тут приходится решать одновременно две задачи, и необходимость добиваться максимальных результатов накладывает отпечаток. При этом приобретаемые иностранцы, по моему убеждению, должны быть по уровню не слабее лидеров нынешнего "Зенита".

-Кто-то из футболистов "Зенита" может покинуть клуб?

- У нас несколько таких игроков, и, по всей видимости, кто-то из них будет выставлен на трансфер. Но этот вопрос будет находиться уже в компетенции нового главного тренера.

-В окружении команды говорят, что Петржела и сейчас сохраняет влияние на представителей чехо-словацкой диаспоры "Зенита". Это чувствуется?

- Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию. Я нахожусь в ровных отношениях со всеми игроками клуба.

В ВОПРОСЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОСТАВА ВЛЕЗАТЬ НЕ БУДУ

-Новому главному тренеру "Зенита" будет предоставлен карт-бланш в формировании штаба или кроме желания сохранить в нем Боровичку вы будете высказывать ему и другие пожелания?

- Мой подход с самого первого дня пребывания в "Зените" основывается на принципе "не навреди". Кроме того, вы должны понимать, что разговариваете с представителем собственника, а не с футбольным функционером или специалистом. Я отслеживаю именно интересы собственника и на основании экспертных заключений могу делать те или иные выводы, чтобы затем представлять их на совете директоров. Это - все. В вопросы определения состава или подобные им я не влезаю и влезать не буду. Это исключено. Единственный случай, который можно отнести к этой категории, произошел в Севилье, когда я после матча поинтересовался у главного тренера, почему даже в заявку команды на игру не попал Хен Ен Мин.

-Можете назвать людей, на чьи экспертные выводы вы опираетесь?

- Есть целый ряд таких людей - как в Петербурге, так и в Москве.

-Они помогают вам и делают свои заключения на бескорыстной основе или это оплачиваемая работа?

- До сих пор мы никому за это денег не платили.

-Вопрос о бескорыстности этой помощи был задан не просто так. Скажите, у вас не возникало желания получить в самой структуре клуба профессионального эксперта по футбольным делам? Речь о заполнении долгое время вакантной должности спортивного директора.

- Мы объявили конкурс на заполнение этой вакансии. Он, к сожалению, несколько затянулся из-за неопределенности с ситуацией вокруг главного тренера. Мне бы не хотелось в этом вопросе действовать по принципу "разделяй и властвуй". Поэтому позиция по должности спортивного директора должна быть согласована с решением вопроса о главном тренере. Хотя мы рассматривали достаточно интересные кандидатуры на эту должность, проводили переговоры, но в любом случае определяющей должна быть именно связка "главный тренер - спортивный директор". Ведь помимо всего прочего "Зениту" сейчас нужно будет выстраивать заново всю линию селекции кадров - начиная от нашей детской школы.

Причем это касается не только покупки игроков, но и продажи наших игроков за границу - в том числе и молодых. У нас прошли серьезные консультации с целым рядом зарубежных клубов по обмену ребятами разного возраста. И вся эта работа в клубе, убежден, должна координироваться одной и той же рукой. Любые вопросы должны решаться системно.

У КОМАНДЫ БУДУТ НОВЫЕ БАЗА И СТАДИОН

Еще один спектр вопросов, которыми мы сейчас занимаемся, связан с развитием клубной инфраструктуры. Мы ведем переговоры с властями Ленинградской области о выделении 50 гектаров земли под строительство спортивной базы "Зенита" за пределами города. У нас уже практически есть проект этой базы, которая будет включать в себя медицинский реабилитационный центр и все, что необходимо для восстановления игроков. К сожалению, последние месяцы показали, что реабилитация травмированных игроков в "Зените" проходит крайне тяжело.

Мы активно работаем и над тем, чтобы в Петербурге появился новый футбольный стадион. Мы потратили большие деньги для того, чтобы получить техническое задание на него, в котором прописано абсолютно все - начиная от раздевалок и заканчивая гипермаркетом по продаже клубной атрибутики. Это техзадание сейчас передано в конкурсную комиссию администрации Санкт-Петербурга, и в июне должны быть объявлены результаты конкурса. Концерт группы "Роллинг стоунз" 13 июня будет последним событием на стадионе имени Кирова, и практически вместе с последними аккордами его начнут разбирать.

