Газета Спорт-Экспресс № 101 (4080) от 6 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 14

6 мая 2006

6 мая 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. 1/4 финала

Виктор ФЕДОРОВ: "ПОРА ПРИЗНАТЬ БРЫЛИНА И БРЫЗГАЛОВА"

- Похоже, мне удалось опровергнуть миф о том, что розыгрыш Кубка Стэнли - событие непрогнозируемое, - начал разговор заслуженный тренер России Виктор Федоров. - Слышал, что 11 баллов (по системе один балл - за угаданный исход, один - за угаданный счет и один - бонус за победу "нижепосеянной" команды над "вышепосеянной". - "СЭ") после 1/8 финала - это рекорд за все годы существования конкурса "СЭ".

-Каким вы видите дальнейшее развитие событий?

- Признаюсь, что на "Востоке" переживаю за "Каролину". Хорошо знаю хозяина этой команды Питера Карманоса, который в свое время пытался забрать моего старшего сына из "Детройта" и предлагал ему серьезный контракт. С другой стороны, команда у Карманоса весьма средненькая. "Дьяволы" с их огромным кубковым опытом обязаны "Каролину" проходить.

Хотел бы подчеркнуть, что "Нью-Джерси" - это не только Бродер, но и, например, трехкратный обладатель Кубка Стэнли Брылин. 11 лет он выступает в этой команде - вот лучший показатель ценности и эффективности хоккеиста. И я был в шоке, когда этого нападающего не взяли на Олимпиаду! Может, потому что он никогда не играл за "Динамо"?

-Кого еще из российских легионеров вы могли бы выделить?

- Брызгалова. Как только "Анахайм" снял "мышелова" Жигера и поставил Брызгалова, дела у команды наладились. Видел все матчи серии "Анахайм" - "Калгари", переживал за канадскую команду, успех которой я предсказывал, и понимал, что мой прогноз сбудется лишь в том случае, если в воротах калифорнийцев окажется Жигер...

Лично для меня Брызгалов и Брылин - два главных наших героя плей-офф. И России пора признать этих мастеров.

-Что скажете о Твердовском, который почему-то сидит в запасе у "Каролины"?

- Мое личное мнение: здесь все по делу.

ПРОГНОЗ ФЕДОРОВА

"Нью-Джерси" - в шести. "Оттава" - в шести. "Сан-Хосе" - в семи. "Колорадо" - в семи.

Андрей НАЗАРОВ: "НАШИХ ПРИТЕСНЯЮТ - И ЭТО НЕ ВЫМЫСЕЛ"

- Своим результатом на первом этапе в принципе доволен, хотя открою небольшой секрет: в конкурсах, которые проводились в ряде моих бывших клубов НХЛ, я обычно занимал первые места, - заметил форвард "Миннесота Уайлд" Андрей Назаров.

-Большую часть своей 13-летней карьеры вы провели на "Западе". Как объяснить парад сенсаций в этой конференции?

- Таковы традиции: на "Западе" и в прежние годы "посев" мало что значил. Меня удивило, что в четвертьфинал вышли сразу два калифорнийских клуба - "Анахайм" и "Сан-Хосе". По своему опыту знаю, как тяжело играть в жаркой Калифорнии поздней весной. Полагаю, что дальше из них пойдет лишь моя первая команда "Сан-Хосе", ведь в ней есть звезды - Торнтон и Чичу.

-Что думаете о восточных сериях?

- "Нью-Джерси" уже почти неделю отдыхает, а потому на старте "Каролина" эту команду перекатает. Однако Бродер в концовке все равно возьмет свое. Очень сильна "Оттава" - полагаю, что именно этот клуб станет чемпионом конференции.

-Почему в "Каролине" и "Нью-Джерси" в запасе сидят ваши добрые товарищи - Твердовский и Виктор Козлов?

- Поймите, в нынешней НХЛ никому не нужны высокооплачиваемые и возрастные хоккеисты из России. Поэтому в этих клубах играют на понижение: того же Козлова готовят к тому, что следующий его контракт будет меньше предыдущего. Что касается Твердовского, одного из лучших защитников в лиге, то его, видимо, готовят к обмену.

-То есть притеснения русских в НХЛ - это не журналистский миф?

- Овечкин, Ковальчук, ряд других молодых европейских звезд находятся в равном положении с североамериканцами. А вот среди игроков среднего звена предпочтение в НХЛ отдается своим. Именно поэтому в том же "Анахайме" играть при прочих равных условиях будет, скажем, Жигер, а не Брызгалов.

Игорь ЛАРИН

ПРОГНОЗ НАЗАРОВА

"Нью-Джерси" - в семи. "Оттава" - в шести. "Сан-Хосе" - в шести. "Колорадо" - в шести.