Теперь о стадионе, который у нас есть. Мы уже приступили к крупномасштабной реконструкции "Петровского". В частности, оговорили замену поля. Причем по полной программе, включая систему подогрева, дренаж, "подушку"-основание. Как вы понимаете, поле для футбола - самое главное.

-В какие сроки планируете уложиться?

- За те два месяца, что в чемпионате России будет пауза. Новый газон будет куплен за границей.

-Станет ли новая загородная база дополнением к основной или она полностью заменит ту, что находится в Удельной?

- Она станет дополнением к существующей. Сами понимаете, быстро ее не построить. Что касается базы в Удельной, то у нас уже есть проект ее реконструкции. В данный момент занимаемся усилением мощности котельной, потому что пока подогревается только одно поле. В планах же - построить еще два, плюс закрытый манеж с искусственным газоном, котельную, новое административное здание...

Мы только начинаем говорить о своих планах. С тех пор, как в "Зенит" пришел "Газпром", прошло всего четыре месяца. И по всем направлениям мы движемся очень быстро. Да, наверное, обо всем этом надо рассказывать прессе. Но когда еще нет конкретного результата или хотя бы технических условий того или иного проекта, говорить о них - рано! Ведь свои мысли в качестве конкретного дела людям не предъявить.

Но сейчас мы действительно приступаем к конкретным делам. На том же "Петровском" будут строиться дополнительные ложи, да и ложа прессы будет сделана по-другому. И раздевалки реконструируем, и туалеты для болельщиков, и уже заказали для "Петровского" новое современное табло у фирмы Panasonic вместо неработающего старого. По всем этим направлениям уже ведется активная работа. Причем возглавляют ее молодые ребята.

НАШ БЮДЖЕТ - НА УРОВНЕ ЛУЧШИХ В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ

-Все, о чем вы говорите, входит в бюджет клуба?

- Входит.

-Если не брать трансферы, не могли бы вы назвать сумму бюджета?

- Не хотел бы озвучивать конкретные цифры, но могу сказать, что наш бюджет находится на уровне сильнейших клубов российской премьер-лиги.

-Кто-то подсчитал, что за время пребывания Петржелы на посту главного тренера "Зенит" приобрел 24 футболиста. Вы не анализировали эту ситуацию?

- Игроков я не считал, но понятно, что были и откровенно неудачные покупки. Но могу сказать, что те футболисты, что есть сейчас в команде, могут решать самые высокие задачи. Матчи с "Русенборгом" и "Марселем" показали - они на это способны. Единственная проблема заключается в том, что нынешний "Зенит" - такая команда, которая во многом зависит от куража. Есть кураж - есть победы. Исчез - начинаются проблемы.

Поэтому мне кажется, что наша основная задача - моя вместе с игроками или даже скорее нового главного тренера - состоит в том, чтобы команда играла одинаково хорошо вне зависимости от этого самого куража. Понимаю, что это сложная задача, но мы этого добьемся.

-Повлияло ли на ближайшие планы клуба то, что "Зенит" не попал в еврокубки?

- Никак не повлияло.

-В том числе и в селекционной политике?

- Она нисколько не изменится. С другой стороны, могу сказать, что вылет из Кубка России и непопадание в еврокубки я переживал очень сильно. Но, как известно, есть эмоции, а есть - работа. Это разные вещи. Поэтому как болельщик, могу переживать до сих пор, а как человек, которому надо дело делать, - отряхнулся и пошел дальше. Причем с удвоенной энергией. Я вообще убежден: каждая неудача должна подталкивать людей к еще более активной работе.

ЖАЛЬ, ЧТО ПОТЕРЯЛИ БЫСТРОВА

-Если вы не против, вернемся к теме "списков". Если новый главный тренер составит перечень игроков, которых он больше не хочет видеть в команде, прислушаетесь к его мнению? Или в "Зените" есть "неприкасаемые"?

- Таких нет. Но вопрос тут в другом. Надо понимать, что помимо красивой игры и результатов мы все время должны увеличивать капитализацию клуба. Это, к слову о том, отличается ли футбольное предприятие от обычного. Так вот, с точки зрения работы самого клуба, его менеджеров - ничем не отличается. С точки зрения творческой и спортивной - отличается сильно. Впрочем, этими двумя частями должен заниматься только главный тренер. Это его прерогатива. Но и ответственность тоже лежит на нем.

Если же говорить о покупках игроков, мы можем вмешиваться в этот процесс лишь в одном случае - способен клуб купить того или иного футболиста, готов заплатить требуемую за него сумму или нет. Все остальные вопросы должны решать между собой спортивный директор и главный тренер. Если они говорят: "Такой-то игрок стоит столько-то. Вы готовы его купить?" - тогда мы сверяем наши планы и возможности, выясняем при необходимости варианты дополнительного финансирования и отвечаем - готов клуб купить этого игрока или нет. Пока за время моего президентства мы не отказали ни по одному реально предложенному игроку.

-При таком подходе вы должны полностью доверять главному тренеру и спортивному директору.

- Сложность выбора тренера именно в этом и заключается. Ведь цель у обоих должна быть только одна - спортивная. Все остальные - неприемлемы. Сразу хочу это оговорить.

-В некоторых клубах именно в этой области существует жесткий контроль с привлечением уже упомянутых вами экспертов и консультантов со стороны.

- Здесь должно происходить то же самое. При нормально выстроенной системе эксперты выдают заключение, совет директоров его рассматривает, принимает решение, после чего оно озвучивается. Только так. А иначе мы с вами потратим все деньги, а результата так и не получим.

-В вашем списке есть российские тренеры?

- Да, мы ведем переговоры с одним из них.

-А если новый тренер скажет, что ему по человеческим качествам не подходит тот или иной игрок из нынешнего состава "Зенита", на чьей стороне будете?

- У меня подход следующий. В прошлом году мы потеряли Володю Быстрова. Хотя я и тогда считал: надо воспитывать собственных игроков. А избавиться от кого-то, а потом купить еще более дорогого игрока - легче всего. Такие вещи, как показывает практика, не приводят к хорошим результатам. Ну а тренера мы выбираем не импульсивного, а профессионального, который сможет обосновать те решения, которые будет принимать. При этом консенсус между спортивной частью и собственником как раз и приводит к хорошему результату. А если его нет, к чему это приводит, вы уже знаете.

-Не собираетесь ли вы вернуть Быстрова?

- С одной стороны, ошибки надо признавать и исправлять, а с другой - есть футбольный бизнес. Поэтому правда наверняка лежит где-то посередине. А дальше надо смотреть на конкретные вещи. Быстров сейчас здорово играет в "Спартаке", является его лидером. Ему вроде бы все в Москве нравится. Так что если мы и будем вести такого рода переговоры, важное значение будут иметь мнение самого Быстрова, позиция руководства "Спартака" и те возможности, которые есть у нас по покупке этого игрока.

-На какой срок вы планируете заключить контракт с новым тренером?

- Эти сроки должны оговариваться в каждом конкретном случае и могут зависеть в том числе и от пожелания самого тренера. Позиция же клуба такова: у нас есть 10-летняя программа развития "Зенита", и нам ее надо реализовать. При этом наши национальные кадры являются первоочередными и определяющими, потому что граждане Российской Федерации развивают нашу страну. А те, кто приезжает, появляются лишь на какое-то время. Если они натурализуются в России - это тоже будет шаг к развитию. Но наше главное требование - использование тех игроков, которые растут здесь.

УВЛЕЧЕНИЯ ОТОДВИНУЛИСЬ НА ВТОРОЙ ПЛАН

-Что есть в вашей жизни помимо "Зенита" и "Газпрома"?

- Самое главное - у меня замечательная семья. Три дочери, одна из которых еще совсем маленькая - ей восемь лет. Есть два внука и внучка. Есть, слава богу, папа с мамой. Так что в этом смысле я очень счастливый человек.

-А как насчет увлечений?

- Все они с приходом в мою жизнь футбола отодвинулись на дальнюю перспективу. Так что футбол, к счастью или к сожалению, съел все время на мои увлечения.

-У вас есть охрана, машина с мигалкой и триколором?

- Мигалки у меня нет, охрана - какая положена по штату, триколора - тоже нет.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ,
Сергей ЦИММЕРМАН,
Владимир ЮРИНОВ
Санкт-Петербург